Рус
Бел
Eng
Адрес: 211220, Витебская область,
г.п. Лиозно, ул. Ленина, 79/2
Е-mail: info@lioznorik.by
(для деловой переписки)
обращения.бел - для обращений граждан и юр.лиц
Телефон: 8 (02138)  5-22-61, 5-25-71, факс: 5-25-69

ВКонтакте: Лиозненский райисполком
Telegram: Лиозно. Официально
   
Мемориальный комплекс «Адаменская горка» Районный военно-исторический музей Памятный знак «Танк» Аллея Славы Автостанция Железнодорожный вокзал Районный центр культуры Центр Лиозно Природа Лиозненщины
Мемориальный комплекс «Адаменская горка»

Новости района

14 октября 2019

Человек, влюблённый в своё дело

 Накануне Дня работников культуры, который празднуется во второе воскресенье октября, руководитель Народного любительского литературного объединения «Под абажуром» Елена Алексеевна Бахмацкая была отмечена дипломом Витебского областного исполнительного комитета в номинации «Лучший библиотечный работник» за высокие творческие достижения в сфере культуры и творчества. И это тот случай, когда достойная награда нашла своего получателя. 
  Первые шаги в профессию Елена Алексеевна делала 20 лет назад. 
 – По первому образованию я повар-кондитер, – рассказывает Е. А. Бахмацкая, – но, правда, ни одного дня по этой специальности не работала, разве что каждый день на кухне. Да и вообще так тщательно, как сейчас, к выбору профессии раньше не подходили. А в библиотеку я пришла уже после декретного отпуска, начала работать в читальном зале и параллельно поступила в Могилёвский библиотечный тогда ещё техникум.  
 С первых дней она окунулась в книжный фонд и вскоре начала ориентироваться в нём, как рыба в воде. Елена Алексеевна очень благодарна своему первому учителю В. И. Сахно, которая помогла ей постичь азы библиотечного дела. Разделы, подразделы, систематизация, хранение. Но больше всего ей нравилось проводить мероприятия с читателями. Е. А. Бахмацкая вспоминает, что всегда любила литературу и даже была когда-то лучшим детским читателем. Но о работе в библиотеке даже не думала.  
 – То, что я здесь, – судьба, – продолжает она, – каждое утро я иду на работу с радостью. И это чистая правда, без лукавства. Я не мыслю, что может быть по-другому. 
 В 2009 году Е. А. Бахмацкая стала заведующей отделом обслуживания и информации ЦРБ, за год до назначения начала заочно учиться в Смоленском государственном институте искусств по специальности «Бибиотечно-информационная деятельность». Елена Алексеевна очень скучает по времени, проведённому в вузе, за что благодарна талантливым преподавателям и своей группе. 
 – Во время учёбы был казусный случай, – делится моя собеседница, – у меня украли ноутбук, а на нём –дипломная работа и все учебные материалы. Я была в панике, но мой научный руководитель меня отрезвил, говорит «Не истери! Сядь!» и предложил выбрать новую интересную для меня тему. И раз уж появилась такая возможность, я начала делать дипломную о проведении массовых мероприятий. Получилась действительно хорошая работа, которую я готовила с интересом. Результат на защите – высший балл.  
 На протяжении всего времени библиотекарь была в поиске новых форм работы. С появлением компьютеров начала делать ролики, слайд-презентации – всё, чтобы заинтересовать людей. 
 – Мы делали множество мероприятий, – говорит Е. А. Бахмацкая, – Но я всегда мечтала придумать что-то взрывное, нужное и интересное. Это была идея фикс, с которой я жила и работала. И в какой-то момент на некоторые из мероприятий мы начали приглашать местных маститых поэтов – Людмилу Похолкину, Виктора Петрова. И я увидела, что людям очень нравится их творчество. Стала думать и работать в этом направлении.
 Беседа плавно перешла к теме литературного объединения. На базе районной библиотеки оно начало существовать больше десяти лет назад, но тогда это было побочное направление деятельности. Несколько местных поэтов собирались с Еленой Алексеевной в читальном зале, читали стихи. Уже тогда они начали взаимодействовать с Руднянской библиотекой, ездили участвовать в международном поэтическом конкурсе «Руднянские зори», с которого вернулись с дипломами.  
 – А потом всё стало происходить как-то само собой, – делится Е. А. Бахмацкая. – Когда проходил ремонт в Культурно-оздоровительном центре совместно с директором ЦБС Светланой Владимировной Дрилёнок мы запланировали отдельное помещение для проведения мероприятий, вне читального зала, чтобы не мешать другим читателям, и сделать встречи камерными.  
 Так, в 2016 году, когда коллектив переехал в обновлённое здание, появилась литературная кофейня «Под абажуром». У названия тоже есть своя история. Елена Алексеевна хотела совместить в нём что-то современное с ностальгическим. Во времена Советского Союза творческие мероприятия проходили под названием «Зелёная лампа». Оттолкнулись от этого названия, в результате родились теплые и атмосферные встречи «Под абажуром». Кстати, абажуров в кофейне уже два. Первый сделал своими руками и подарил литобъединению А. О. Бахир, сказав, что с таким названием негоже быть без настоящего абажура. А второй в этом году выиграли на конкурсе «Песні сунічных бароў» за оформление литературной площадки. Елена Алексеевна мечтает, чтобы маленькие абажуры появились на каждом круглом столике, которые действительно просятся в оформление зала. 
