Рус
Бел
Eng
Адрес: 211220, Витебская область,
г.п. Лиозно, ул. Ленина, 79/2
Е-mail: info@lioznorik.by
(для деловой переписки)
обращения.бел - для обращений граждан и юр.лиц
Телефон: 8 (02138)  5-22-61, 5-25-71, факс: 5-25-69

ВКонтакте: Лиозненский райисполком
Telegram: Лиозно. Официально
   
Мемориальный комплекс «Адаменская горка» Районный военно-исторический музей Памятный знак «Танк» Аллея Славы Автостанция Железнодорожный вокзал Районный центр культуры Центр Лиозно Природа Лиозненщины
Мемориальный комплекс «Адаменская горка»

Актуальная информация

15 декабря 2022

Несанкционированная торговля под запретом!

 В целях предупреждения возникновения пищевых отравлений и заболеваемости острыми кишечными инфекциями, связанными с пищевым фактором Государственное учреждение «Витебский зональный центр гигиены и эпидемиологии» предупреждает: не покупайте пищевые продукты в местах несанкционированной торговли, с рук. 
  При несанкционированной торговле пищевые продукты не имеют документов, удостоверяющих их качество и безопасность. Их реализация осуществляется с нарушением общих санитарно-эпидемиологических требований: продукты лежат на земле без упаковки, или с нарушением ее целостности, для выкладки товара используются подручные средства – коробки, деревянные ящики. 
  В местах несанкционированной торговли отсутствует холодильное оборудование для скоропортящихся пищевых продуктов, что приводит к нарушению температурных условий хранения (реализации) продукции. 
 Остатки непроданного в течение дня товара хранятся в антисанитарных условиях в сараях и гаражах. Учитывая погодные условия, пищевые продукты с раннего утра до позднего вечера находятся под палящими лучами солнца, о каком качестве и безопасности может идти речь? А реализация в продаже разрезанного сала, копченостей? Трудно представить, что на такой товар имеется спрос, однако люди не проходят мимо, а покупают… 
  Кроме того, продавцами не соблюдаются элементарные правила личной гигиены, ведь руки помыть негде... 
 Медицинские справки с отметкой о прохождении медицинского осмотра у продавцов отсутствуют, тем самым нет гарантии того, что данный продавец не является носителем инфекционного заболевания, и не предоставляет угрозу для здоровья покупателей. 
  Таким образом, несанкционированная торговля создает угрозу возникновения и распространения как инфекционных, паразитарных заболеваний, так и заболеваний немикробной природы среди населения. 
 Кроме того, приобретая товар с рук, покупатель должен понимать, что претензии в случае отсутствия надлежащего качества товара, предъявить будет некому, так как установить лицо, продавшее товар, практически невозможно. 
 А законы, призванные защищать потребителя в случае продажи ему некачественного товара, в таких ситуациях не действуют, ведь потребитель сам сознательно пошел на риск. 
  Торговля в неустановленных местах создает неудобства для пешеходов. После деятельности таких «продавцов» остаются пищевые отходы, коробки, ящики и прочий мусор, что в свою очередь приводит к захламлению улиц и портит внешний облик города. 
  Для того чтобы ликвидировать несанкционированную торговлю, достаточно просто проходить мимо уличных продавцов и перестать покупать товары сомнительного качества. 
  За реализацию товаров в местах, запрещенных законодательством, предусмотрена административная ответственность.
Основным источником получения информации о жизнедеятельности района для Вас является:
Результаты
Интернет-ресурсы