Рус
Бел
Eng
Адрес: 211220, Витебская область,
г.п. Лиозно, ул. Ленина, 79/2
Е-mail: info@lioznorik.by
(для деловой переписки)
обращения.бел - для обращений граждан и юр.лиц
Телефон: 8 (02138)  5-22-61, 5-25-71, факс: 5-25-69

ВКонтакте: Лиозненский райисполком
Telegram: Лиозно. Официально
   
Мемориальный комплекс «Адаменская горка» Районный военно-исторический музей Памятный знак «Танк» Аллея Славы Автостанция Железнодорожный вокзал Районный центр культуры Центр Лиозно Природа Лиозненщины
Мемориальный комплекс «Адаменская горка»

Новости района

19 февраля 2020

По труду и честь, и результат

 В Витебске 14 февраля состоялась церемония чествования лучших животноводов области. Свои поздравления со сцены концертного зала «Витебск» передовикам адресовали председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев, начальник главного управления интенсификации животноводства Минсельхозпрода Наталия Сонич, председатель Белорусского профсоюза работников АПК Николай Лабушев. Более 60 человек отмечены ценными подарками, почетными грамотами и благодарностями облисполкома, отраслевого министерства, республиканского и областного комитетов профсоюза работников АПК. 
 Делегация Лиозненского района во главе с первым заместителем председателя – начальником управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома С. Н. Шлядневым также приняла участие в торжественном собрании. Оператор по выращиванию КРС СФ «Клевцы» Т. Г. Филиппова была награждена Почётной грамотой Витебского областного исполнительного комитета за значительный личный вклад в развитие сельскохозяйственной отрасли, достижение высоких производственных показателей. Оператор машинного доения СП «Барсеево» О.Ю. Болтак – Почётной грамотой Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса за добросовестный труд, вклад в развитие животноводческой отрасли агропромышленного комплекса и достижение высоких результатов в работе. Оператор машинного доения ОАО «Данукалова-Агро» К.С. Николаева была отмечена ценным подарком от Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь в номинации «популяризация среди молодёжи профессии отрасли животноводства». 
 Накануне мероприятия корреспондент «районки» встретился с Т. Г. Филипповой. В 2019 году результат Татьяны Геннадьевны – 903 грамма ежедневного привеса на одну голову. Всю свою трудовую жизнь она провела в местном хозяйстве на своей малой родине в д. Смородино. Ранее это был колхоз «Правда», теперь – СФ «Клевцы». Начинала в 1982 году на ферме в д. Смородино. Последний десяток лет работала на МТФ №1 «Клевцы», перешла туда после того, как семье дали «президентский» дом в Стасево. Муж тоже всю жизнь отработал животноводом. Дети уже выросли, две дочери живут в Лиозно, работают в магазине «Санта», Светлана – кондитером, Люба – продавцом. Сын ещё не женат, трудится в хозяйстве животноводом. Есть внучки, заканчивают 11 класс в горпосёлке. 
 С 1 февраля текущего года Т.Г.Филиппова на заслуженном отдыхе. Говорит, что хотела бы продолжить работать, но, к сожалению, давняя травма спины уже не позволяет выполнять свои обязанности в полном объёме. А плохо трудиться Татьяна Геннадьевна не умеет, да и не понимает, как это можно работать с живыми существами спустя рукава. Ведь они чувствуют твоё отношение. Ты им даёшь – они тебе дают, и наоборот. Вот такой технологический подход у неё. Татьяна Геннадьевна – мастер в выращивании телят. В её руки они попадали 21-дневными малышами, по 35-40 кг. А летом так и несколько дней от роду, приходилось их учить пить молоко «по пальцам». Выкармливала сначала молоком, потом – заменителем цельного молока с добавками и мукой, позже в рацион вводилось сено. За 2-3 месяца она доводила их до нужной кондиции (130-140 кг). Далее бычки – на откорм, тёлочки – для производства молока. 
 Работа в телятнике нелёгкая, много ручного труда. Телятки, как и все малыши, требуют постоянного внимания и ухода. Вода для питья должна быть тёплой, клетка – чистой, подстилка – мягкой, корма – качественными и в необходимом объёме. 
 Её труд многократно отмечен грамотами самого различного уровня, ежегодно была участницей слётов лучших животноводов района и области. 
 На прощание Т.Г. Филипповой от хозяйства был вручён шикарный букет и мясорубка, нужная вещь в доме, так как в сарае у неё хрюкает и мычит разная живность. Татьяна Геннадьевна уверена, что жизнь её удалась, но хочет ещё помочь детям, внучкам, поэтому на месте не сидит, постоянно в хлопотах. Огромное спасибо Вам, Татьяна Геннадьевна, скромная труженица. Как красиво говорят в народе, на таких, как Вы, земля держится! 
 Александр ПИУТА.
Сцяг Перамогі
Основным источником получения информации о жизнедеятельности района для Вас является:
Результаты
Интернет-ресурсы