Рус
Бел
Eng
Адрес: 211220, Витебская область,
г.п. Лиозно, ул. Ленина, 79/2
Е-mail: info@lioznorik.by
(для деловой переписки)
обращения.бел - для обращений граждан и юр.лиц
Телефон: 8 (02138)  5-22-61, 5-25-71, факс: 5-25-69

ВКонтакте: Лиозненский райисполком
Telegram: Лиозно. Официально
   
Мемориальный комплекс «Адаменская горка» Районный военно-исторический музей Памятный знак «Танк» Аллея Славы Автостанция Железнодорожный вокзал Районный центр культуры Центр Лиозно Природа Лиозненщины
Мемориальный комплекс «Адаменская горка»

Новости района

1 октября 2022

Помощь людям золотого возраста

 Девиз ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения» – «Дойти до каждого, кто нуждается в наших услугах, и помочь ему». 
 В декабре 1990 года по инициативе ООН был утверждён День пожилых людей, который ежегодно отмечается 1 октября, в том числе и в Республике Беларусь. По данным переписи населения 2019 года, в нашей стране проживали 2131,5 тысячи пожилых граждан, или почти каждый пятый житель страны. 71,6% из них – в городской и 28,4% – в сельской местности. Из общей численности пожилых людей женщины составляют 63,8%, мужчины – 36,2%. Согласно классификации Всемирной организации здравоохранения, к пожилому возрасту относятся люди 60-75 лет, к преклонному – 75-90, достигших 90 лет принято называть долгожителями. В нашем районе, как и в целом по стране, пожилым гражданам уделяется большое внимание со стороны различных организаций и органов власти. 
 Но самую значительную долю ответственности несёт на своих плечах ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения». Накануне Дня пожилых людей встретились с его директором В.В. Бузиковой.
 – Вероника Вячеславовна, что собой представляет на сегодняшний день структура ТЦСОН? 
  – В центре созданы и успешно функционируют шесть отделений: первичного приёма, информации, анализа и прогнозирования, отделение социальной помощи на дому, отделение дневного пребывания для инвалидов, отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста, два отделения круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов в Высочанах и Бабиновичах, рассчитанные на 64 человека, а также две антикризисные комнаты. Новшество, которое только-только внедряется в деятельность ТЦСОН – создание мобильной бригады. Юрист, социальный работник, специалист по социальной работе уже осуществили первый выезд в Велешковичи. К сожалению, автопарк центра состоит из единственного и уже далеко не нового автомобиля. А учитывая большое количество населённых пунктов района – 158 – в каждом из которых проживают пожилые люди, хороший автомобиль нам жизненно необходим. 
  – Расскажите о деятельности центра, направленной на работу с пожилыми людьми. 
  – Численность населения в районе составляет без малого 16 тысяч. Четвёртая часть из них – граждане, достигшие шестидесяти лет. ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения» входит в состав смотровых комиссий, работа которых направлена на обследование домовладений, в том числе и одиноких, и одиноко проживающих пожилых граждан на предмет пожарной безопасности, санитарного состояния жилья, состояния здоровья, наличия продуктов питания. В ходе работы смотровых комиссий в случае выявления престарелых одиноких, одиноко проживающих граждан, инвалидов, которые нуждаются в помощи, в рамках государственной программы «Социальная защита» на 2021-2025 годы, оказывается дополнительная социальная поддержка. В текущем году по данной госпрограмме была оказана помощь трём одиноким гражданам на ремонт печного отопления на сумму 1655 рублей и семи инвалидам старше 80 лет на установку АПИ с выводом от них на сигнально-звуковое устройство в размере 745 рублей. В штате центра трудятся 96 человек, 41 из них – это социальные работники. Они осуществляют жизненно необходимую работу для людей, которые в силу возраста и состояния здоровья не могут убрать в доме, принести воды и дров, сходить в магазин за продуктами или в аптеку за лекарствами. 
  – Чем занимается отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста? 
