Рус
Бел
Eng
Адрес: 211220, Витебская область,
г.п. Лиозно, ул. Ленина, 79/2
Е-mail: info@lioznorik.by
(для деловой переписки)
обращения.бел - для обращений граждан и юр.лиц
Телефон: 8 (02138)  5-22-61, 5-25-71, факс: 5-25-69

ВКонтакте: Лиозненский райисполком
Telegram: Лиозно. Официально
   
Мемориальный комплекс «Адаменская горка» Районный военно-исторический музей Памятный знак «Танк» Аллея Славы Автостанция Железнодорожный вокзал Районный центр культуры Центр Лиозно Природа Лиозненщины
Мемориальный комплекс «Адаменская горка»

Новости района

19 января 2022

Пятьсот сахарных пакетиков и тридцать три чашки Елены Бахмацкой

 Среди многочисленных увлечений, существующих в мире, отдельное место занимает коллекционирование. Пятёрку рейтинга лучших коллекционеров мира по версии американского журнала по изобразительному искусству ARTnews возглавляет Роман Абрамович, владелец собрания шедевров мировой живописи. Крупнейшую в мире коллекцию часов имеет американский пенсионер Джек Шофф. Его собрание насчитывает 1509 экземпляров и занесено в книгу рекордов Гиннеса. На стенах в доме «обладателя времени» нет ни одного квадратного метра, где бы ни было часов, но останавливаться на достигнутом Шофф не собирается. 
  Коллекционирование определённых предметов часто имеет своё название. Думаю, многие читатели даже не подозревали о том, что собственный холодильник – не просто атрибут кухонной бытовой техники, а своеобразный арт-объект для мемомагнетики – собрания сувенирных магнитов. И вряд ли вы задумывались в детстве о том, что коллекционирование обёрток от конфет и шоколада называется сакулумистика. Хотим предложить вашему вниманию цикл статей о коллекционерах Лиозненского края, людях увлечённых, интересных, и поверьте, их у нас в районе немало. Если вы относитесь к их числу, звоните в редакцию, и мы обязательно расскажем о вас и вашей коллекции. А сегодня приглашаем наших дорогих читателей в гости к руководителю народного любительского литературного объединения «Под абажуром» Елене Бахмацкой. 
  – Лена, знаю, что ты можешь похвастаться не одной коллекцией. Их ведь у тебя несколько? 
  – Да, действительно, на сегодняшний день являюсь владелицей нескольких не связанных между собой коллекций. Началось собирательство с детства. Моя бабушка работала киоскёром в «Белсоюзпечати». Я частенько забегала к ней на работу, и она всегда покупала мне марку или значок. Со временем накопилось два больших кляссера с марками. Когда выросла, подарила их.
  – Ты повзрослела, но страсть к коллекционированию осталась…  
 – В разное время собирала фигурки слонов, обязательно с поднятым вверх хоботом. А ещё шедевры мировой литературы в миниатюре, серия которых была подготовлена к печати издательским домом «Де Агостини». Несмотря на мелкий шрифт, мини-книжечки удобно брать в поездки. В одном из путешествий по железной дороге читала любимого Чехова. Собрала коллекцию фарфоровых кукол серии «Дамы эпохи», которые представляют литературных героинь разных произведений. Часть из них отнесла в библиотеку, самых любимых храню дома для внучки. Кроме этого, с детства собирала почтовые открытки. Со временем многие из них потерялись. Но есть такие, которые особенно дороги и которые ни при каких условиях никому не отдам. Это открытки, подаренные мне дочерью. Как только Катя научилась писать, она дарила мне на каждый праздник собственноручно подписанную открыточку. Кстати, дочь до сих пор продолжает радовать меня такими приятными сюрпризами. 
 – Лена, я вижу, что у тебя здесь огромное количество необычных открыток. 
