Рус
Бел
Eng
Адрес: 211220, Витебская область,
г.п. Лиозно, ул. Ленина, 79/2
Е-mail: info@lioznorik.by
(для деловой переписки)
обращения.бел - для обращений граждан и юр.лиц
Телефон: 8 (02138)  5-22-61, 5-25-71, факс: 5-25-69

ВКонтакте: Лиозненский райисполком
Telegram: Лиозно. Официально
   
Мемориальный комплекс «Адаменская горка» Районный военно-исторический музей Памятный знак «Танк» Аллея Славы Автостанция Железнодорожный вокзал Районный центр культуры Центр Лиозно Природа Лиозненщины
Мемориальный комплекс «Адаменская горка»

Новости района

3 ноября 2021

Интервью с заместителем главного врача УЗ «Лиозненская ЦРБ» О.В. Малацион

 Сегодня тема медицины – одна из самых актуальных. О том, как обстоят дела с лечением и профилактикой коронавируса в районе, мы побеседовали с заместителем главного врача УЗ «Лиозненская ЦРБ» О.В. Малацион. 
  – Оксана Васильевна, в последних новостях можно увидеть сведения о том, что в Беларуси снижается заболеваемость коронавирусом. Чувствуется ли это в районе? 
  – Немного чувствуем, хотя оптимизм еще осторожный. Уменьшилось количество людей, приходящих на поликлинический приём с признаками ОРВИ. Большого снижения в стационаре нет, но там появились свободные места и сейчас не возникает надобности в разворачивании дополнительных коек под лечение больных с коронавирусной инфекцией. 
  – Есть ли у нынешней, четвертой, волны особенности? 
  – Более тяжелые пациенты. И если раньше заболевал один член семьи, а другие могли и не подхватить инфекцию, то теперь, как правило, за помощью обращаются целыми семьями. Болеют молодые люди, дети, даже совсем маленькие. 
 – Оксана Васильевна, много болеет вакцинированных пациентов? 
  – Такая статистика в обязательном случае ведётся. Например, две недели назад на приём в «красную зону» обратилось за сутки 240 человек, из них вакцинированных – 14. У всех лёгкая форма ОРВИ либо подтверждённого COVID-19. И по другим дням похожая картина: вакцинированных пациентов максимум 10%. В реанимационном отделении не было ни одного привитого больного.
  – Польза вакцинации давно доказана и учёными, и медиками-практиками. Но люди с хроническими заболеваниями в растерянности: их пугают и болезнь, и прививка… 
  – С хроническими заболеваниями, особенно такими как бронхиальная астма, сахарный диабет, онкология, пациентам на гемодиализе, через один год после пренесённых инфарктов и инсультов нужно не раздумывать, а наоборот поспешить вакцинациироваться. Коронавирус обостряет практически все хронические заболевания и сама инфекция протекает тяжело. Получается двойная проблема. Но справиться с ней и помочь медикам и пациентам может только вакцинация. Я как кардиолог вижу, что большинство людей, состоящих на диспансерном учете, правильно оценили ситуацию и привились. Вакцинацию перенесли хорошо. 
  – Оксана Васильевна, какие вакцины против коронавируса сегодня предлагает УЗ «Лиозненская ЦРБ»? 
  – Есть российская Спутник V, китайская VeroCell (планируется получение 02.11.2021, в том числе она показана и для вакцинации беременных) и Спутник-лайт. Последний используется для ревакцинации, в настоящее время её проводят медицинским и социальным работникам, тем, кто находится на койках сестринского ухода, в интернатах круглосуточного пребывания. Рядовые граждане тоже могут пройти ревакцинацю, если после введения первой дозы прошло 6 месяцев, но необходимо предварительно позвонить в поликлинику и уточнить наличие препарата. 
  – Как бы Вы охарактеризовали темпы вакцинации? 
 – Радует, что люди начали прививаться активнее. Однако хотелось бы эту активность увеличить. Чтобы жителям района было удобнее, выезжаем в трудовые коллективы, сельские населённые пункты, к инвалидам на дом. Работают передвижные пункты вакцинации на городском рынке по пятницам, в магазине «Санта» по воскресеньям с 10.00 до 14.00 
