Рус
Бел
Eng
Адрес: 211220, Витебская область,
г.п. Лиозно, ул. Ленина, 79/2
Е-mail: info@lioznorik.by
(для деловой переписки)
обращения.бел - для обращений граждан и юр.лиц
Телефон: 8 (02138)  5-22-61, 5-25-71, факс: 5-25-69

ВКонтакте: Лиозненский райисполком
Telegram: Лиозно. Официально
   
Мемориальный комплекс «Адаменская горка» Районный военно-исторический музей Памятный знак «Танк» Аллея Славы Автостанция Железнодорожный вокзал Районный центр культуры Центр Лиозно Природа Лиозненщины
Мемориальный комплекс «Адаменская горка»

Новости района

9 ноября 2021

Поставить технику на хранение

 Проблемные моменты постановки техники на длительное хранение были обсуждены на семинаре, организованном управлением по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома для руководителей сельхозпредприятий и главных инженеров. 
  Он прошёл в пятницу, 5 ноября, на базе ОАО «Лиозненский райагросервис» и УП «Барсеево». рассматривались вопросы постановки техники, не участвующей в полевых работах, на длительное хранение, а также организация её ремонта в осенне-зимний период. 
  Первая площадка для обмена опытом – мехмастерские ОАО «Лиозненский райагросервис». Открывая семинар, первый заместитель председателя – начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома В.А. Слиньков проинформировал, что комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома поставлена задача до 15 ноября поставить технику на длительное хранение и до 1 марта будущего года обеспечить готовность не менее 95% техники к весенним полевым работам. 
  – Осень этого года способствует тому, чтобы не только закончить поднятие зяби, но и вовремя поставить технику на хранение, – отметил Владимир Анатольевич. – Это касается кормоуборочных, зерноуборочных комбайнов, почвообрабатывающих агрегатов и других приспособлений, не занятых в оставшихся полевых работах. Кроме этого, ещё до 17 октября необходимо было определиться с ремонтом техники, но до сих пор отдельными хозяйствами не предоставлены в управление соответствующие приказы, не разработана программа ремонта и подготовки техники к полевым работам 2022 года, которая является основным документом для главных инженеров и заведующих мастерскими. Руководители СФ «Клевцы», ОАО «Мальково», «Рубежница» дали пояснения, им были установлены сроки для предоставления требуемых документов. Директор ОАО «Лиозненский райагросервис» Д.В. Григорович рассказал о том, каким образом была организована на предприятии работа по постановке техники на длительное хранение. В основном этим занимались механизаторы, которые закреплены за этой техникой, им помогали слесаря мехмастерских. В помещение поставлена сложная техника (комбайны, почвообрабатывающие и посевные агрегаты), на открытой площадке – различные прицепные приспособления. 
  Главный специалист отдела организации сельхозпроизводства райсельхозпрода С.Н. Волков остановился на типичных упущениях при постановке комбайнов на хранение. К ним относятся недостаточные очистка от соломы, зерна, грязи, продувка открытых и закрытых камер, решётных станов, люков, отсутствие актов на постановку техники и дефектных ведомостей. Также Сергей Николаевич акцентировал внимание на организации техобслуживания доильных залов и молокопроводов и предоставлении актов выполненных работ. 
  Были проанализированы итоги сдачи хозяйствами металлолома, отмечено, что большинство из них работает неудовлетворительно в этом направлении, поставлена задача незамедлительно приступить к выполнению госзаказа по сдаче вторичных ресурсов. 
  Главный государственный инспектор по надзору за техническим состоянием машин и оборудования С.Л. Юдов проинформировал, что на сегодняшний день практически без нареканий поставлена техника на длительное хранение в УП «Барсеево», КУСП «Крынки», ГП «Выдрея», СФ «Клевцы». Проведена определённая работа в райагросервисе. В остальных хозяйствах этот процесс следует активизировать, чтобы уложиться в установленные сроки. Вызывает серьёзную озабоченность состояние дел по этому направлению в СПУ «Перемонт», ОАО «Мальково» и «Рубежница». При осмотре техники райагросервиса Сергей Леонидович обратил внимание участников семинара на необходимость снятия наклонной камеры зерноуборочных комбайнов для того, чтобы можно было осмотреть и при необходимости провести ремонт подбарабанья, молотильного барабана и отбойного битера. 
  – Когда в хозяйствах не будут делить, кто должен ставить технику на хранение, а кто осуществлять её ремонт, тогда всё будет делаться в полном объёме и в установленные сроки, – резонно отметил главный государственный инспектор. – За механизаторами закреплено, как правило, несколько единиц техники, поэтому им должны помогать и слесари, и заведующий мастерскими, и главный инженер. 
  В.А. Слиньков подвёл итоги первой части семинара, предложив до профессионального праздника – Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности АПК, который состоится 21 ноября, закончить все работы по подъёму зяби и постановке техники на хранение. Он также остановился на режиме рабочего времени механизаторов в осенне-зимний период, отметив, что при установлении сокращённого рабочего дня и предоставлении отгулов и отпусков график ремонта и подготовки техники к весенним полевым работам должен выполняться неукоснительно. 
  Вторая часть семинара прошла на мехдворе УП «Барсеево», где главные инженеры хозяйств района ознакомились с ведением документации и организацией постановки техники и её ремонта на предприятии.

Александр ПИУТА.
Сцяг Перамогі
Основным источником получения информации о жизнедеятельности района для Вас является:
Результаты
Интернет-ресурсы