Рус
Бел
Eng
Адрес: 211220, Витебская область,
г.п. Лиозно, ул. Ленина, 79/2
Е-mail: info@lioznorik.by
(для деловой переписки)
обращения.бел - для обращений граждан и юр.лиц
Телефон: 8 (02138)  5-22-61, 5-25-71, факс: 5-25-69

ВКонтакте: Лиозненский райисполком
Telegram: Лиозно. Официально
   
Мемориальный комплекс «Адаменская горка» Районный военно-исторический музей Памятный знак «Танк» Аллея Славы Автостанция Железнодорожный вокзал Районный центр культуры Центр Лиозно Природа Лиозненщины
Мемориальный комплекс «Адаменская горка»

Новости района

15 мая 2020

Учитель физической культуры Александр Столяров занесён на Лиозненскую районную Доску Почёта

 Учитель физической культуры и здоровья высшей категории СШ №1 г.п. Лиозно Александр Столяров по итогам работы в 2019 г. занесён на районную Доску Почёта. Это не только признание профессиональных заслуг, но и огромная ответственность.
  В сфере физвоспитания района А.А.Столяров более 30 лет: в 1987-м ещё студентом Витебского пединститута был приглашён на вакансию учителя физкультуры в СШ №1 горпосёлка и с кратким перерывом продолжает здесь работать. 
 – Грамотный, ответственный, опытный учитель, – характеризует Александра Афанасьевича директор школы И.И. Апет. – Дети посещают его уроки с удовольствием, так как он много работает вместе с ними по развитию силы и выносливости, воспитанию морально-волевых качеств, которые необходимы не только спортсмену, но и в обычной жизни, использует много игровых элементов. На занятиях всегда учитывает состояние здоровья детей, их самочувствие, умеет настроить на позитивный лад. Объясняет доходчиво, организует чётко, контролирует без пристрастия, требует в меру возможностей. Александру Афанасьевичу важен не только спортивный результат, но в первую очередь общее развитие ребёнка. По словам А.А. Столярова, в спорте он с малых лет. Впервые серьёзно начал тренироваться в пятом классе, когда в Лиозно открылась детско-юношеская спортивная школа. Занятия в ней посещали вместе с младшим братом Дмитрием. Первые тренеры – Александр Андрюшов и Сергей Бобарнёв. Сразу выбрали лёгкую атлетику: Саша – бег на короткие дистанции, Дима – средние. Много ездили на соревнования различного уровня, входили в сборную района и области, занимали призовые места. После окончания школы Александр поступил на факультет физвоспитания ВГПИ им. Кирова, Дмитрий выбрал ветакадемию, но оба продолжали тренироваться. Дима даже входил в студенческую сборную страны, принимал участие в первенстве СССР. Светлана, супруга А.А. Столярова, тоже в своё время занималась спортом, прыгала в длину, добилась высокого звания мастера спорта. 
 – В районе до сих пор никто не побил наши школьные рекорды, – делится Александр Афанасьевич. 
 – У меня их восемь. Всегда ориентирую своих учеников на них, хочется, чтобы кто-то из ребят когда-то их переписал. Считаю, что занятия спортом помогли мне добиться в жизни определённых успехов. К сожалению, у теперешней детворы уже нет такого стремления к физическому совершенствованию, какое было у моего поколения. Тем не менее, некоторых удаётся заинтересовать занятиями спортом и даже нацелить на достижение спортивных успехов. 
 Среди учеников А.А. Столярова ежегодно есть победители районных и призёры областных соревнований по лёгкой атлетике, комплексу «Защитник Отечества». Второй год подряд его воспитанница Яна Богачёва становится призёром областного этапа республиканской олимпиады по предмету «Физическая культура и здоровье», в эти дни она принимает участие в финальном этапе в г. Гродно. 
 Занесение на районную Доску почёта – это не только признание профессиональных заслуг, но и огромная ответственность. Ведь теперь уже нельзя снижать планку в своей работе. Поэтому накануне Дня работников физической культуры и спорта хочется пожелать не только Александру Афанасьевичу, но и всем тем, кто причастен к этому благородному делу, не останавливаться на достигнутом. Быстрее, выше, сильнее – это про них! 

Александр ПИУТА. 
Фото Фёдора ПОСТОЯЛКИНА.
Сцяг Перамогі
Основным источником получения информации о жизнедеятельности района для Вас является:
Результаты
Интернет-ресурсы