Рус
Бел
Eng
Адрес: 211220, Витебская область,
г.п. Лиозно, ул. Ленина, 79/2
Е-mail: info@lioznorik.by
(для деловой переписки)
обращения.бел - для обращений граждан и юр.лиц
Телефон: 8 (02138)  5-22-61, 5-25-71, факс: 5-25-69

ВКонтакте: Лиозненский райисполком
Telegram: Лиозно. Официально
   
Мемориальный комплекс «Адаменская горка» Районный военно-исторический музей Памятный знак «Танк» Аллея Славы Автостанция Железнодорожный вокзал Районный центр культуры Центр Лиозно Природа Лиозненщины
Мемориальный комплекс «Адаменская горка»

Новости района

1 августа 2020

РАБОТАТЬ, СОХРАНЯЯ ПЕРСПЕКТИВУ. 
Интервью с председателем Лиозненского райисполкома С.Р. Земчёнком

– Уважаемый Сергей Ричардович, в текущем году заканчивается реализация Программы социально-экономического развития Лиозненского района на 2016-2020 годы. Как вы оцениваете достигнутое? 
– Немногим более года я возглавляю район, и мне пока сложно давать комплексную оценку проделанной работе, но по отдельным моментам могу отметить положительную динамику. Выросли розничный товарооборот, экспорт услуг, инвестиции в основной капитал. Ожидаем, что темпы роста реализации продукции, прибыли, рентабельности продаж, чистой прибыли сохранят движение вперёд. Пока не дотягиваем по индексу промышленного производства и валовой продукции сельского хозяйства, однако следует отметить рост производства молока в этом году. 
– За прошедшее пятилетие в районе реализовано несколько значительных проектов. Какие из них, по Вашему мнению, серьёзно повлияли на развитие района?  
– К числу самых значимых могу отнести ветроустановки, построенные у деревень Симаново и Емельяново. Они дают дополнительную энергию в энергораспределительную сеть района. Благодаря реализации этого проекта, мы сможем привлекать потенциальных инвесторов предложением энергетических мощностей с «зеленым сертификатом», а это уже общеевропейский тренд. К тому же планируется в скором времени установка ещё семи, и тогда это будет самый крупный ветропарк в республике, что кроме промышленного потенциала, добавляет и туристический, способный повлечь создание дополнительной инфраструктуры.  
Следующий объект – цех племенного молодняка в Перемонте Витебской бройлерной фабрики «Ганна», где выращивают цыплят от рождения до 130 дней. Это, образно говоря, «ясли-сад» всей фабрики, первая стадия птицеводства. Предприятие рассчитано на 47 тысяч цыплят.  
 Также хочу назвать производство по пошиву белья и одежды из трикотажа известного белорусского бренда Mark Formelle, открытое в июле 2017 года. Здесь ещё имеется потенциал к расширению, но пока не хватает кадров. В школах района в этом году впервые вместе с аттестатом об общем среднем образовании несколько выпускников получили свидетельства о присвоении квалификационного разряда по профессии швея, так что сможем решать проблему своими силами. 
 Недалеко от агрогородка Пушки строится комплекс-репродуктор на 5000 голов свиноматок с годовым производством поросят доращивания около 140 тысяч голов и цехом по производству комбикормов. Объект будет представлять собой закрытый комплекс с полной автоматизацией и компьютеризацией всех производственных и технологических процессов: кормления животных, обогрева, вентиляции помещений, навозоудаления. Предусмотрена повышенная биологическая защита: двойные заборы, системы видеонаблюдения, дезинфекционные барьеры, санпропускники и т.д. Здесь и новые рабочие места, и новая продукция. 
 Сегодня наши жители могут приобретать товары в различных торговых сетях. Пришли «Санта», Мясная лавка», «Добрыя лекі», «Планета здоровья», расширяются «Ганна», «Евроторг». Всё это даёт возможность выбрать нужный товар по приемлемой цене и нужного ассортимента. Лиозненское райпо же преобразовалось в Бешенковичский филиал облпотребсоюза и система потребкооперации понемногу восстанавливает свой авторитет и в горпосёлке, и на селе. 