  – Оксана Васильевна, какие настроения сейчас в коллективе? Устали? 
  – Конечно устали. Уже второй год медики работают в напряженном темпе. Но держимся, понимаем, насколько важна сейчас людям наша помощь. У нас достаточно дружный коллектив, все трудятся на совесть. Молодые специалисты тоже уже вошли в ритм. Действуем чётко, слаженно. 
  «Здравствуйте. Раньше в газете можно было найти статистику о коронавирусной инфекции в районе, теперь такой информации нет. Хотелось бы быть в курсе». (Анжела Б.) 
  – На мой взгляд, гораздо важнее видеть общую картину, а не её часть. Статистическим подсчётом данных по ковиду занимается Минздрав. Получается объективно, а не только в разрезе одного региона. 
  «Можно ли сделать так, чтобы прием пациентов во всех кабинетах проводился согласно очереди, обозначенной в талонах? А то существуют всегда три очереди: первая — по талонам, вторая – «только спросить», третья – «по живой очереди». Есть и четвертая, которую не хочется озвучивать… Медсестра, как это делается в некоторых поликлиниках, открывает дверь и приглашает пациента по очереди. Это совершенно несложно, но порядок был бы такой, что в очереди никто и никогда не спорил и, тем более, не ругался. Спасибо». (Валентина Л.)
 – В «красной зоне», чтобы приём проходил быстрее, как правило, ведут его три терапевта, а талоны выдаются по нормативу. Если начать вызывать пациентов, может возникнуть ещё большая путаница, чем с обозначенными Вами тремя очередями. Стоит отметить, что имеется объявление о том, что если температура выше 38, пациент принимается без очереди. На мой взгляд, многое зависит от уровня культуры самих пациентов. Нужно понимать, в каком напряжении сегодня трудятся медики: рабочий день продлён, обед сокращён до получаса, и постараться оградить их хотя бы от улаживания конфликтов. Следует быть терпимее друг к другу, спокойнее, вежливее. 
  «Все зациклились на «короне». Да, беда… С ней нужно бороться. Ну, а как с просто гриппом, простудой, обыкновенным аппендицитом? Может в каком-то крыле (кабинете) может принимать врач типа домашнего (широкого профиля) для пациентов без симптомов ковида?» (Татьяна Х.) 
  – В поликлинике ведется приём врача общей практики в «чистой зоне», работают все узкие специалисты, не отменена плановая помощь в стационаре. Сегодня в райбольнице есть чистое отделение, где пролечиваются пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями, неврологическими и другими проблемами. Функционирует стационар на дому. 
 Можно вызвать врача на дом и получить направление на такое лечение при наличии показаний. Будет приходить медсестра, которая выполнит назначенные врачом процедуры. Для того, чтобы получить рецепты на принимаемые постоянно препараты, не обязательно обращаться в поликлиннику, можно заказать их в регистратуре, рецепты передадут в аптеку. 
  «Можно ли привиться от гриппа после перенесённого коронавируса и когда? Спасибо». (Элла Л.) 
  – Да можно, уже буквально через неделю после выздоравления. «Две недели назад закрыли больничный лист по коронавирусной инфекции. Когда можно сделать прививку против неё и против гриппа?» (Ирина И.) – Против коронавируса (если болели легко), по последним рекомендациям Министерства здравоохранения прививку можно сделать уже через месяц. Если течение коронавурусной инфекции оценивалось как средней степени тяжести, а также присоединялась пневмония, то вакцинация проводится через 6 месяцев. Против гриппа, как уже сказала выше, через неделю. 
 
 Елена РЕТНЁВА. 
Сцяг Перамогі
Основным источником получения информации о жизнедеятельности района для Вас является:
Результаты
Интернет-ресурсы