Рус
Бел
Eng
Адрес: 211220, Витебская область,
г.п. Лиозно, ул. Ленина, 79/2
Е-mail: info@lioznorik.by
(для деловой переписки)
обращения.бел - для обращений граждан и юр.лиц
Телефон: 8 (02138)  5-22-61, 5-25-71, факс: 5-25-69

ВКонтакте: Лиозненский райисполком
Telegram: Лиозно. Официально
   
Мемориальный комплекс «Адаменская горка» Районный военно-исторический музей Памятный знак «Танк» Аллея Славы Автостанция Железнодорожный вокзал Районный центр культуры Центр Лиозно Природа Лиозненщины
Мемориальный комплекс «Адаменская горка»

Новости района

18 января 2022

В Добромыслях прошла диалоговая площадка по обсуждению проекта изменений и дополнений Конституции

 Продолжается обсуждение проекта изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь. Очередная диалоговая площадка была организована 17 января в Доме культуры агрогородка Добромысли Лиозненского района. Участие в мероприятии приняли председатель Витебского областного Совета депутатов В.В. Терентьев, начальник главного управления идеологической работы и по делам молодёжи Витебского облисполкома М. В. Новицкая, председатель районного исполнительного комитета С.Р. Земчёнок, председатель районного Совета депутатов Т.Л. Дрилёнок 
 На встречу были приглашены начальники отделов и управлений районного исполнительного комитета, председатели сельских Советов, руководители предприятий, организаций, учреждений района, общественных организаций, депутаты районного Совета депутатов, старейшины, актив Добромыслинского сельсовета. 
  В.В. Терентьев в своём выступлении подчеркнул, что Конституция не статичный документ, её изменение – общемировая тенденция, ведь Основной Закон должен соответствовать веяниям времени, мировоззрению людей. Владимир Владимирович отметил, что предлагаемых изменений много и их нужно обязательно изучить, оценить с точки зрения собственной жизни, родных и близких. Очень важно сохранить те социальные гарантии, к которым мы привыкли. Не должно быть равнодушного отношения, потому что сегодня определяется будущее страны, а значит и будущее каждого из нас. Мы часто говорим о демократии. Но это не толпа на площади, а активное участие всех граждан в политических процессах. И ответственность за принятое решение.
 После основательного разбора предлагаемых изменений, собравшиеся поинтересовались у В.В. Терентьева, какие темы поднимают жители области на подобных встречах. По словам Владимира Владимировича, самые разные. Люди активно включились в диалог. Живой интерес вызывают процессы перераспределения полномочий, сохранение исторической памяти, роль Всебелорусского народного собрания, семейные ценности. Много дискуссий по поводу статьи 45, где речь ведётся об обязанности граждан принимать меры по укреплению своего здоровья.
 М.В. Новицкая отметила, что в районе активно проводится работа по обсуждению предлагаемых изменений в Конституцию. Важно объяснить людям суть и значимость предстоящего референдума. Т.Л. Дрилёнок проинформировала, что встречи прошли практически в каждом трудовом коллективе. И они будут продолжаться, чтобы дойти, образно говоря, до самой маленькой фермы, до самой отдалённой деревни. 
  С.Р. Земчёнок подробно остановился на вопросе, почему назрела необходимость внесения изменений в действующую Конституцию. Да, Основной Закон отвечает требованиям государственного развития, но он принимался тогда, когда нужно было выстроить жёсткую вертикаль власти. Страну мы отстроили и теперь можно говорить о перераспределении полномочий. А ещё утвердить устои правового государства и социально справедливого общества, на самом высшем уровне закрепить сохранение исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, а родителей обязать прививать детям культуру и уважение к законам, историческим и национальным традициям Беларуси. По словам Сергея Ричардовича, очень важно проявить в этом вопросе гражданскую позицию и не позволить активному меньшинству диктовать свою волю пассивному большинству.

Елена РЕТНЁВА.
Сцяг Перамогі
Основным источником получения информации о жизнедеятельности района для Вас является:
Результаты
Интернет-ресурсы