Рус
Бел
Eng
Адрес: 211220, Витебская область,
г.п. Лиозно, ул. Ленина, 79/2
Е-mail: info@lioznorik.by
(для деловой переписки)
обращения.бел - для обращений граждан и юр.лиц
Телефон: 8 (02138)  5-22-61, 5-25-71, факс: 5-25-69

ВКонтакте: Лиозненский райисполком
Telegram: Лиозно. Официально
   
Мемориальный комплекс «Адаменская горка» Районный военно-исторический музей Памятный знак «Танк» Аллея Славы Автостанция Железнодорожный вокзал Районный центр культуры Центр Лиозно Природа Лиозненщины
Мемориальный комплекс «Адаменская горка»

Новости района

14 февраля 2020

Дипломат из Больших Суток

 16 февраля нашему земляку, дипломату, кандидату исторических наук Виталию Степановичу Смирнову исполнилось бы 90 лет 
 Родился В.С. Смирнов в деревне Большие Сутоки Лиозненского района. В детстве ему пришлось столкнуться с ужасами войны. Беспощадная и бессердечная, она разбросала всю семью. Отец ушёл на фронт, дедушка, бабушка, двое братьев и сестёр остались на оккупированной немцами территории, мать потерялась зимой 1941 года, когда переправлялись в тыл. Так, 12-летним ребёнком Виталий остался совершенно один. Вместе с партизанами он перешёл линию фронта. Был ранен в руку осколком миномётного снаряда. Когда та зажила, мальчика передали на попечение бойцам конной разведки. Из воспоминаний Виталия Смирнова:
  «Когда ещё были в Сутоках, мне и ещё одному мальчику из нашей деревни, Алесю Комиссарову, было поручено собирать оружие, патроны, бутылки с зажигательной смесью, гранаты. Начиная с лета и до конца зимы, мы собрали их большое количество. Винтовки и автоматы тайком переносили в дом Комиссаровых, глава семьи которых возглавлял здесь борьбу против оккупантов. Иногда я следил за дорогой, идущей в деревню из Лиозно, а при появлении полицейских или немцев срочно сообщал Алесю. Весной 1942 года мы вынуждены были уйти из деревни. Я, совсем мальчишка, попал в Красную Армию, был её воспитанником. Оказался в Понизовье – небольшом районном центре в Смоленской области на берегу реки Каспля. Был в роте конной разведки. У всех бойцов имелись свои лошади, на которых они отправлялись на задания, а для меня такого боевого коня не нашлось. Предложили старую больную Лыску. Я её вылечил. 
 В один из дней разведка была поднята по тревоге, немцы обстреливали Понизовье. Переправа была разрушена, и мы все были вынуждены перебираться че­рез Касплю вплавь. Была весна, холодно, некоторые здоровые лошади шарахались от воды, а моя поплыла. И спасла мне жизнь». 
 После Победы Виталий, или, как его называли друзья и сверстники, Вилька, окончил Лиозненскую среднюю школу. Жила семья Смирновых на улице Ленина, недалеко от здания бывшего Дома ремёсел. Поступать уехал в Минск, где подал документы в юридический институт. Ещё в школе В.С. Смирнов возглавлял комсомольскую организацию, здесь также активно участвовал в жизни молодёжного движения. В 1951-54 гг. был вторым, затем первым секретарём Ворошиловс­кого райкома комсомола (сейчас это Советский район столицы), вторым секретарём ЦК ЛКСМб. 
 – Для меня комсомол – путеводная звезда, – говорил Виталий Степанович. – В Советском Союзе молодёжь через него проходила школу общественной работы. Численность организации была более 20 миллионов человек, миллион из которых – в Беларуси. В процессе воспитания достойных членов общества это была полезная организация. Я отвечал за военно-патриотическое воспитание и подготовку допризывников к службе в армии. К примеру, моей личной инициативой было создание в республике лагерей ЮДП – юные друзья пограничников. Обычные лагеря старшеклассников уже не привлекали. Поэтому возникла идея создать для них что-то более интересное и романтичное. Инициативу поддержало руководство партии и погранвойск. 
 Комсомольская карьера плавно перетекла в партийную, спустя некоторое время В.С. Смирнов стал председателем Белорусского общества дружбы и культурных связей с зарубежными странами. А затем в 1971 году наш земляк стал Чрезвычайным и Полномочным Послом. Он был Представителем БССР при ООН, стал первым послом Беларуси, представлявшим нашу республику в этом высшем международном органе. В Нью-Йорке он проработал пять лет, а через некоторое время стал Послом Советского Союза в Пакистане (с 11 июля 1980 по 16 мая 1985 г.). 
 В 1980 году был награжден Верховным Советом БССР почетной грамотой за многолетний активный труд по развитию и укреплению дружбы и культурного сотрудничества с народами зарубежных стран. С 1988 по 1991 гг. — Чрезвычайный и Полномочный Посол СССР в Бангладеш. В.С. Смирнов также являлся кандидатом исторических наук, был преподавателем и профессором кафедры внешней политики и дипломатии в Академии управления при Президенте Республики Беларусь. Послушать его лекции приходили не только студенты, но и коллеги. Виталий Степанович был истинным профессионалом, ответственным и честным работником, настоящим патриотом своей страны. Все, что он делал, было в интересах и во благо его Родины и народа. Но именно с Лиозненщиной у В.С. Смирнова связаны самые добрые и нежные воспоминания. Находясь далеко за рубежом, он всегда тосковал по родным местам, деревне Сутоки, где провёл детство. 
