Рус
Бел
Eng
Адрес: 211220, Витебская область,
г.п. Лиозно, ул. Ленина, 79/2
Е-mail: info@lioznorik.by
(для деловой переписки)
обращения.бел - для обращений граждан и юр.лиц
Телефон: 8 (02138)  5-22-61, 5-25-71, факс: 5-25-69

ВКонтакте: Лиозненский райисполком
Telegram: Лиозно. Официально
   
Мемориальный комплекс «Адаменская горка» Районный военно-исторический музей Памятный знак «Танк» Аллея Славы Автостанция Железнодорожный вокзал Районный центр культуры Центр Лиозно Природа Лиозненщины
Мемориальный комплекс «Адаменская горка»

Новости района

30 апреля 2019

Навстречу Первомаю. Интервью с председателем Лиозненского районного объединения профсоюзов Александром Пиутой

Накануне Праздника труда мы встретились с председателем районного объединения профсоюзов А. Л. Пиутой и задали ему несколько вопросов, касающихся Первомая и не только 

– Александр Леонидович, в этом году профсоюзы Беларуси отмечают 115-летие общественного движения. В чем, на Ваш взгляд, секрет успеха, силы и долголетия профсоюзных организаций? 

– Да, действительно, профсоюзы Беларуси – самая массовая общественная организация, которой принадлежала и принадлежит огромная роль в социально-экономическом и культурном развитии белорусского общества. Характерный исторический факт: именно в Беларуси ещё в 1894 году была создана первая в Российской империи профсоюзная организация. Но отправной точкой для отсчёта возраста профсоюзного движения назван 1904 год, потому что с этого времени профсоюзы становятся массовыми, объединёнными и влиятельными. Празднование 115-летия возникновения профсоюзного движения Беларуси приурочено к Празднику труда – 1 Мая. 

– Если говорить о современном этапе деятельности профсоюзов, какие события Вы бы назвали наиболее важными и значимыми? 

– Значимым событием стало заключение Соглашения между районным исполнительным комитетом, нанимателями и объединением профсоюзов, которое было зарегистрировано в марте 2019 года и которое предписывает сторонам проводить согласованную политику практически во всех сферах социальных, трудовых, экономических и правовых отношений, таких как обеспечение занятости, охрана труда и здоровья, социальная поддержка молодежи. Также текущий год отмечен отчётно-выборной кампанией, которая по инициативе Федерации профсоюзов Беларуси проводится во всех первичных профсоюзных организациях и базовых организационных структурах. Уже прошли отчётно-выборные собрания в «первичках» профсоюзов работников образования и науки, АПК, культуры, информации, спорта и туризма, леса и природопользования, энергетики и топливной промышленности. Осенью ожидаются отчётно-выборные конференции во всех районных профсоюзных структурах.

 – Социальный диалог по-прежнему остается для профсоюзов основной формой отстаивания прав трудящихся? 

– Да, это всегда непросто – договариваться и убеждать. Но я хочу сказать, что мы сегодня смогли сделать немало. За 2018 год благодаря профсоюзным юристам в Витебской области людям возвращено более 530 тысяч рублей – эти средства были незаконно удержаны нанимателями. У нас в районе возвращено более 5 тысяч рублей, недоплаченных работникам. Очень важен и труд общественных инспекторов труда. 

– Забота о человеке труда была и остается для профсоюзов приоритетной, не так ли? 

– Безусловно. Для членов профсоюзов установлена скидка в профсоюзные здравницы – 25% от стоимости путевки. Для оздоровления детей членов профсоюзов только в 2018 году из профсоюзного бюджета направлено свыше 325 тыс. рублей. Большое внимание профсоюзы уделяют вопросам охраны здоровья, улучшения качества медицинского обслуживания, утверждения здорового образа жизни, проведения культурно-массовых и спортивно-оздоровительных мероприятий. 

– Какими бы Вы хотели видеть профсоюзы будущего? 

– Твердыми в принятии решений. Открытыми. Более массовыми. Профсоюзы неукоснительно должны следовать к своим целям, оперативно реагировать на изменения в обществе. 

– Как известно, в недавнем историческом прошлом праздник 1 Мая был событием торжественным и ярким, но сегодня для большинства это обычный выходной. Каким, на ваш взгляд, должен быть Праздник труда – славной традицией из прошлого или чем-то большим? 

– Для профсоюзов 1 Мая — это, прежде всего, Международный день солидарности трудящихся в борьбе за свои права. Объединяя свои усилия, мы делаем более успешным не только конкретное производство, но и страну в целом. Мы не должны забывать о том, что трудолюбие людей, умноженное на технологии, – это наш главный ресурс. Поэтому Первомай – праздник вневременной, он является символом единения всех трудящихся, и его значение будет расти и дальше. В ряду нынешних первомайских мероприятий – открытие районной Доски Почёта, чествование лучших профактивистов года. В программе также соревнования среди трудовых коллективов по мини-футболу и волейболу, праздничный концерт. Приглашаю всех принять активное участие и отпраздновать праздник Труда так, как мы это делали раньше, – воодушевлённо и радостно! В этот день мы должны сказать большое спасибо тем, кто созидательно трудится. Пожелать, чтобы у нас всегда было мирное небо над головой, чтобы мы могли мирно трудиться, чтобы у нас была возможность получать достойную заработную плату, чтобы благодаря общему труду наша страна становилась сильнее и современнее, занимала достойное место в мировом сообществе. 

Беседовала Елена РЕТНЁВА.Сцяг перамогі
Основным источником получения информации о жизнедеятельности района для Вас является:
Результаты
Интернет-ресурсы