Рус
Бел
Eng
Адрес: 211220, Витебская область,
г.п. Лиозно, ул. Ленина, 79/2
Е-mail: info@lioznorik.by
(для деловой переписки)
обращения.бел - для обращений граждан и юр.лиц
Телефон: 8 (02138)  5-22-61, 5-25-71, факс: 5-25-69

ВКонтакте: Лиозненский райисполком
Telegram: Лиозно. Официально
   
Мемориальный комплекс «Адаменская горка» Районный военно-исторический музей Памятный знак «Танк» Аллея Славы Автостанция Железнодорожный вокзал Районный центр культуры Центр Лиозно Природа Лиозненщины
Мемориальный комплекс «Адаменская горка»

Новости района

22 октября 2021

Доктор широкого профиля

 Сегодня медицинская тематика в жизни любого региона в приоритете. На первом плане борьба с коварным вирусом (его лечение и профилактика). Не забывают медики и о пациентах с другими проблемами. А врач общей практики и вовсе – доктор широкого профиля. 
  Врач общей практики, заведующий Добромыслинской сельской участковой больницы Ольга Терешкова начала осваивать практическую медицину сразу после третьего курса витебского медуниверситета. Сначала детское нефрологическое отделение, затем взрослое. Подработка учёбе не только не мешала, но и помогала, как говорится, быть в теме. Освоила навыки среднего медицинского персонала, старшие коллеги учили разбираться в симптомах, методиках лечения. Да и время для зубрёжки учебников, как оказалось, на дежурствах легче выкроить, чем дома. Ничего не отвлекает и не даёт расслабиться. Плюс поняла, что выбранная профессия очень нравится. 
  Так что когда пришла интерном в Лиозненскую районную больницу, в терапевтическое отделение, хорошо представляла, чем придётся заниматься, была знакома с ритмом и спецификой стационара. Здесь за будущего доктора основательно взялась бывший заведующий отделения, врач, известный в районе и не только, Елена Борисовна Самуйлова. Она постаралась передать знания, научить ответственности перед пациентами и самим собой, показала, каким должен быть настоящий профессионал. 
  Наверное, у Елены Борисовны это получилось неплохо, потому что после интернатуры О. Г. Терешкову назначили заведующим СУБ в Добромыслях, то есть доверили жизнь и здоровье жителей целого сельсовета. Здесь на первое время надёжное плечо подставила Елена Александровна Гормаш, которая ушла с должности заведующего, но продолжала трудиться в стационаре. 
  Очень помогает Ольге Геннадьевне то, что Добромысли – её малая Родина. Здесь появилась на свет, выросла, живут родители, дедушки и бабушки, замуж вышла за местного парня. Поэтому хорошо знает людей. И они её. Не стесняются в любое время позвонить, рассказать о проблемах со здоровьем, поинтересоваться, что делать. 
  — У меня нередко телефон просто разрывается от звонков, — делится моя собеседница. – Но в сезон пандемии это не самый плохой вариант общения. Кому-то дам рекомендации, а кого-то достаточно просто успокоить, потому что сейчас многие впадают в отчаяние и панику, а это не лучшие спутники в непростые времена. Безусловно, сейчас увеличилось и количество людей, приходящих на приём. Здесь, по словам Ольги Геннадьевны, важно уже сразу в коридоре определить тех, кому помощь нужна немедленно, а кто может и подождать. Впрочем, говорит, бывают и вовсе симулянты. Их тоже надо разглядеть. Выручают знания и врачебная интуиция, основанная впрочем не на чём-то сверхъестественном, а на опыте. Без неё, уверена Ольга Геннадьевна, сельскому медику никак, потому что врач общей практики в отличие от узкого специалиста имеет дело со всем организмом и пациентами любого возраста. С чем-то справляются на месте, кого-то отправляют в районную больницу, но без помощи не остаётся никто. 
  – Люди понимают, насколько возросла сегодня нагрузка на медицину и стараются облегчить наш труд, – говорит О.Г. Терешкова. – Если могут прийти в больницу сами, не вызывают врача на дом. Сознательные граждане надевают в общественных местах маску, соблюдают социальное дистанцирование, сделали прививки. Тех, кто против вакцин, убеждаем прислушаться к здравому смыслу и не искушать судьбу. Объясняем, что нужно слушать специалистов, которые в один голос твердят о том, что только вакцинация способна остановить пандемию, а не непонятно кого в интернете. Знаете, многие, кто столкнулся с тяжёлым течением коронавируса, начинают сожалеть о том, что вовремя не подстраховались, но поезд уже ушёл. В качестве аргумента против люди приводят хронические заболевания, тогда как их наличие – наоборот прямой повод немедленно отправиться на пункт вакцинации. 
  Эффективность вакцинации подтверждает статистика. Как отметила в эфире ОНТ заместитель главного врача Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Ирина Глинская, за весь сентябрь коронавирусом заболели менее 4 % жителей Беларуси, привитых от этой инфекции. В случае заражения COVID-19, у них болезнь проходит в легкой и среднетяжелой форме. А вот тех, кто и после прививки переносит инфекцию тяжело, набирается менее 0,5 %. 
  Так что одно из важнейших направлений работы сегодня и на уровне республики, и в сельской глубинке – профилактика. О.Г. Терешкова, не считаясь с личным временем, в том числе и в выходные, идёт в трудовые коллективы, в общественные места и рассказывает о том, как сберечь себя и близких. 

Елена РЕТНЁВА.
Сцяг Перамогі
Основным источником получения информации о жизнедеятельности района для Вас является:
Результаты
Интернет-ресурсы