 Мы продолжаем строить жильё. С 2016 года смогли улучшить свои жилищные условия более 120 жителей района. Построено три 40-квартирных и один 8-квартирный дом, с привлечением государственной поддержки – 5 индивидуальных. В текущем году введём ещё один 40-квартирный. В квадратных метрах это составляет почти 13 тысяч, уровень обеспеченности жильём достиг 32%, уменьшилась очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий. 
 – Какие из отстающих предприятий внушают Вам оптимизм и надежду, что у них тоже может получиться работать эффективно?
  – Отмечу, что в последнее время наметились пусть небольшие, но положительные подвижки в работе «Дабрабыта». Руководство начинает думать по-новому, изыскивать возможности для внедрения дополнительных услуг. В Лиозненском ПМС обновляют машинно-тракторный парк, уже приобрели автомобиль «МАЗ», в планах – покупка экскаватора. Хлебозавод, перейдя под крыло хлебной базы, восстанавливает производство, возвращает себе утраченные позиции.  
 – Сергей Ричардович, что вы можете сказать о развитии социальной сферы?  
 – Здесь тоже много прорывных моментов. В первую очередь это открытие культурно-оздоровительного центра в 2016 и физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном в 2018-м. Теперь у наших жителей имеются современные условия для физического и духовного развития. 
 Отремонтирован ясли-сад №3, по новому обустроена его территория. В ближайшее время приступаем к капитальному ремонту обеих школ горпосёлка. На базе СШ№1 реализовано несколько проектов по созданию современной образовательной среды и информатизации обучения. Заканчивается модернизация районной поликлиники. Изменился не только внешний вид, но и внутренняя «начинка», заменено медицинское оборудование. Откроется водолечебница, где будет и душ Шарко, и гидромассаж, и вихревые ванны для рук, другие виды целебных процедур. На очереди – ремонт детского и приёмного отделений, отделения скорой медицинской помощи. 
 На центральном стадионе уже появилась площадка уличных тренажёров, в скором времени ожидается установка крытых трибун и оборудование поля для мини-футбола с искусственным покрытием.  
 В Добромыслях реализован проект по созданию практико-ориентированного обучающего экологического центра, функционирует верёвочный городок. 
  – Какие проблемы Вас волнуют в первую очередь? 
 — На первом месте, конечно же, производственные вопросы. Хочется, что бы развивалось малое предпринимательство, а уже существующее производство повышало свою эффективность внедрением инновационных технологий, грамотного маркетинга, умного менеджмента. Деятельность сельхозпредприятий – тема для отдельного разговора, но и здесь я вижу перспективы, а не тупик. Благоустройство населённых пунктов, водоснабжение, состояние дорог, строительство пешеходных дорожек ежедневно находятся в фокусе моего внимания. Многое сделано, ещё больше предстоит сделать.  
 – Мы находимся накануне важнейшего политического события пятилетия – выборов Президента Республики Беларусь. Читателям будет интересно узнать, кого из кандидатов Вы поддерживаете. 
 – Спокойствие наших граждан, наличие условий для развития способностей, реализации личных и общественных проектов, всё это уже есть у нас. Надо только действовать, а не ждать, что кто-то придёт и решит проблемы за тебя. Я – за сохранение мира в наших домах, я за то, чтобы наша страна шла по пути эволюции. Как говорит наш Президент А.Г. Лукашенко, лимит революций мы исчерпали ещё в прошлом столетии. Перефразируя Петра Столыпина, скажу: им нужны потрясения, нам нужная стабильная и независимая Беларусь! 

Александр ПИУТА. 
Сцяг Перамогі
Основным источником получения информации о жизнедеятельности района для Вас является:
Результаты
Интернет-ресурсы