Рус
Бел
Eng
Адрес: 211220, Витебская область,
г.п. Лиозно, ул. Ленина, 79/2
Е-mail: info@lioznorik.by
(для деловой переписки)
обращения.бел - для обращений граждан и юр.лиц
Телефон: 8 (02138)  5-22-61, 5-25-71, факс: 5-25-69

ВКонтакте: Лиозненский райисполком
Telegram: Лиозно. Официально
   
Мемориальный комплекс «Адаменская горка» Районный военно-исторический музей Памятный знак «Танк» Аллея Славы Автостанция Железнодорожный вокзал Районный центр культуры Центр Лиозно Природа Лиозненщины
Мемориальный комплекс «Адаменская горка»

Новости района

18 марта 2019

Первый лёд опасен, а последний вдвойне

– Да, весна или зимняя оттепель для спасателей – время борьбы за жизнь рыбаков и тех, кто, несмотря на все предупреждения, решился прогуляться по водоёму, — поделился заместитель начальника РОЧС А. В. Сержанков. – Нам тоже приходится выезжать на подобные вызовы. 
– Александр Викторович, напомните, пожалуйста, основные критерии опасного льда. 
– Прежде, чем отправиться на рыбалку, посмотрите на термометр. Если на нём ноль и такая температура держалась около 3-4 суток, знайте, что прочность льда снизилась на 25 процентов. Его толщина должна превышать 10 сантиметров, а лучше, чтобы было все 15. Есть несколько способов, позволяющих проверить толщину льда на водоёме самостоятельно. Возьмите с собой обычную палку, постучите по замёрзшей поверхности и проследите за появлением воды. Если она появилась, значит выходить на лёд не стоит. Нельзя проверять прочность ударом ноги, можно провалиться. Ну и, помните, что лёд везде замерзает неравномерно. Уходить с тонкого льда тоже нужно определённым образом. Передвигайтесь медленно, ни в коем случае не паникуйте и не делайте слишком резких движений. Ступни ног должны скользить по поверхности, не отрываясь.
– Помощником в определении безопасности может стать и цвет льда?
 – Самым крепким и безопасным считается прозрачный лёд. Если поверхность имеет синеватый или зеленоватый оттенок, вставать на него можно, толщина достигла минимально допустимых значений. А вот матовый, желтоватый оттенок говорит о том, что прогулка может обернуться плачевными последствиями. Нужно также избегать участков льда, на котором нет никаких следов. 
– Александр Викторович, какие бы советы Вы дали тем, кто на свой страх и риск ещё отправляется на рыбалку? 
– Чтобы обеспечить безопасность, лучше рыбачить компанией и не отходить друг от друга на дальние расстояния, чтобы была возможность прийти на помощь в случае беды. Не стоит брать с собой много тяжёлого груза, а уж тем более заезжать на опасные места на транспорте. Но верёвка в вашем рюкзаке должна быть обязательно. Много лунок рядом сверлить также опасно. Зимняя рыбалка по последнему льду страшна отрывом льдин. Если это случилось, не прыгайте: льдина перевернётся, и вы окажетесь в воде. Ну и, конечно, полный запрет на употребление спиртных напитков. Вы можете неправильно оценить ситуацию, да и координация движений будет низкая. Особую опасность представляют полыньи. Но, как правило, их можно заметить. Тёмные пятна, чуть припорошенные снегом, как раз и могут оказаться промоинами. 
– А если под лёд всё-таки провалились… 
– Здесь два варианта: вы стали свидетелем несчастного случая или беда произошла с вами. В первом случае ведите себя так, чтобы не пришлось спасать двоих, возможно, лучшим выходом будет позвать на помощь более опытного человека. Если решили сделать это сами, вооружитесь палкой, шестом, верёвкой или доской и осторожно ползите к полынье, равномерно распределяя вес тела по поверхности, толкая спасательное средство перед собой. Когда начнёте вытягивать пострадавшего, попросите его работать ногами, так будет легче. Затем окажите первую помощь, необходимую при охлаждении организма и вызовите «скорую». Если провалились под лёд сами, самое главное – не паникуйте, постарайтесь криком привлечь внимание. Старайтесь не уходить под воду с головой. Передвигайтесь к тому краю полыньи, откуда идёт течение. Добравшись, постарайтесь налечь грудью на край льда и, закинув ногу, выберитесь на него. Даже если лёд обламывается, не оставляйте попыток. Отползайте от полыньи медленно и осторожно. Возвращайтесь обратно по своим следам. Выбравшись на сушу, снимите и отожмите промокшую одежду. Двигайтесь и делайте силовые упражнения. Разведите костёр. Ну и, безусловно, вызывайте скорую помощь. 
Беседовала Елена РЕТНЁВА.
Сцяг перамогі
Основным источником получения информации о жизнедеятельности района для Вас является:
Результаты
Интернет-ресурсы