Рус
Бел
Eng
Адрес: 211220, Витебская область,
г.п. Лиозно, ул. Ленина, 79/2
Е-mail: info@lioznorik.by
(для деловой переписки)
обращения.бел - для обращений граждан и юр.лиц
Телефон: 8 (02138)  5-22-61, 5-25-71, факс: 5-25-69

ВКонтакте: Лиозненский райисполком
Telegram: Лиозно. Официально
   
Мемориальный комплекс «Адаменская горка» Районный военно-исторический музей Памятный знак «Танк» Аллея Славы Автостанция Железнодорожный вокзал Районный центр культуры Центр Лиозно Природа Лиозненщины
Мемориальный комплекс «Адаменская горка»

Новости района

3 сентября 2021

5 сентября – день работников нефтяной, газовой и топливной промышленности

Уважаемые работники и ветераны Лиозненского РГС ПУ «Витебскгаз»! 
 Примите сердечные поздравления с вашим профессиональным праздником. 
 Своим повседневным напряжённым трудом вы вносите достойный вклад в социально-экономическое развитие нашего района, обустройство населённых пунктов. Благодаря вашему профессионализму, оперативности, ответственному отношению к делу вовремя и в срок решаются сложные производственные задачи, делается всё возможное для улучшения жизни наших граждан. Желаем вам и вашим семьям крепкого здоровья, счастья, мира, благополучия. 

Председатель районного исполнительного комитета С. Р. Земчёнок Председатель районного Совета депутатов Т. Л. Дрилёнок 

 *** 
 Энергия добра 
 УП «Витебскоблгаз» славится как успешное предприятие, где трудятся профессионалы своего дела, как предприятие, которое ставит перед собой новые цели и достигает их, как предприятие с гармоничным сочетанием стремления к непрерывному развитию и следования добрым традициям. 
  5 сентября, в первое воскресенье месяца, газовики Витебщины, а также почетные гости в торжественной атмосфере встретят День работников нефтяной, газовой и топливной промышленности. 
 Для газовиков всей области ежегодное торжественное мероприятие – это настоящий праздник, такой, где сливаются воедино многие составляющие. В этот день традиционно в УП «Витебскоблгаз» подводятся итоги работы, вручаются заслуженные награды передовикам производства, выявляются лучшие экспонаты выставки-конкурса народного творчества, а также определяется победитель областного смотра-конкурса художественной самодеятельности – счастливый обладатель кубка Гран-При. К уже знакомым традициям добавляются новые: сейчас невозможно представить праздник без торжественной церемонии посвящения молодых специалистов в газовики, а также без экспозиции детских рисунков «Безопасность глазами детей». Слесари С.А. Чубарев, А.Ю. Жирнов и И.Б. Друнченко. 
 Газовое хозяйство Лиозненского района — сложный инженерный комплекс. Для обеспечения бесперебойного и безопасного газоснабжения потребителей необходимо выполнять большой объем работ по техническому обслуживанию газораспределительной системы, пропаганде и обучению безопасному пользованию газом в промышленности, энергетике, сельском хозяйстве и в быту. В связи с этим головное предприятие УП «Витебскоблгаз» постоянно внедряет современные технологии, системы автоматизации и контроля за режимами газоснабжения по всем категориям потребителей, производит замену устаревшего оборудования во всех отраслях производственной деятельности. Специалисты предприятия постоянно находятся в творческом поиске, что позволяет не отставать от передовых тенденций мировой практики обслуживания сетей газоснабжения. Мероприятия по техническому перевооружению и совершенствованию производственных процессов способствуют улучшению эффективности и повышению качества выполняемых работ. Благодаря имеющейся технологической базе, опыту и квалификации работников, эксплуатационные службы УП «Витебскоблгаз» организовывают и выполняют самые сложные профилактические и внеплановые ремонтные работы на сетях газоснабжения. 
  Подтверждением соответствия системы управления качеством в УП «Витебскоблгаз» международному стандарту ISO 9001 является сертификат международного образца в области распределения и реализации газа, эксплуатации объектов газораспределительной системы и газопотребления. 
  Сегодня перед газовиками Лиозненского района стоят задачи дальнейшего совершенствования работы: повышение качества обслуживания потребителей, строительство газовых сетей для новых объектов, внедрение инновационных технологий и оборудования. Профессиональные знания, стремление к достижению результата и готовность учиться новому, самоотдача и строгая дисциплина каждого работника способствуют развитию предприятия. Лиозненский РГС — это команда единомышленников, выполняющих поставленные задачи и целенаправленно двигающихся к единой цели. 
  Ежегодно развиваются распределительные сети газоснабжения в населенных пунктах Лиозненского района. Благодаря Указу Президента Республики Беларусь № 368, газифицируются индивидуальные жилые дома. Так, в 2021 г. построено и введено в эксплуатацию с начала года 0,7 км распределительных газопроводов в г.п. Лиозно и Лиозненском районе. 
  В УП «Витебскоблгаз» разрабатываются и внедряются в производство новые технологии по обслуживанию газовых сетей и оборудования с учетом IT-технологий, которые внедряются в Лиозненском РГС. 
  В целях профилактики производственного травматизма и профессиональных заболеваний, улучшения условий и охраны труда работников в УП «Витебскоблгаз» разработана и внедрена система управления охраной труда, обеспечивающая идентификацию опасностей, оценку профессиональных рисков. Реализуются планы мероприятий по охране труда. 
  Поэтому на протяжении целого десятилетия в РГС не допущено ни одного несчастного случая, связанного с производством, отсутствуют аварии на системах газоснабжения. Руководитель организации обеспечивает прохождение работниками медицинских осмотров в полном соответствии с действующим законодательством. Обучение безопасным методам и приемам работы, инструктаж и проверка знаний по вопросам охраны труда работников проводятся в соответствии с Инструкцией о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда. Руководители и специалисты проходят повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет. 
  Все вопросы по охране труда и технике безопасности находятся под постоянным контролем со стороны руководства и ответственных лиц, регулярно проводятся дни охраны труда с рассмотрением актуальных вопросов по повышению уровня безопасности на производстве. Своевременно проводится выдача рабочим и служащим спецодежды и спецобуви. 
  Постоянно ведется работа по повышению квалификации работников в УО ГИПК «Газ-институт», проводится стажировка на рабочем месте, проверка знаний работников перед допуском к самостоятельному выполнению работ. 
 Особое внимание уделяется и улучшению состояния организации рабочих мест, проводится закупка новых приборов и оборудования. 
  На принципах чистоты, порядка и красоты, которых газовики Лиозненщины придерживаются долгие годы, основывается благоустройство производственной базы и объектов района, улучшаются условия для работников: произведён текущий ремонт бокса №2, начался ремонт помещения склада. 
  Нужно отметить и работу каждого члена трудового коллектива в благоустройстве производственной базы. Так, в областном смотре-конкурсе среди предприятий УП «Витебскоблгаз» в 2021 году наше структурное подразделение заняло почетное 3-е место. 
  Также работники РГС принимают активное участие в различных конкурсах, проводимых предприятием УП «Витебскоблгаз», демонстрируя свое профессиональное и личное мастерство по различным направлениям. Бригада по обслуживанию наружных газопроводов заняла почётное 4 место среди 21 предприятия области, пропустив вперёд лишь команды Витебска, Полоцка и Орши, а бригада аварийно-диспетчерской службы завоевала, соответственно, 5 место в области. 
  На 2022 год перед трудовым коллективом также уже поставлены задачи. Необходимо обеспечить безаварийную и бесперебойную подачу газа потребителям; не допустить ни одного несчастного случая на производстве; поднять на больший уровень культуру производства, обеспечить стабильную занятость, создать максимально благоприятную рабочую обстановку, улучшить условия труда работников, качество обслуживания абонентов за счет оперативного решения вопросов по ремонту газового оборудования и газификации жилых домов, вежливого отношения к потребителям; выполнить мероприятия, запланированные инвестиционной программой на 2022 г.; провести модернизацию рабочих мест: текущий ремонт мастерской, здания подсобных помещений. Огромный вклад в развитие газового хозяйства Лиозненского района внесли и ветераны предприятия, которые сегодня находятся на заслуженном отдыхе. 39 лет отдали Лиозненскому горгазу, причём на одном из самых сложных участков – доставке населению газа в баллонах – Иван Яковлевич Долганов и Александр Васильевич Шлапаков. 32 года отработала приёмщицей заявок Екатерина Тимофеевна Сметанникова, 25 лет трудилась бухгатером предприятия Надежда Ивановна Полинова. Стаж кладовщика Алины Александровны Гончаровой – 24 года, водителя Александра Александровича Воропаева – 23 года, слесаря Евгения Николаевича Савостеева – 21 год. 

