Рус
Бел
Eng
Адрес: 211220, Витебская область,
г.п. Лиозно, ул. Ленина, 79/2
Е-mail: info@lioznorik.by
(для деловой переписки)
обращения.бел - для обращений граждан и юр.лиц
Телефон: 8 (02138)  5-22-61, 5-25-71, факс: 5-25-69

ВКонтакте: Лиозненский райисполком
Telegram: Лиозно. Официально
   
Мемориальный комплекс «Адаменская горка» Районный военно-исторический музей Памятный знак «Танк» Аллея Славы Автостанция Железнодорожный вокзал Районный центр культуры Центр Лиозно Природа Лиозненщины
Мемориальный комплекс «Адаменская горка»

Новости района

11 ноября 2021

Курс на озеленение. В Лиозно в текущем году было высажено 1257 единиц зелёных насаждений

 Деревья и кустарники появились на центральной площади Лиозно, возле зданий управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, Лиозненского сельского Совета, военно-исторического музея, кинотеатра «Світанак», районного Центра культуры, спортивно-оздоровительного комплекса, городской бани, возле жилых домов номер 29, 29а, 32, 57, 67, 70, 89, 91 по улице Ленина, номер 1, 7 по улице Безуглого, номер 7, 12 по улице Школьной, номер 67 по улице Марии Октябрьской.
 Стали более зелёными территории у торговых точек – магазинов «Доброном», «Евроопт», «Санта», «Искра», кафе «Восточная кухня». Не остались без внимания мемориальный комплекс «Адаменская горка», памятник «Танк», памятный знак воинам-интернационалистам. 
 – Высаживали барбарис, спирею, различные виды туи, можжевельник, азалию, гортензию, клён, ели, вейгелу, тис, – перечислила заместитель директора УП ЖКХ О.А. Антипенко. – Посадочный материал приобретали у проверенных поставщиков. Ездили за саженцами в Витебск, Горки, Могилёв. 
  Цветы коммунальная служба выращивает в своей теплице. По словам Ольги Алексеевны, стараются перейти на многолетники, но совсем обойтись без однолетников, конечно же, не получится. Например, без той же петунии при вертикальном озеленении или любимых лиозненцами ярких бархатцев. 
  Всё, что высаживается, требует тщательного ухода. Полив, подкормка, прополка, Очень важно, чтобы все растения выжили, выглядели достойно. Поэтому иногда при покупке насаждений лучше заплатить несколько дороже и взять более взрослые, с лучшей корневой системой. Лучше не экономить и на уходных мероприятиях. Одна из модных тенденций в озеленении сегодня – переход к живой изгороди. 
 – Стараемся не отставать от моды и мы, – шутит О.А. Антипенко. – Хотя этот элемент благоустройства далеко не новый и привычный для коммунальной службы. Сейчас начали формировать живую изгородь вокруг парка в микрорайоне «Школьный». Здесь высадили барбарис. Весь кустарник мы регулярно подстригаем. Даже есть фигурная стрижка, например, возле железнодорожного моста. Перечень мест, предназначенных для высадки деревьев и кустарников, утверждается соответствующим решением районного исполнительного комитета. За разработку концепции озеленения и дизайн отвечает отдел архитектуры и строительства, жилищно-коммунального хозяйства райисполкома. Свои предложения вносит УП ЖКХ. По словам начальника вышеназванного отдела Л.Г. Корнейчик, очень важна и инициатива граждан. В следующем году планируется сделать акцент на озеленении дворовых территорий, поэтому без помощи жителей микрорайонов не обойтись. Нужны идеи и рабочие руки для ухода. 
  Ежегодно в вопросах благоустройства подставляют плечо коммунальной службе предприятия и организации горпосёлка и района. Помогали в изготовлении малых архитектурных форм, скамеек, оборудовании декоративных зон. Многие выполняют поручения на совесть, некоторые с меньшим энтузиазмом. В любом случае, практика эта разумная и заслуживающая внимания. Без вклада производственников наше Лиозно выглядело бы менее уютным и было бы не таким удобным. В текущем году активно подключились к благоустройству дворов депутаты районного Совета депутатов. Только спасибо можно сказать тем, кто изготовил для пожилых скамеечку или горку для малышей, покрасил её или помог в установке заборчиков. 
  И попросить всех беречь сделанное. 
  – Каждый факт вандализма как нож в сердце, – остро реагирует на вопрос о хулиганах Ольга Алексеевна. – Сломанные рябинки на аллее, пострадавшие туи возле почты, сосны на «Школьном»… У кого-то ведь поднялась рука так поступить. Или вырвать грядку тюльпанов за одним из многоэтажных домов, перевернуть скамейки в парке, мусорные баки, разбить уличные фонари. Исписать стены в микрорайоне за железнодорожным переездом. Получается, одни своим трудом делают горпосёлок краше, другие превращают его в место, где неуютно находиться. 
 Работа по благоустройству, в том числе озеленению, в горпосёлке и районе проводится значительная, и её объёмы ежегодно увеличиваются. По максимуму задействуются и материальные, и человеческие ресурсы. Уже разрабатываются планы на 2022-й год. И принять участие в их реализации нужно всем, дело найдётся для каждого. 

Елена РЕТНЁВА. 
Сцяг Перамогі
Основным источником получения информации о жизнедеятельности района для Вас является:
Результаты
Интернет-ресурсы