 – Ещё несколько лет назад про наше объединение начали говорить, – вспоминает Е. А. Бахмацкая. – И тогда я поняла, что это и есть та взрывная идея, которую я искала. Нас пригласили в Смоленск на международный поэтический конкурс «БиблиоПарнас», о нас услышали и благодаря «Песням сунічных бароў», а сейчас уже зовут в соседние районы, чтобы выступить перед местными читателями и поделиться опытом нашего объединения, которое уже не просто любительское, а народное.  
 В 2018 году любительскому объединению было присвоено звание «Народный», а Е. А. Бахмацкая уже полтора года является его непосредственным руководителем в качестве основной деятельности. Её идея фикс стала работой, от которой она получает невероятное удовольствие и энергию. 
 Елена Алексеевна признаётся, что всегда была одержима своей деятельностью. И без дополнительных форм работы у неё была огромная зона ответственности и обязанностей. Отчёты доделывались дома, презентации заканчивала за полночь. И что самое удивительное, это всё она делала добровольно. Правда, этим энтузиазмом, не всегда был доволен муж.  
 Кто-то может подумать, что такое рвение к работе связано с желанием продвигаться по карьерной лестнице, быть отмеченной руководством. Но это не тот случай. В делах руководителя объединения всё продумано до мелочей, вплоть до соблюдения цветовой гаммы в нарядах выступающих, а главное – во всём есть отражение её души, открытой, искренней и утончённой.  
 Сейчас в составе «Под абажуром» 26 человек. У 12-ти из них уже состоялась презентация личного сборника произведений. Фотографии авторов украшают стену в литературной кофейне. Елена Алексеевна признается, что ей мало года, чтобы вместить в него те мероприятия, которые она запланировала. 
 – Так хочется делать больше для моих поэтов, – рассказывает она. – Я их по-настоящему люблю и думаю, что это взаимно. Каждый из них по-своему интересный, все они очень разные, с характером. И больше всего мне нравится в моей работе, что не нужно никого уговаривать или просить поучаствовать. Им самим это действительно нужно и я рада для них стараться.  
 В литобъединение внедрены разные формы встреч и мероприятий. Одно из самых необычных – это, так называемые, неформальные встречи без галстука. Поэты собираются и делятся своими новыми произведениями. Так в прошедшее воскресенье состоялась встреча в школьном парке, где, несмотря на ветреную погоду, собрались 20 участников и читали стихи известных авторов про осень, а также поделились своими новинками.  
 – Одним из самых запоминающихся было чтение у камина, – делится Е. А. Бахмацкая, – это была какая-то особенная встреча. Каждый, замерев, слушал друг друга на фоне потрескивающего огня. Атмосфера была просто завораживающая.  
 Любому творческому человеку нужна публика и единомышленники. Именно это участники литобъединения и получают. Многие пробовали себя в поэзии, кто-то был не понят друзьями или неаккуратно раскритикован и забросил попытки творить. А кто-то тихо пишет, как говорится, в стол, никому не показывая свои труды. А «Под абажуром» слушают и принимают каждого, кто готов поделиться своим творчеством. В ответ может поступить аргументированное замечание, не с целью раскритиковать, а с целью помочь усовершенствовать свои работы. 
 – Внутри объединения не раз случаются творческие споры, – рассказывает Е. А. Бахмацкая, – поэты спорят насчёт ритма, разных литературных приёмов. И это здорово, что у них есть такая возможность, здесь их понимают и готовы выслушать.  
 К слову, во время нашей беседы с Еленой Алексеевной три участника объединения позвонили ей по телефону и один навестил. В литературную кофейню заглянула Светлана Солодкова, недавний участник поэтического движения.  
 – Елена Алексеевна – это милейший человек, – поделилась она, – невозможно проходить мимо и не зайти к ней пообщаться. А наши встречи – это время, когда мне по-настоящему хорошо. 
 Со слов Е. А. Бахмацкой, не было ещё ни одного дня, чтобы кто-то из её поэтов не зашёл к ней, они постоянно в контакте, общаются, готовят новые мероприятия и проекты. Один из них – литературный альманах «Времена». Это серия сборников, в которые входят работы местных поэтов, объединенные одной темой. Так уже издано четыре сборника, посвящённые временам года. 
 Подготовкой изданий занимаются три человека. Это, конечно, Елена Алексеевна, также И. П. Якушенкова и А. О. Бахир. Неожиданно было узнать, что книги местных поэтов довольно популярны среди жителей Лиозно, их читают, покупают и постоянно ждут новинок.  
 Планов у руководителя этого магического объединения множество. Уверенно можно сказать, что это движение обречено на успех. И совершенно очевидно одно: то, что происходит на встречах «Под абажуром» – это новое или, как говорится, забытое старое, что, благодаря идейности и любви к своему делу, возрождается на Лиозненщине. 

 Дарья СЕЛЕЗНЁВА. Сцяг перамогi
Основным источником получения информации о жизнедеятельности района для Вас является:
Результаты
Интернет-ресурсы