 Елена РЕТНЁВА. 
Сцяг Перамогі
 *** 
Награждения 
 К профессиональному празднику почётной грамотой УП «Витебскоблгаз» награждён водитель Сергей Григорьевич Рабец, благодарностью УП «Витебскоблгаз» – водитель Сергей Анатольевич Ласточкин. На Доску почёта УП «Витебскоблгаз» помещена фотография приёмщика заказов Светланы Адамовны Якубовской. Почётной грамотой ПУ «Витебскгаз» награждён слесарь АВР Сергей Семёнович Богачёв, благодарностью ПУ «Витебскгаз» – мастер Сергей Игоревич Кондратьев. На Доску почёта ПУ «Витебскгаз» помещена фотография оператора ЭВМ Анны Викторовны Москаленко. Звание «Почётный ветеран газовой и топливной промышленности» присвоено слесарю АВР Андрею Александровичу Друнченко, отработавшему 25 лет в сфере газового хозяйства. Звание «Ветеран топливной и газовой промышленности» присвоено слесарю Александру Николаевичу Меркушеву, отработавшему 20 лет. 

 *** 
Уважаемые коллеги и ветераны
 В преддверии профессионального праздника разрешите искренне и сердечно поздравить вас с днём работников нефтяной, газовой и топливной промышленности, пожелать нашему коллективу плодотворной работы, новых свершений и побед. Пусть высокий профессионализм, верность делу и целеустремленность станут основой успеха в будущем, способствуют дальнейшему развитию нашего района, области. Крепкого здоровья вам и вашим близким, счастья, мира и благополучия! 
 Администрация Лиозненского РГС.
Основным источником получения информации о жизнедеятельности района для Вас является:
Результаты
Интернет-ресурсы