Рус
Бел
Eng
Адрес: 211220, Витебская область,
г.п. Лиозно, ул. Ленина, 79/2
Е-mail: info@lioznorik.by
(для деловой переписки)
обращения.бел - для обращений граждан и юр.лиц
Телефон: 8 (02138)  5-22-61, 5-25-71, факс: 5-25-69

ВКонтакте: Лиозненский райисполком
Telegram: Лиозно. Официально
   
Мемориальный комплекс «Адаменская горка» Районный военно-исторический музей Памятный знак «Танк» Аллея Славы Автостанция Железнодорожный вокзал Районный центр культуры Центр Лиозно Природа Лиозненщины
Мемориальный комплекс «Адаменская горка»

Новости района

12 мая 2020

«Беларусь помнит. Помним каждого»

 Накануне 75-летия победы советского народа в Великой Отечественной войне по всей стране прошла патриотическая акция «Беларусь помнит. Помним каждого».
 У нас в районе она началась на Стасевском офицерском военном кладбище. Сюда 7 мая прибыли председатель районного исполнительного комитета С.Р. Земчёнок, председатель районного Совета депутатов Т.Л. Дрилёнок, областной военный комиссар Р.Н. Шкодин и военный комиссар Витебского объединённого горвоенкомата А.Л. Нефёдов, заместитель председателя райисполкома И.А. Дервоед, начальник РОВД А.В. Андросов, главные специалисты отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома Т.Н. Антипенко и О.С. Могучая, председатель Лиозненского сельисполкома С.В. Пукова, представители районных организаций общественных объединений «Белой Руси», ветеранов, союза офицеров, «БРСМ» и Молодёжного парламента при райсовете. Со словами поздравления с Днём Великой Победы обратились к собравшимся С.Р. Земчёнок, Р.Н. Шкодин. Они отметили важность проведения такой акции для сохранения памяти о героях той войны и воспитания подрастающего поколения. О.С. Могучая зачитала поздравительное обращение от национального конгресса и национально-культурной автономии белорусов Смоленской области. После окончания акции к памятнику неизвестному солдату и могилам захороненных были возложены венки и цветы от руководства района, общественных объединений, присутствующих. После возложения акция продолжилась на воинских кладбищах в д. Погостище и в агрогородке Крынки. 
 В Крынках к участникам мероприятия присоединились председатель Витебского областного Совета депутатов В.В. Терентьев и начальник главного управления идеологической работы и по делам молодёжи облисполкома Г.М. Егоров. Здесь состоялась торжественная церемония перезахоронения останков защитников Отечества и жертв войны, поднятых военнослужащими 52-го отдельного специализированного поискового батальона. В своём выступлении на траурном митинге В.В.Терентьев сказал, что даже спустя 75 лет многострадальная крынковская земля ежегодно открывает новые свидетельства ужасов Великой Отечественной войны. 
 – В этом году кроме праха воинов были подняты останки расстрелянных мирных жителей, среди которых есть дети, – отметил Владимир Владимирович. Они также будут захоронены сегодня с воинскими почестями на гражданском кладбище. Война не заканчивается, пока не упокоен последний её участник.  
 Отзвучал салют, и под звуки воинского оркестра новый обелиск вознесся на братской могиле № 4320, где погребены пока неизвестные нам герои последней войны. Венки и цветы легли к его подножью, к плитам с фамилиями почти 5000 воинов. 
 А на гражданском кладбище останки 37 мирных жителей нашли свой последний приют.  
 – Сначала были обнаружены фрагменты костей, – рассказал А.А. Ильюшкин, много лет занимающийся поисковыми работами. – Сообщили нам, мы провели исследование, опросили местных жителей. Одна из пожилых женщин вспомнила, что в войну на этом месте проводили показательные расстрелы для устрашения местных жителей. Был составлен информационный лист и направлен в управление по увековечиванию памяти защитников Отечества и жертв войн Вооружённых Сил Министерства обороны Республики Беларусь для проведения раскопок. А теперь, когда эти люди достойно похоронены, было бы интересно узнать, кто они были, за что их расстреляли. Поэтому поиск не заканчивается. Может кто-то вспомнит об этом событии и найдёт способ сообщить всем нам – музею, местной школе, районной газете.  
 Акция «Беларусь помнит. Помним каждого» на этом не заканчивается. В эти майские дни она проходит школах, в организациях и на предприятиях. Память о героях той войны –это то, что нас объединяет, даёт силы, служит примером!  

Александр ПИУТА. 
Фото автора.
Сцяг Перамогі
Основным источником получения информации о жизнедеятельности района для Вас является:
Результаты
Интернет-ресурсы