Рус
Бел
Eng
Адрес: 211220, Витебская область,
г.п. Лиозно, ул. Ленина, 79/2
Е-mail: info@lioznorik.by
(для деловой переписки)
обращения.бел - для обращений граждан и юр.лиц
Телефон: 8 (02138)  5-22-61, 5-25-71, факс: 5-25-69

ВКонтакте: Лиозненский райисполком
Telegram: Лиозно. Официально
   
Мемориальный комплекс «Адаменская горка» Районный военно-исторический музей Памятный знак «Танк» Аллея Славы Автостанция Железнодорожный вокзал Районный центр культуры Центр Лиозно Природа Лиозненщины
Мемориальный комплекс «Адаменская горка»

Новости района

15 февраля 2019

«Мы были друг за друга…»

В день 30-летия вывода советских войск из Афганистана воспоминаниями делится воин-интернационалист И. М. Кравцов

 – Призвали нас 30 октября 1983 года и практически сразу отправили в учебку в Ашхабад (Туркестанский военный округ) на 4 месяца, – рассказывает Иван Михайлович. – Затем – Кабул. Правда, долетели мы туда не с первого раза. Перед нашим прибытием был сбит самолёт с возвращавшимися домой дембелями. Так что посадку запретили и пришлось вернуться. Из Кабула грузовым вертолётом добрались до Джелалабада. А после кто куда. Я оказался во втором батальоне, г. Асадабад, это в 110 км от Джелалабада, на границе с Пакистаном. 

Родители младшего сержанта Кравцова не знали, где их сын на самом деле находится, но обо всём догадались по письмам с адресом полевой почты. 

– Поскольку мы были в мотопехоте, довольно часто приходилось оборонять колонны. Естественно, немножечко повоевали, – продолжает свой рассказ мужчина. – В фильмах многое показывают, но понять суть можно только там. Ты стреляешь, в тебя стреляют. Такое ощущение, что пули, как пчёлы, свистят над головой. Жужжание это, конечно, неприятное, но если прожужжало, значит пролетела мимо. 

Как считает Иван Михайлович, большой поддержкой стал именно коллектив. Образовалось так называемое боевое братство.

 – Мы были друг за друга. Эта сплочённость очень сильно помогает, ты знаешь, что тебя всегда прикроют. А по-другому никак. 

Сейчас И. М. Кравцов работает лесником в ГЛХУ «Лиозненский лесхоз». Летом очень любит посидеть на рыбалке. С женой Галиной Николаевной вместе уже 32 года. Есть двое детей: сын Евгений и дочь Ирина, а в скором времени семья пополнится внуком или внучкой. 

 Фёдор Постоялкин.Сцяг Перамогі
Основным источником получения информации о жизнедеятельности района для Вас является:
Результаты
Интернет-ресурсы