Рус
Бел
Eng
Адрес: 211220, Витебская область,
г.п. Лиозно, ул. Ленина, 79/2
Е-mail: info@lioznorik.by
(для деловой переписки)
обращения.бел - для обращений граждан и юр.лиц
Телефон: 8 (02138)  5-22-61, 5-25-71, факс: 5-25-69

ВКонтакте: Лиозненский райисполком
Telegram: Лиозно. Официально
   
Мемориальный комплекс «Адаменская горка» Районный военно-исторический музей Памятный знак «Танк» Аллея Славы Автостанция Железнодорожный вокзал Районный центр культуры Центр Лиозно Природа Лиозненщины
Мемориальный комплекс «Адаменская горка»

Новости района

22 октября 2020

Дрова: оперативно и в любом виде

 Хотя вопросы заготовки дров регулярно освещаются на страницах районной газеты (мы рассказываем о механизмах этой процедуры, предприятиях, занимающихся обеспечением населения топливом), считаем необходимым ещё раз вернуться к этому вопросу. Да, мудрые люди советуют готовить сани летом или, другими словами, позаботиться об отоплении своего дома заранее, тем не менее, для многих жителей района покупка дров актуальна и в середине осени. 
 Реализует дрова населению в неограниченном количестве ГЛХУ «Лиозненский лесхоз». Для покупки необходимо обратиться в ближайшее лесничество, где с покупателем заключат договор купли-продажи с обязательным указанием сроков вывозки. 
 – После предварительной оплаты на основании договора и документа, подтверждающего оплату, по предварительной договоренности уполномоченное лицо лесничества производит отпуск дров и выписку сопроводительного документа, который составляется на каждый рейс, – проинформировал директор предприятия К. Л. Пышный. 
 Лесничества могут оказать и услуги по доставке. Но сделают это только при наличии транспорта.  
 Также в каждом лесничестве есть участки гослесфонда для самозаготовки дров. Для этого необходимо написать заявление и оплатить стоимость древесины на выделенном участке и только после этого получить соответствующий разрешительный документ (ордер), дающий право на самостоятельную вырубку деревьев. Вывозка может производиться только после освидетельствования заготовленной древесины работником государственной лесной охраны лесничества. По одному ордеру предоставляется не более 50 кубометров древесины. 
 В случае нарушения правил заготовки и вывозки древесины граждане привлекаются к административной ответственности, предусматривающей штраф и возмещение причиненного вреда. 
 Для получения более подробной информации вы можете обратиться в лесничество по телефонам: 3-83-64 (Добромыслинское лесничество), 3-43-30, 3-43-88 (Бабиновичское), 5-91-64 (Лиозненское опытно-производственное лесничество), 3-60-37 (Ясенёвское), 3-33-10 (Стасевское), 5-24-62, 5-00-89 (Крынковское), 5-03-37 (лесопункт). 
  Информация о стоимости и доставке дров размещена на сайте lioznoles.by.  
 Заготовкой дров чурками для населения уже не первый год занимается КУП «Конашково», которое действует при Лиозненском сельском Совете. Один прицеп стоит 190 рублей, не зависимо от километража доставки. Заявки можно сделать по телефону 241-79-15 (МТС).  
 – Заявок много, но людям долго ждать не приходится, – поделилась председатель Лиозненского сельского Совета С. В. Пукова. – Единственное что может помешать, это погодные условия. У предприятия есть два трактора с прицепами. Оно также оказывает транспортные услуги. Можно заказать технику, например, для перевозки мебели, доставки брикета из гортопа. Работаем с населением всего района.  
 Реализовывает дрова для населения Лиозненский филиал ОУП «Витебскоблтоп». Как сообщили на предприятии, конечно, сейчас не обходится без очередей. Но стараются решать все вопросы оперативно. Дрова продают чурками, по желанию колотыми. Цены согласно штатному расписанию, зависят от расстояния. Сделать заявку можно по телефону 4-14-93.  
 За оказанием помощи в заготовке дров также можно обратиться в филиал «Лиозненское ДРСУ № 107» КУП «Витебскоблдорстрой», в сельхозпредприятия. 
В случае возникновения каких-либо проблем с заготовкой топлива можно обратиться к председателю районного Совета депутатов Т. Л. Дрилёнок по телефону (8-029) 210-81-18. Особое внимание одиноким и одиноко проживающим гражданам следует уделить соответствующим районным службам, школам, управлению по труду, занятости, социальной защите райисполкома, сектору охраны прав детства отдела по образованию райисполкома. 

Елена РЕТНЁВА. Сцяг перамоги
Основным источником получения информации о жизнедеятельности района для Вас является:
Результаты
Интернет-ресурсы