Рус
Бел
Eng
Адрес: 211220, Витебская область,
г.п. Лиозно, ул. Ленина, 79/2
Е-mail: info@lioznorik.by
(для деловой переписки)
обращения.бел - для обращений граждан и юр.лиц
Телефон: 8 (02138)  5-22-61, 5-25-71, факс: 5-25-69

ВКонтакте: Лиозненский райисполком
Telegram: Лиозно. Официально
   
Мемориальный комплекс «Адаменская горка» Районный военно-исторический музей Памятный знак «Танк» Аллея Славы Автостанция Железнодорожный вокзал Районный центр культуры Центр Лиозно Природа Лиозненщины
Мемориальный комплекс «Адаменская горка»

Новости района

2 сентября 2021

О результатах месячника по обеспечению безопасности, условий и охраны труда в организациях АПК

 В период проведения Месячника по обеспечению безопасности, условий и охраны труда в организациях области с 26.07.2021 по 30.08.2021 государственными инспекторами труда Витебского областного управления Департамента госинспекции труда в составе мобильных групп райисполкомов проведено 137 обследований организаций сельского хозяйства, в ходе которых обследовано 259 объектов и выявлено 1637 нарушений. 
 В рекомендациях по устранению выявленных нарушений руководителям организаций указывалось на отстранение от работы 185 работников, не прошедших обучение, инструктаж, проверку знаний и не использующих или не обеспеченных СИЗ. По результатам работы мобильных групп за данный период в рекомендациях указано на приостановку 137 единиц оборудования (машин, механизмов) не соответствующего требованиям безопасности и запрещение 14 видов работ. За данный период было оперативно направлено 80 информаций в райисполкомы и 24 информации в прокуратуры. 
  В ходе обследований установлено 13 фактов нарушений по вопросам не организации (не проведения) предсменных медосмотров (медосвидетельствований). 
  Информация о результатах проведенных проверок с освещением соответствующих характерных нарушений оперативно публиковалась в СМИ (опубликовано 41 выступление в СМИ). 
 В ходе работы мобильных групп за период месячникабыли выявлены и рекомендованы к устранению характерные нарушения: 
- работники не обеспечены в полном объеме средствами индивидуальной защиты; 
 - работниками и должностными лицами не используется выданные СИЗ и спецодежда; 
 Госинспекторами выявлялись следующие характерные нарушения, связанные с несоответствием требованиям безопасной эксплуатации машин, механизмов, оборудования и другой техники, их ремонта, обслуживания и др.: 
  - с нарушением требований безопасности осуществляется ремонт сельхозтехники. Так при ремонте тракторов, сельхозагрегатов, автомобилей, под вывешенные части оборудования устанавливаются случайные предметы (доски, деревянные колодки и др.); 
  - при ремонтных работах не используются противооткатные упоры; 
  - подставки, используемые при ремонте техники не испытаны, не зарегистрированы в журнале (отсутствуют специальные таблички (бирки) или надписи на испытанных предметах); 
  - неиспользуемые осмотровые канавы не перекрыты щитами; 
  - отсутствует схема движения транспорта по территории; 
 - не разработаны маршруты передвижения сельскохозяйственных машин и агрегатов к месту производства работ; 
  - к эксплуатации допущена неисправная (несоответствующая требованиям) сельскохозяйственная техника (на зерноуборочных комбайнах отсутствуют защитные ограждения привода режущего аппарата, не ограждены карданные валы на сельскохозяйственной технике и др.); 
  - зерноуборочные комбайны передвигаются по дорогам общего назначения с навешенной жаткой; 
  Выявлены нарушения, связанные с содержанием территории организации, складированием (хранением) материальных ценностей: - в мастерской и в подсобных помещениях не наведен порядок, не обеспечено складирование материалов, запасных частей и др. на специальных стеллажах. 
  Выявлялись нарушения требований безопасности на зерносушильных комплексах: 
  - на очистителе зерна не закрыты ограждениями ременные передачи; 
  - эксплуатация на зерносушилке вентилятора зерносушильной камеры без защитного ограждения привода; 
  - на зерносушильных комплексах лазы, люки бункеров для хранения зерна, завальные ямы находятся в открытом положении (не закрыты решётками, отсутствует ограждение нории); 
  - на оборудовании зерносушильного комплекса отсутствуют защитные ограждения цепных, ременных приводов (протравливатель, загрузчик зерна без защитных ограждений). 
  - на зерносушильном комплексе используются приставные лестницы, без проведения испытания, не соответствующие требованиям безопасности. 
  Выявляются нарушения, связанные с нарушением требований безопасной эксплуатации электрогазосварочного оборудования и грузоподъемных механизмов: 
  - при выполнении сварочных работ используется самодельный электрододержатель; 
  - кислородные баллоны эксплуатируются с неисправными манометрами.
  - грузовой крюк кран-балки не снабжен предохранительным замком, предотвращающим самопроизвольное выпадение грузозахватного приспособления; 
  В ряде организаций выявлены нарушения, связанные с не проведением стажировки, инструктажа, проверки знаний по вопросам охраны труда.
 Работники допущены к выполнению работ без проведения обучения, инструктажа (стажировки) по охране труда и проверки знаний по виду выполняемой работы: 
  - в журнале регистрации инструктажа по охране труда не у всех работников прошедших инструктаж, проведение инструктажа по охране труда подтверждено подписями лиц; 
  - с работниками подразделения «растениеводство» не проведена проверка знаний; 
  - работники зерносушильного комплекса допускаются к выполнению работ без прохождения специального обучения, без стажировки и проверки знаний по вопросам охраны труда (оператор зерносушильного комплекса). 
  Выявлены нарушения, связанные с организацией и проведением медосмотров (предсменных, периодических, первичных), оказанием первой медицинской помощи: 
 - нанимателем не организовано предсменное освидетельствование (медосмотр) работников на предмет алкогольного опьянения; 
  - работники допущены к работе без прохождения периодического медицинского осмотра;
  - трактористы-машинисты допускаются на линию, без прохождения предрейсового медицинского осмотра; - медицинские аптечки не укомплектованы. 
  В отдельных сельхозорганизациях выявлялись нарушения по вопросам не организации периодического контроля по вопросам охраны труда и обеспечения условий труда и отдыха для работников: - в организации не проводится периодический контроль (ежедневный, ежемесячный, ежеквартальный) за соблюдением требований по охране труда; 
  - не оборудованы места отдыха на убираемых полях. 
  Следует отметить, что большая часть нарушений выявляемых в ходе рейдов мобильных групп устранялась в оперативном порядке. 
  В период проведения месячника в сельскохозяйственных организациях области при проведении уборочных работ не зарегистрировано несчастных случаев со смертельным исходом и повлекших получение тяжёлых производственных травм. 
  В целях обеспечения профилактической работы в организациях сельского хозяйства аналитическая информация по результатам месячника направлена в Комитет по сельскому хозяйству и продовольствию с предложениями довести до сведения управлений сельского хозяйства райисполкомов тематику характерных нарушений, допускаемых в организациях, и принятием необходимых мер по организации профилактической работы в подведомственных организациях по недопущению аналогичных нарушений.

 Витебское областное управление Департамента госинспекции труда.
Основным источником получения информации о жизнедеятельности района для Вас является:
Результаты
Интернет-ресурсы