Рус
Бел
Eng
Адрес: 211220, Витебская область,
г.п. Лиозно, ул. Ленина, 79/2
Е-mail: info@lioznorik.by
(для деловой переписки)
обращения.бел - для обращений граждан и юр.лиц
Телефон: 8 (02138)  5-22-61, 5-25-71, факс: 5-25-69

ВКонтакте: Лиозненский райисполком
Telegram: Лиозно. Официально
   
Мемориальный комплекс «Адаменская горка» Районный военно-исторический музей Памятный знак «Танк» Аллея Славы Автостанция Железнодорожный вокзал Районный центр культуры Центр Лиозно Природа Лиозненщины
Мемориальный комплекс «Адаменская горка»

Новости района

11 февраля 2019

Состоялась профориентационная встреча старшеклассников с представителем Военной академии Республики Беларусь

В СШ № 1 г.п. Лиозно прошла профориентационная встреча старшеклассников с представителем Военной академии Республики Беларусь Д. И. Ананенко. В ней также принял участие начальник обособленной группы Лиозненского района военного комиссариата г. Витебска, Витебского и Лиозненского районов Витебской области старший лейтенант В. Н. Кривёнок. 

Подобные мероприятия имеют большое значение, ведь многие школьники задумываются о профессиях, связанных со службой в армии. К офицерам всегда относились с особым почётом и уважением, как к людям, прошедшим школу мужества и самоотверженности. Д. И. Ананенко в интересной и доступной форме рассказал об истории учебного заведения, о факультетах, на которых осуществляется подготовка кадровых офицеров, об условиях и порядке приёма абитуриентов. Знакомство с главным военным вузом страны сопровождалось демонстрацией видеоролика, посвящённого жизни и обучению в Академии. Он назвал в качестве несомненных плюсов при выборе данной жизненной дороги стабильное денежное довольствие, отпуск до 45 суток, бесплатное медицинское обеспечение, обмундирование, право выхода на пенсию по достижении 48 лет и возможность строительства жилья с привлечением льготных кредитов.

 Ребята узнали, что основными структурными подразделениями Академии являются 11 факультетов, 7 из которых принимают абитуриентов со школьной скамьи (общевойсковой, связи и автоматизированных систем управления, противовоздушной обороны, военной разведки, авиационный, внутренних войск, факультет ракетных войск и артиллерии и ракетно-артиллерийского вооружения). Школьники получили информацию о том, каких специалистов готовят на каждом из этих факультетов, в каких отраслях гражданской сферы можно применить полученные в Академии знания. 

Продолжительность обучения в среднем составляет 4 года. Курсанты обучаются на бюджетной форме, а стипендия достигает 300 рублей ежемесячно. По окончании присваивается офицерское звание лейтенант. Также на протяжении учёбы в Академии есть возможность сдать экзамены в ГАИ и впоследствии получить водительское удостоверение. 

 Как отметил представитель Академии, курсанты, побывавшие на «гражданке» уже на первом курсе замечают, что отличаются от своих сверстников уровнем мышления и самостоятельности. Для поступления в Военную академию Республики Беларусь необходимо обратиться в военный комиссариат по месту жительства до 1 апреля. Там же ответят на все интересующие вопросы как желающим поступить, так и их родителям. Военная академия Республики Беларусь находится по адресу: г. Минск, пр-т Независимости, 220.

 Фёдор Постоялкин.Сцяг Перамоги
Основным источником получения информации о жизнедеятельности района для Вас является:
Результаты
Интернет-ресурсы