Рус
Бел
Eng
Адрес: 211220, Витебская область,
г.п. Лиозно, ул. Ленина, 79/2
Е-mail: info@lioznorik.by
(для деловой переписки)
обращения.бел - для обращений граждан и юр.лиц
Телефон: 8 (02138)  5-22-61, 5-25-71, факс: 5-25-69

ВКонтакте: Лиозненский райисполком
Telegram: Лиозно. Официально
   
Мемориальный комплекс «Адаменская горка» Районный военно-исторический музей Памятный знак «Танк» Аллея Славы Автостанция Железнодорожный вокзал Районный центр культуры Центр Лиозно Природа Лиозненщины
Мемориальный комплекс «Адаменская горка»

Новости района

29 июня 2020

Три нормы за день

 Пока в некоторых хозяйствах раскачиваются, в «Клевцах» ускоряются .
 На заготовке сена в «Клевцах» работает один из самых опытных механизаторов района Н.А. Москалёв. За плечами Николая Александровича более 40 лет в местном хозяйстве. На своём пресс-подборщике он ежедневно закатывает более 100 рулонов, а это 35 тонн при норме 12.  
 Горячие деньки кормозаготовки летят быстро. По причине позднего вызревания и недостаточных темпов заготовки, травы перестаивают, теряют свои питательные качества. Всем сельхозпредприятиям следует включить дополнительные резервы и выжимать при установившейся благоприятной погоде максимальный результат. Но пока скорость заготовки кормов не радует – там, где за день надо не менее 4-х тысяч тонн сенажа, заготавливают со скрипом не более трёх. 
 С хорошей скоростью идут ОАО «Новая Дубрава-Агро», ОАО «Данукалова-Агро», СПУ «Перемонт». В отстающих по показателям (ц.к.ед. на условную голову, тонн кормовых единиц) – ОАО «Рубежница», ОАО «Адаменки», УП «Барсеево». К заготовке сена ещё даже не приступали в КУСП «Крынки» и СФ «Чкаловский». Значительно в последнее время прибавили СФ «Клевцы», причём каждый день здесь увеличивают объёмы заготовок кормов. Так, если в минувшее воскресенье измельчили и заложили в сенажную траншею 332 тонны, то в четверг эта цифра выросла до 491, закатывали в рулоны в начале недели ежедневно по 35 тонн сена, а в среду 24 июня – уже 42 тонны.  
 На закладке кормов в сенажные ямы в этом хозяйстве – такие же профессионалы своего дела, как и Н.А. Москалёв. В.В.Барановский на «Полесье-280» уже подобрал и измельчил 3120 тонн зелённой массы и находится в числе лидеров по этому показателю среди механизаторов района. Не отстает от него и Г.П. Никонов, на «КВК-800» он уже переработал 2670 т зелённой массы. Ежедневно и В.В. Барановский, и Г.П. Никонов превышают установленную норму в 2-3 раза. Такой результат достигается благодаря слаженной работе отвозчиков. Здесь лидирует и в районе, и в хозяйстве О.В. Лапицкий. Недалеко от него – С.А. Катович и М.М. Пухов. Все перевозчики тоже значительно превышают установленную ежедневную норму. 
 Вот так, работая сверх норм, можно достичь необходимой скорости заготовки и не потерять в качестве кормов. Безусловно, здесь важна и работа слесарей, помогающих подготовить технику и поддерживать её в рабочем состоянии, труд учётчиков и бухгалтеров, заправщиков техники и работников столовой. Единый слаженный механизм, ответственные и трудолюбивые специалисты, чуткое умелое руководство и создают предпосылки для результативного труда. В «Клевцах» мы это видим. 
 И ещё один аспект, непосредственно относящийся к эффективности кормозаготовки – возведение новых сенажных траншей. Время летит, в большинстве хозяйств дело уже двинулось вперёд, только в ОАО «Мальково», ОАО «Лиозненский райагросервис», КУСП «Крынки» пока ещё нулевой результат. А ведь срок отчёта – 1 октября – уже не за горами. И потом, когда несколько сельскохозяйственных кампаний (кормозаготовка, уборочная, осенние полевые работы) пересекутся в одной точке, сложно будет найти возможности для ведения строительных работ. Предупреждён – значит вооружен! Надеемся, в сельхозпредприятиях проанализируют состояние дел на этом направлении и предпримут необходимые меры для их активизации. 

Александр ПИУТА.
Сцяг Перамогі
Основным источником получения информации о жизнедеятельности района для Вас является:
Результаты
Интернет-ресурсы