Рус
Бел
Eng
Адрес: 211220, Витебская область,
г.п. Лиозно, ул. Ленина, 79/2
Е-mail: info@lioznorik.by
(для деловой переписки)
обращения.бел - для обращений граждан и юр.лиц
Телефон: 8 (02138)  5-22-61, 5-25-71, факс: 5-25-69

ВКонтакте: Лиозненский райисполком
Telegram: Лиозно. Официально
   
Мемориальный комплекс «Адаменская горка» Районный военно-исторический музей Памятный знак «Танк» Аллея Славы Автостанция Железнодорожный вокзал Районный центр культуры Центр Лиозно Природа Лиозненщины
Мемориальный комплекс «Адаменская горка»

Новости района

5 июня 2020

На прилавках магазинов появился новый вид лиозненского хлеба – “Жнівеньскі”

 Его рецептура разработана специалистами ООО “Барса” (г. Минск). Хлеб подовый, масса 600 граммов, выпекается из муки ржаной обдирной, ржаной сеяной и муки пшеничной первого сорта. Те, кто следит за рекомендациями, как выбрать полезный для здоровья продукт, знают, что это один из лучших вариантов. 
 – Хорошо то, что в составе пшеничная мука стоит на третьем месте, — поделилась старший мастер хлебозавода И.Б. Куркина. – Что же касается добавок, то хлебобулочных изделий совсем без них в промышленном производстве практически нет, — Но в “Жнівеньскім” их минимум: комплексная пищевая добавка “Ро-зе-ко”, которая даёт мякишу тёмный цвет, и смесь сухая пищевая “Рогена”. К примеру, во многих хлебах добавок по десять и более. 
 По словам Ирины Борисовны, пекут круглые и овальные лепешки нового хлеба пока по заявкам и небольшими партиями, всего буханок по сорок. Берут ещё не все магазины, но точно можно найти на прилавках фирменных торговых точек предприятия – “Хлебсервис”. Рассказала И.Б. Куркина и о других новинках нашего хлебозавода. Начали делать булочку “Маковка” весом 0,1 и 0,15 кг. Как видно из названия, она с давно привычной для потребителя и любимой практически всеми маковой начинкой. Пришлась людям по вкусу и более оригинальная плетёнка “Ярославна” с кунжутовой посыпкой. Скоро можно будет попробовать рожок “Летний” (0,2 кг). Его начинка – абрикосовое повидло.  
 – Всего в ассортименте предприятия около сорока наименований хлебо-булочных и сдобно-булочных изделий, – говорит Ирина Борисовна. – Ежедневно выпекаем порядка двадцати. Если смотреть в массе, то где-то килограммов двести хлебобулочных и двадцать пять-тридцать сдобнобулочных. 
 Назвала мастер и показатели работы за апрель: 21 508 кг хлеба и батонов и 795 кг сдобы. В денежном выражении выручка за произведенную продукцию составила 48 тысяч 451 рубль. И хотя Ирина Борисовна уточнила, что определённую роль здесь сыграли испечённые к Пасхе куличи, в мае планку не только удержали, но даже и чуть превысили – 49 тысяч 11 рублей. Прогресс становится особенно очевиден, если сравнить сегодняшнюю работу завода с январской, когда предприятие только-только перешло под крыло КУП “Лиозненская хлебная база” – около 18 тысяч рублей, пусть и работали тогда всего полмесяца. 
 – Пусть и осторожный, но оптимизм у коллектива появился, – отвечает на вопрос о настроении заводчан моя собеседница. – Люди поверили, что у них будет работа. А ведь для многих, особенно для тех, кто отработал здесь всю свою жизнь, она любимая. И на другом месте они себя не представляют. Поэтому все стараются трудиться на совесть, чтобы на столах лиозненцев каждый день был свежий, ароматный, вкусный и, главное, свой родной хлеб. 

Елена РЕТНЁВА.
Сцяг Перамогі
Основным источником получения информации о жизнедеятельности района для Вас является:
Результаты
Интернет-ресурсы