  – Это уже совместное с дочкой увлечение посткроссингом. Это такой проект, созданный для возможности получения открыток со всего мира. Отправляя открытки одним пользователям, участник получает их от других. В нашем арсенале 116 открыток из разных стран. Много из Японии и Китая, Франции, Канады, Финляндии… И ещё куча других стран. Все они адресованы дочери и от руки ей подписаны. Данная коллекция послужила основой для выставки, организованной однажды в библиотеке. Всего же с участием моих коллекций было проведено три выставки. В 2017 году, в День библиотек, мы смогли представить посетителям коллекцию из 53-х кукол и «Парад сахарных пакетиков». 
  – Пакетиков? Как вообще появилась идея собирать пакетики с сахаром? 
  – Началось всё с посещения кафе в городе Смоленске, где я училась в Государственном институте искусств. Нам с подружками к чаю подали пакетики с сахаром. А поскольку я чай с сахаром не пью, повертела в руках пакетик, который показался мне очень даже симпатичным, и забрала с собой. Поначалу даже не возникало мысли начать коллекционирование. Но в течение некоторого времени в коробочке накопилось несколько пакетиков, о которых я вскоре благополучно забыла. Через несколько лет случайно наткнулась на коробку. Стала пересматривать, вспоминать места, в которых бывала. И с тех пор уже целенаправленно собирала пакетики из всех заведений общественного питания, где приходилось бывать. На сегодняшний день это самая многочисленная коллекция, состоящая из двух коробок. В одной хранится 500 пакетиков, и она неприкосновенна. В другой лежат пакетики-дублёры, которые мы с мужем иногда используем на завтрак для чая или кофе, поскольку я человек незапасливый, и может случиться так, что в доме закончился сахар. Тогда на выручку и приходит заветная коробочка. Муж пополнил моё собрание пакетиками из Испании, дочь – из разных европейских стран. Братья мужа – дальнобойщики – также привозят «сладкие подарочки». С кем-то я обмениваюсь. Но заядлым глюкофилом себя не считаю. Просто иногда приятно распотрошить коробочку, пересмотреть стики, квадратные или прямоугольной формы пакетики, на каждом из которых написано название кафе и города, и понастальгировать. Вот, например, яркий пакетик с изображением Деда Мороза прибыл из Беловежской пущи, из резиденции этого сказочного персонажа. 
  – Лена, мы просто обязаны рассказать читателям и о чашках, которые стоят у тебя за стеклом в отдельном шкафу. 
  – Первую чашку с названием города я приобрела в Пскове, путешествуя по Пушкинским местам. Это опять же не являлось задумкой коллекции. И только спустя пять лет поставила себе цель покупать чашки с названием городов, в которых сама лично бывала. Исключением являются две чашки от дорогих людей. Одну мне привезла крестница из Египта, другую – подруга из Абхазии. На полках – 33 чашки, собранные за пять лет, из керамики, фарфора, фаянса. Помню, как ездили с семьёй по Золотому кольцу России, побывали в том числе и в древнем городе Владимире, и через 20 километров я вдруг вспомнила, что забыла приобрести чашку. Мужу пришлось развернуть автомобиль, высадить меня у первого попавшегося ларька, чтобы я смогла купить первую попавшуюся чашку. На сегодняшний день у меня есть экземпляры изо всех областных центров Беларуси, из многих районных, но, увы, нет из Лиозно… Самая миниатюрная чашечка из Здравнёво, самая большая из грубой глины – из Лиды. Есть из Мурома, Нижнего Новгорода, Гурзуфа. Ежегодно мы с семьёй путешествуем, и после каждой поездки моя коллекция пополняется. Эти чашки в семье в практических целях не используются. 
  Привлекли моё внимание и многочисленные картины на стенах дома Елены. Оказалось, что это полотна собственного авторства хозяйки. Талант живописца Лена обнаружила год назад, когда заболела коронавирусом. Когда немного полегчало, отыскала холст, кисти и краски, подаренные когда-то мужем и дочкой, и взялась за работу. За год создала 26 зимних, осенних, летних пейзажей, которые покоряют яркостью красок, обилием света и тепла души самодеятельного художника. 

Ольга Пинчук. 
Сцяг Перамогі
Основным источником получения информации о жизнедеятельности района для Вас является:
Результаты
Интернет-ресурсы