Рус
Бел
Eng
Адрес: 211220, Витебская область,
г.п. Лиозно, ул. Ленина, 79/2
Е-mail: info@lioznorik.by
(для деловой переписки)
обращения.бел - для обращений граждан и юр.лиц
Телефон: 8 (02138)  5-22-61, 5-25-71, факс: 5-25-69

ВКонтакте: Лиозненский райисполком
Telegram: Лиозно. Официально
   
Мемориальный комплекс «Адаменская горка» Районный военно-исторический музей Памятный знак «Танк» Аллея Славы Автостанция Железнодорожный вокзал Районный центр культуры Центр Лиозно Природа Лиозненщины
Мемориальный комплекс «Адаменская горка»

Новости района

2 апреля 2019

О ЗНАЧИМОСТИ КОЛЛЕКТИВНОГО ДОГОВОРА ГОВОРИЛОСЬ НА ПРОФСОЮЗНОМ ПРИЁМЕ.

28 марта, в последний четверг месяца традиционно состоялся профсоюзный приём, который провела главный правовой инспектор труда Витебского областного объединения профсоюзов Светлана Руслановна Супрунчук. В приёме приняли участие заместитель прокурора Лиозненского района А.В.Демидовец, и председатель райобъединения профсоюзов А.Л.Пиута, специалист Центра правовой информации Лиозненской ЦБС Татьяны Александровны Кальмаковой. 

Первая часть профсоюзного приёма прошла в производственном цехе (г.п. Лиозно) ОАО «Молоко», где совсем недавно стоял вопрос о закрытии предприятия. На сегодняшний день предприятие работает в штатном режиме, восстанавливается производство, люди почувствовали уверенность в сегодняшнем дне. Конечно, предстоит ещё много сделать, чтобы вернуться на прежние позиции, но по крайней мере видны перспективы на завтрашний день, и главное условие – работать прибыльно. Обратившихся на приём интересовали вопросы постановки на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий, об оплате труда при простое, а также о порядке действий нанимателя при планируемом закрытии. Что касается действий при закрытии предприятия, наниматель в соответствии с нормами, закреплёнными в Генеральном соглашении между Правительством Республики Беларусь, республиканскими объединениями нанимателей и профсоюзами на 2019-2021 годы, а также в Соглашении между Витебским областным исполнительным комитетом, Витебским областным союзом нанимателей и Витебским областным объединением профсоюзов на 2019–2021 годы и в Соглашении между Лиозненским районным исполнительным комитетом, районным Советом нанимателей и районным объединением профсоюзов на 2019– 2021 годы, в случае угрозы массового высвобождения работников информирует местные органы социальной защиты, объединение профсоюзов не менее чем за три месяца; гарантирует высвобождаемым работникам предприятий преимущественное право трудоустройства на не менее чем 70 процентов рабочих мест, вновь образуемых на базе их имущества, при условии сохранения на вновь созданных предприятиях прежнего вида производственной деятельности; осуществляет контроль за уведомлением не позднее чем за три месяца соответствующих профсоюзов и проведением переговоров с ними в случае ликвидации (прекращении деятельности) организаций (их обособленных структурных подразделений), изменения формы собственности субъектов хозяйствования. И если нормы вышеперечисленных документов являются рекомендательными, то они становятся обязательными при их закреплении в коллективных договорах. 

Вторая часть приёма прошла в Лиозненском ФОК. Во время приёма поступили вопросы о правилах суммированного учёта рабочего времени ночных сторожей, о предоставлении дополнительного оплачиваемого дня отдыха для многодетных матерей, о предоставлении перерывов для отдыха и питания, о выполнении функций, не предусмотренных трудовым договором и должностной инструкцией, об исчислении страхового стажа при назначении пенсии, о постановке на учёт в профсоюзной организации при перемене места работы. По последнему вопросу было дано разъяснение, что работник, меняя место работы, не выходит из членов профсоюза, а по новому месту работы он становиться на учёт. О предоставлении перерыва для отдыха и питания (от 20 минут до часа, в зависимости от длительности рабочего времени), было дано разъяснение, что наниматель определяет время предоставления такого перерыва. Как правило, это середина рабочего дня, и предоставляется оно для всех работников. В особых случаях, если это не влияет на производственный процесс, наниматель может установить время перерыва для отдельного работника. Иные условия могут быть закреплены в коллективном договоре, который может улучшать условия работы по сравнению с Трудовым кодексом и иными законодательными актами о труде. 

 Е.РЕТНЁВА
Основным источником получения информации о жизнедеятельности района для Вас является:
Результаты
Интернет-ресурсы