Рус
Бел
Eng
Адрес: 211220, Витебская область,
г.п. Лиозно, ул. Ленина, 79/2
Е-mail: info@lioznorik.by
(для деловой переписки)
обращения.бел - для обращений граждан и юр.лиц
Телефон: 8 (02138)  5-22-61, 5-25-71, факс: 5-25-69

ВКонтакте: Лиозненский райисполком
Telegram: Лиозно. Официально
   
Мемориальный комплекс «Адаменская горка» Районный военно-исторический музей Памятный знак «Танк» Аллея Славы Автостанция Железнодорожный вокзал Районный центр культуры Центр Лиозно Природа Лиозненщины
Мемориальный комплекс «Адаменская горка»

Новости района

22 мая 2020

Непростые врачебные будни

 Борьба за жизнь и здоровье людей – привычное дело для медицинских работников. Но сегодняшняя эпидемиологическая ситуация привнесла значительные трудности, потребовала максимум энергии и внимания к пациентам.
 Одним из координаторов борьбы против коронавируса в центральной районной больнице является заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе О.В. Малацион. Встретиться с Оксаной Васильевной не представилось возможным, разговаривали по телефону, когда у неё выдалось немного свободного времени, так сказать, на передышку. Оказывается, врач в будние дни постоянно находится в медучреждении. И не только по причине занятости, а ещё и потому, что не хочет лишний раз подвергать опасности своих детей и маму.  
 – CОVID-19 относится к особо опасным инфекциям, – говорит О.В. Малацион, – поэтому против него брошены все силы. Кроме инфекционного для таких больных перепрофилированы терапевтическое и детское отделения. Мне теперь, как и многим другим врачам, приходится работать в качестве терапевта инфекционного отделения. 
 Оксана Васильевна как специалист хорошо понимает, насколько серьёзно положение, в котором мы все сегодня оказались, и рекомендует каждому заботиться о своём здоровье, чётко следовать профилактическим правилам, выработанным мировым опытом. И медикам тогда будет намного проще оказывать помощь заболевшим, распределять нагрузку и внимание. Напряжение в УЗ “Лиозненская ЦРБ» в связи с пандемией пока не ослабевает. Радует единственное, что несколько снизилось количество пневмоний. Значительная часть заболевших проходит лечение на дому под постоянным врачебным наблюдением . С благодарностью Оксана Васильевна говорит о своих коллегах, которые работают слаженно, подставляя друг другу плечо. Однако никому расслабляться нельзя. Заметно, что многие перестали носить маски. Весна , потеплело, хочется выехать на природу. Но ещё не время для отдыха компаниями. Будет очень обидно заболеть сейчас, когда наметилась тенденция к улучшению ситуации. Ни в коем случае нельзя допустить дальнейшего распространения инфекции, поэтому – как можно меньше контактов.  
 Моя собеседница поделилась, что в школьные годы у неё появилась мечта стать врачом. Их семья жила тогда в Смоленской области, в деревне Могильно под Рудней. В доме нередко бывала детский доктор из районной больницы Лариса Борисовна, так как младший брат Саша рос болезненным. Родители возили детей также на приём к педиатру, в кабинете которого Оксане всё было интересно. Личность Л.Б. Рощиной (сегодня она заместитель главного врача Руднянской ЦРБ) очень повлияла на выбор профессии девушкой. Оксана Васильевна получила образование в Смоленской медицинской академии по специальности педиатрия. После интернатуры два с половиной года была заведующей сельской врачебной амбулатории в Логойском районе Минской области. В 2010-ом волей судьбы оказалась в Лиозно, на малой родине матери, Веры Ивановны. Здесь работала педиатром на протяжении двух лет и параллельно проходила переквалификацию в Белорусской медицинской академии последипломного образования. Стала кардиологом. В 2014 году назначена заместителем главного врача. В районе О.В. Малацион знают как компетентного специалиста, корректного администратора, доброго и отзывчивого человека. 
 Оксана Васильевна – мать двоих детей. Кирилл уже девятиклассник, учится в БШ №2. Дарине скоро исполнится три года. Сейчас она под присмотром бабушки, незаменимой помощницы, так как глава семьи, Игорь Александрович, в настоящее время трудится на территории Российской Федерации.  
 В редакцию вчера обратилась жительница деревни Высочаны Е.Н. Ткачева. Елена Николаевна с большим волнением просила выразить через газету огромную благодарность доктору Оксане Васильевне Малацион, которая вылечила всю их семью от пневмонии, вызванной коварным вирусом. Саму женщину, инвалида 2 группы, буквально подняла на ноги после двусторонней пневмонии, тем более имелись и проблемы с сердцем. В минувший вторник Елена Николаевна благополучно выписалась из больницы. Она неустанно говорит спасибо и желает своей спасительнице здоровья и только всего самого хорошего. 

 Татьяна ИГНАТЕНКО.
Сцяг Перамогі
Основным источником получения информации о жизнедеятельности района для Вас является:
Результаты
Интернет-ресурсы