  – Его посетителями на сегодняшний день являются 39 человек. Участники ОДПП организовывают и принимают участие в деятельности кружков по интересам, в подготовке и проведении образовательных, культурно-массовых, физкультурно-спортивных мероприятий, в работе по благоустройству помещений центра и прилегающих к нему территорий. Для организации досуга, обучения и общения в отделении ведётся кружковая работа по интересам: «В контакте» – кружок компьютерной грамотности, «Лянок» – работа с льняной нитью, «Вдохновение» – плетение из газетных трубочек. Ведётся клубная деятельность: «Школа безопасности», «Зелёная планета», «Литературная гостиная», «Родник здоровья». 
  – Вероника Вячеславовна, какие мероприятия проводились в центре в последнее время? 
  – В рамках республиканской акции «Уважение. Забота. Ответственность» было проведено благотворительное мероприятие «Протяни руку помощи», в котором приняли участие районное отделение общественной организации «Белорусский Союз женщин», БРСМ и районная организация Красного Креста. В фойе центра прошла выставка букетов и цветочных композиций «Краски осени». Её организовали посетители центра, работники и их дети. В преддверии Дня народного единства в отделении круглосуточного пребывания аг. Бабиновичи прошёл час истории «Мы – народ, мы – едины» совместно с филиалом «Бабиновичская сельская библиотека-музей». 15 сентября посетители дневного пребывания для граждан пожилого возраста побывали на выставке «Святость земли белорусской» в краеведческом музее Витебска. В четверг, 29 сентября, поедем в спорткомплекс «Олимпиец» в Оршу на открытое межрегиональное спортивное мероприятие «Через спорт к активному долголетию» для граждан пожилого возраста. 30 сентября команда из семи человек присоединится к общереспубликанскому марафону по скандинавской ходьбе для людей старшего поколения, который стартует в 10.30 в Адаменской роще. 
  – Широкий резонанс получили «Весёлые старты», состоявшиеся на этой неделе. 
 – Действительно замечательное получилось мероприятие! В среду, 28 сентября, в рамках празднования Дня пожилых людей в ФСК состоялся спортивный праздник «Весёлые старты», который полностью оправдал своё название. Соревновались две сборные команды представителей пожилого возраста и учащихся 5 класса БШ №2. В проведении мероприятия приняли участие ТЦСОН, РОЧС, Лиозненский военно-исторический музей, районный центр культуры, сотрудники ФСК, БРСМ, отдел идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома в лице Татьяны Алексеевны Шульган. Началу стартов предшествовало выступление танцевального коллектива «Смайл». Спортивные и интеллектуальные состязания в непростой борьбе принесли победу команде «Факел». Капитанам команд – Ольге Николаевне Вершининой и Михаилу Николаевичу Фесунову были вручены абонементы на посещение бассейна. Все участники получили сладкие призы и дипломы от ТЦСОН, школьники – раскраски от РОЧС. РЦК предоставил каждой команде сертификат на посещение киносеанса в кинозале «Світанка». Старшее поколение сделало красивый жест, передарив свой сертификат детям. В заключение классный руководитель 5 класса Татьяна Николаевна Берговина и руководитель народного клуба «Ветеран» Ольга Николаевна Вершинина обменялись поздравлениями накануне двух праздников – Дня учителя и Дня пожилых людей, и выразили взаимное желание продолжить сотрудничество между подрастающим поколением и старшими товарищами. Мероприятие пролетело на одном дыхании, подарив и участникам, и болельщикам массу положительных эмоций, доказав ещё раз, что активность и жизнерадостность от возраста не зависят. 
  – Что бы Вы хотели пожелать людям золотого возраста накануне Дня пожилых людей? 
  – В первую очередь хочется пожелать здоровья. И не обращать внимание на цифры в паспорте. Если молода душа, пусть её порывам подчиняются планы, поступки, мечты и свершения. А опыт и мудрость, приобретённые с годами, пусть станут крыльями, которые помогут подняться и взлететь над серыми буднями. 
 Автор: Ольга Пинчук, "Сцяг Перамогі"
Основным источником получения информации о жизнедеятельности района для Вас является:
Результаты
Интернет-ресурсы