Рус
Бел
Eng
Адрес: 211220, Витебская область,
г.п. Лиозно, ул. Ленина, 79/2
Е-mail: info@lioznorik.by
(для деловой переписки)
обращения.бел - для обращений граждан и юр.лиц
Телефон: 8 (02138)  5-22-61, 5-25-71, факс: 5-25-69

ВКонтакте: Лиозненский райисполком
Telegram: Лиозно. Официально
   
Мемориальный комплекс «Адаменская горка» Районный военно-исторический музей Памятный знак «Танк» Аллея Славы Автостанция Железнодорожный вокзал Районный центр культуры Центр Лиозно Природа Лиозненщины
Мемориальный комплекс «Адаменская горка»

Новости района

18 июня 2019

Любовь к турслету передается по наследству

ТАК ШУТЯТ УЧАСТНИКИ ТУРИСТИЧЕСКОГО СЛЁТА РАБОЧЕЙ МОЛОДЁЖИ, ЕЖЕГОДНО ПРИЕЗЖАЯ В ДОБРОМЫСЛИ ЦЕЛЫМИ СЕМЬЯМИ 

 14-15 июня состоялся районный туристический слёт рабочей молодёжи, в котором приняли участие 6 команд. Всем, кто проходил мимо центральной площади, на которой развернулось торжественное открытие мероприятия, было понятно – намечается что-то интересное. Об этом говорило всё – построение в единой форме одежды, таблички с названиями команд и всеобщее предвкушение грядущих соревновательных дней на берегу Добромыслинского водохранилища. 

ТРАДИЦИОННО право поднятия флага предоставляется участникам команды, одержавшей победу в прошлом году. Это был РОЧС. И буквально сразу после официальной части началось первое испытание – конкурс спортивной формы, командных девизов и эмблем. Здесь всех поразила команда «Адреналин» УЗ «Лиозненская ЦРБ», которая на запряженной телеге «ворвалась» на площадь. Правда, победила в этом состязании команда «Чрезвычайная ситуация», показавшая целый акробатический номер на фоне пожарной машины. Всё-таки век автомобилей победил век телег. 

 Остальные испытания разворачивались в походных условиях. Как бы некоторые участники ни утверждали, что важнее всего отдых и общение, туристический слёт – это в первую очередь, соревнования. И напряженная атмосфера, складывающаяся на них, красноречиво это подтверждает. Кажется, даже воздух становился наэлектризованным от возникающих порой трений и борьбы. Одним из самых зрелищных видов соревнований является парковый волейбол. Упорная борьба за каждый заброшенный мяч, заставляла зрителей буквально приподниматься с места от повисшей интриги и болеть за своих фаворитов. В финальной игре встретились РОЧС и команда «Параллель» отдела по образованию, которая уже давно не принимала участия в слёте, но в этом году явно приехала не просто, как говорится, для галочки, а составить здоровую конкуренцию. Победный мяч забил Николай Пудаков, а значит «Параллель» в этом конкурсе – на пьедестале. 

 Начальник сектора спорта и туризма райисполкома А.И. Цветков уверен, что именно участие в турслёте работников заявленной организации, а не подставных лиц – самое важное условие для проведения честных и справедливых соревнований. Со слов тех, кто приехал в Добромысли в этом году, собрать команду – непростая задача. Участие подразумевает не только посиделки у костра с гитарой, но и серьезную подготовку ко всем состязаниям. А турслёт – это далеко не только спорт. Необходимо обустроить быт в лагере, удивить кулинарными способностями, блеснуть интеллектом на викторине, актёрским мастерством, а главное – на команду возлагается ответственность быть лицом своей организации, а кому-то даже сразу двух. Так, команда «КУЛЬТГАЗА» – это сборная районного Центра культуры и филиала «Лиозненское районное производственное управление газового хозяйства», что допускается положением. Объединение сил для достижения общих целей как нельзя лучше способствует укреплению связей между двумя коллективами, которые в условиях обычных будней вряд ли смогли бы стать настоящей командой. А на слёте действительно оказались примером сплоченности и поддержки. В конкурсе художественной самодеятельности, темой которого стал Год малой родины и 75-летие освобождения Беларуси, они своим выступлением буквально до мурашек смогли донести такую простую, но зачастую упускаемую, мысль о том, как всё-таки любимо место, в котором мы родились. 

 ОТДЫХ в походных условиях – это далеко не курорт, но у этого непростого вида есть свои постоянные поклонники. Многие приезжают в гостеприимный Добромыслинский лес семьями, и лагеря наполняются детским смехом. «Любовь к турслёту передаётся по наследству», – шутят участники. Когда-нибудь эти малыши продолжат традицию родителей. Кстати, в команде «Час кода» средней школы №1 участие принимала семья Апет: Ирина Ивановна, директор школы и её дочь Алина, молодой специалист. К слову, руководители организаций поучаствовали как минимум в одном конкурсе – «Точно в цель», пробуя себя в роли футболиста, пытаясь отправить мяч в ворота. Здорово, когда глава организации своим небезразличным отношением задаёт тон всей команде. 

 Завершающим испытанием, так сказать десертом, было перетягивание каната. Там было всё в лучших традициях этого вида: пыль, крик и огонь… хорошо, что только в глазах. Право называться самой сильной командой по праву заслужили мужчины и женщины из лесхоза. 

На награждении команд, которое состоялось в субботу, в преддверии профессионального праздника медиков, начальник РОЧС В.Б.Чайкин и А.И. Цветков вручили главному врачу УЗ «Лиозненская ЦРБ» И.Е. Ворохобко юбилейную медаль МЧС в знак признательности и благодарности за труд. 

 ПО итогам соревнований первое место заняла команда «Чрезвычайная ситуация», второе – «Параллель», третье – «Лесовик». Но кроме кубков и дипломов все получили нечто большее, не измеряемое в материальном мире. С приятной усталостью возвращаясь к привычной жизни, полные впечатлений и заряженные энергией этих двух дней, участники ещё долго будут вспоминать слёт, а через год снова вернутся на него. 

 Дарья СЕЛЕЗНЁВА. Фото автора.
Основным источником получения информации о жизнедеятельности района для Вас является:
Результаты
Интернет-ресурсы