Рус
Бел
Eng
Адрес: 211220, Витебская область,
г.п. Лиозно, ул. Ленина, 79/2
Е-mail: info@lioznorik.by
(для деловой переписки)
обращения.бел - для обращений граждан и юр.лиц
Телефон: 8 (02138)  5-22-61, 5-25-71, факс: 5-25-69

ВКонтакте: Лиозненский райисполком
Telegram: Лиозно. Официально
   
Мемориальный комплекс «Адаменская горка» Районный военно-исторический музей Памятный знак «Танк» Аллея Славы Автостанция Железнодорожный вокзал Районный центр культуры Центр Лиозно Природа Лиозненщины
Мемориальный комплекс «Адаменская горка»

Новости района

8 мая 2020

На Лиозненщине заканчивается сев зерновых и зернобобовых

 Большинство хозяйств уже пересекли экватор, а в СПУ «Перемонт» и ОАО «Новая Дубрава-Агро» полностью выполнили план ярового посева этих культур. В «Новой Дубраве» осталось досеять кукурузу, в «Перемонте» – кукурузу и рапс. В перспективе у обоих хозяйств есть возможность занять дополнительные площади белковыми культурами для обогащения корма. Отстают пока ОАО «Рубежница» и КУСП «Крынки», но им в помощь уже направляется техника из других хозяйств района. 
 По словам исполняющей обязанности директора ОАО «Новая Дубрава» В.Г. Андреевой, нынешний яровой клин значительно превышает прошлогодний, но, не смотря на это, им удалось вложиться в требуемые технологические сроки. Валентина Геннадьевна отметила, что благодаря М.М. Богданцу, исполняющему обязанности заведующего мастерскими, техника для сева была подготовлена своевременно и в полном объёме. На весновспашке и подготовке почвы к посеву он за рулём «Беларус-1221» устанавливал рабочий ритм, не давал отставать другим. Братья Теребиленко, Виталий и Олег, на пахотных работах организовали двухсменную работу и практически ежедневно вырабатывали больше двух дневных норм. Вместе с ними на «отлично» отработали В.Д. Ященко и В.Г. Дятел. Более половины площадей, 600 га, посеял В.АСелибакин, потомственный землепашец. Его брат Геннадий отвечал за протравливание семян и их подвозку на поля. На низкоконтурных участках осуществляли сев на посевном агрегате «Lemken» братья Теребиленко. Механизатор В.В. Колтаченко, выполнив свои обязанности по раздаче корма, проводил подкормку озимых и подсев трав. На подвозе семян были задействованы В.В. Калашников, А.М. Шаширин, В.М. Стоянов. Вывозом органики занимались механизаторы И.И. Москалёв и А.Е. Смоликов. Оказывал помощь в подготовке техники, а при поломках в ремонте слесарь В.Н. Сыроежко. 
 – В сложных условиях хозяйствования ни один из механизаторов не подвёл, – подытожила В.Г. Андреева. – А как иначе? Ведь кто, если не мы, живущие здесь, будет отвечать за землю, за урожай, за результат, за будущее нашей деревни и наших детей! 

Александр ПИУТА. 
Фото автора.
Сцяг Перамогі
Основным источником получения информации о жизнедеятельности района для Вас является:
Результаты
Интернет-ресурсы