 Вместе с Тамарой, с которой когда-то учились в одном классе, вырастили двоих замечательных детей – сына Серёжу и дочь Марину. 
 Виталия Степановича не стало 1 ноября 2007 года. Но в сердцах людей, с которыми свела его судьба, он остался добрым, отзывчивым человеком, патриотом своей страны, талантливым дипломатом. Делегация БССР. 
 «Все пять лет работы в ООН мне пришлось вести вопросы Четвёртого Комитета (проблемы деколонизации) и Специального Политического Комитета (обстановка на Ближнем Востоке). Так что я в какой-то степени стал специалистом по проблеме предоставления независимости колониальным странам. Приходилось часто выступать в поддержку народов, борющихся за своё освобождение, критиковать Англию, Францию, Бельгию, США, которые всеми силами тормозили предоставление независимости территориям, где господствовали веками. В 1970 году белорусское правительство решило выдвинуть кандидатуру нашей республики на избрание непостоянным членом Совета Безопасности ООН. За всю мою дипломатическую работу это было самое сложное поручение – на его выполнение ушло целых четыре года. Мне нужно было убедить Джорджа Буша старшего, который в то время был послом США при ООН, что БССР должна стать членом совета безопасности. Встреча состоялась в американской миссии. Буш внимательно меня выслушал, а потом спросил: «Зачем БССР быть членом Совета Безопасности, когда ваши интересы там представляет Советских Союз?» Пришлось мне прочитать американскому послу лекцию минут на сорок, в том числе напомнить, что БССР в своё время стало членом-основателем ООН. Кстати, это было моё первое, но не последнее столкновение в стенах ООН с Джорджем Бушем, который впоследствии стал послом США в Китае, затем директором Центрального разведывательного управления и, наконец, президентом Соединённых Штатов». (Из статьи в журнале «Беларуская думка». Евгений Семёнович Алейников, житель горпосёлка: 
– Я дружил с Женей Глушаковым, братом будущей жены Смирнова Тамарой. Так и познакомился с Виталием, который уже тогда часто бывал в доме Глушаковых. Секретарь комсомольской организации школы, эрудит, он, разумеется, обращал на себя внимание, но так как мы были намного младше, дружба, конечно же, не завязалась. А в зрелые годы общались. Именно Виталий Степанович помог мне сделать офтальмологическую операцию, о которой я давно мечтал. Когда в Минске обратился к нему за помощью, он встретил очень приветливо, сразу куда-то позвонил и меня направили в спецполиклинику на приём к профессору Золотарёвой, ученице самого Филатова. И хотя зрение вернуть не удалось, операция прошла успешно. Я очень благодарен Виталию Степановичу за неравнодушие. Помню, когда он был послом в Пакистане и приехал на родину, в клубе была организована его лекция. Я тоже на ней был. Люди слушали рассказ Смирнова буквально раскрыв рот. Задавали много вопросов. Посчастливилось мне бывать и у него на даче возле Добромыслей. Особенно впечатлил рабочий кабинет с множеством книг. Неоднократно я выступал с предложением установить на доме по улице Ленина в горпосёлке, где когда-то жил Смирнов, соответствующую табличку. Но пока её нет. Возможно, в будущем она здесь появится. Мать Виталия Степановича, Елизавета Яковлевна, была учительницей. Когда вернулись из эвакуации, она узнала, что одна из их родственниц, Раиса Белова, оказалась в страшной ситуации – родные, как евреи, были убиты фашистами. Девушка выжила, несмотря на национальность и на то, что была комсомольским вожаком. Её обвинили в измене Родине, пособничестве немцам, потому что она была прислугой у коменданта. Показания подруг, Сони Новиковой, Фаины Державцевой, Людмилы Гречишниковой, устроивших Раю в этот дом, чтобы сохранить ей жизнь, в расчёт не принимались. Несколько облегчила её участь справка от госпитального врача, снявшая грязное обвинение в сожительстве со своим хозяином. Под арестом девушку не держали, зато почти каждый вечер ходила на допрос в соответствующие органы. Жила в землянке у знакомых, ходила полуголодная. Очень сильно заболела. Елизавета Яковлевна Смирнова, несмотря на то, что в семье было четверо детей, взяла Раису под свою опеку. С Беловой были сняты прежние обвинения, она восстановилась в комсомоле, получила паспорт, определилась на работу в райпотребсоюз. Виталий летом подрабатывал в пионерлагерях, на оздоровительных площадках. Работала здесь по комсомольским путёвкам и Рая. Всю жизнь она считала семью Степана Ефимовича Смирнова «праведниками мира». 

Анна КУЛАКОВА, старший научный сотрудник Лиозненского военно-исторического музея.
Сцяг Перамогі
Основным источником получения информации о жизнедеятельности района для Вас является:
Результаты
Интернет-ресурсы