Рус
Бел
Eng
Адрес: 211220, Витебская область,
г.п. Лиозно, ул. Ленина, 79/2
Е-mail: info@lioznorik.by
(для деловой переписки)
обращения.бел - для обращений граждан и юр.лиц
Телефон: 8 (02138)  5-22-61, 5-25-71, факс: 5-25-69

ВКонтакте: Лиозненский райисполком
Telegram: Лиозно. Официально
   
Мемориальный комплекс «Адаменская горка» Районный военно-исторический музей Памятный знак «Танк» Аллея Славы Автостанция Железнодорожный вокзал Районный центр культуры Центр Лиозно Природа Лиозненщины
Мемориальный комплекс «Адаменская горка»

Новости района

27 февраля 2019

В Добромыслях состоялось заседание совета общественного пункта охраны правопорядка

На заседание совета общественного пункта охраны правопорядка в Добромыслях были приглашены четыре человека 

Слабый пол не отстаёт 

Вперёд для беседы они пропустили даму. В отличие от многих женщин, рассматриваемых на подобных мероприятиях, А. выглядит неплохо. Чего не скажешь о её репутации. Злоупотребляет спиртными напитками, есть жалобы от соседей, имеются семейные скандалы. На заседаниях совета ОПОП женщина уже не новичок, плюс неоднократные индивидуальные беседы. На этот раз в первую очередь обратили внимание на трудовую занятость А. Она социальный работник.

 – Как Вы можете осуществлять контроль за кем-то, если надо осуществлять контроль за Вами, – небезосновательно поинтересовался начальник РОЧС В. Б. Чайкин. И заверил, что в обязательном порядке поставит вопрос о соответствии женщины служебным обязанностям. 

– Я сейчас в отпуске, а потом сама уволюсь, – попросила не вмешивать руководство жительница агрогородка. И так было понятно, что ничего хорошего за этой бравадой не стоит. Пояснение управляющего делами сельисполкома Г. Н. Берестовской только добавило уверенности. 

– Работала когда-то в школе, – поделилась подробностями биографии А. Галина Николаевна. – Из-за алкоголя потеряла место. Но потом взялась за ум, устроилась в охрану. Однако и там по причине любви к рюмке не удержалась. Затем – соцслужба. И вот снова с работой проблема. Куда дальше?

 – Не пропаду, поеду куда-нибудь, – парировала женщина. 

Доводы про дочь-второкурсницу педуниверситета, которой, безусловно, требуется помощь, престарелых родителях, было очевидно, воспринимались слабо. Поэтому от увещеваний перешли к конкретным мерам. Предлагать кодировку не имело смысла, потому что это уже пройденный этап. Более того, последний раз подобное лечение А. проходила в декабре. Так что подробнее остановились на разъяснении порядка направления в ЛТП. 

В. Б. Чайкин поинтересовался, как часто у А. бывают представители здравоохранения. Да, есть наркологическая служба в центральной районной больнице, где женщина состоит на учёте, и раз в месяц посещает врача. Но этого, по мнению Виталия Борисовича, мало. Необходим и контроль местных медиков. С чем, впрочем, те согласились. Во время разговора всплыл и ещё один момент. У подруги-собутыльницы 11-месячный ребёнок, и теперь информация о её образе жизни будет направлена в социально-педагогический центр.

 Без алкотеста не обошлось 

Житель агрогородка И. не только злоупотребляет алкоголем, но ещё и распускает руки. Есть две судимости за истязание. Сначала мама, затем ещё одна женщина. Между ними была сожительница. Но эта успела вовремя уйти. Хотя два случая избиения были, и мужчина чудом избежал третьей судимости. Поговорить с ним толком не удалось. После фразы «я объясню популярно» члены совета заподозрили, что перед ними не совсем трезвый человек. Алкотест не только подтвердил этот факт, но и удивил – 3,8 промилле. Таким образом, И. заработал очередной административный протокол. 

 Бес в ребро 

Очень больно, когда на такие мероприятия приходится приглашать людей некогда уважаемых и достойных. У них замечательные дети, хорошие жёны, досмотренные усадьбы. Но в пенсионном возрасте, как говорится, бес попутал. Из-за дружбы с зелёным змием в семье ухудшается материальное положение, портятся отношения. Такая ситуация у друзей В. и А. 

– Но самое страшное, что злоупотребление алкоголем может закончиться и вовсе летальным исходом, – подвела итог приводимым доводам в пользу трезвого образа жизни медицинский работник. – Недавно А. чуть откачали. Человека от смерти отделяла буквально одна рюмка. Пока всё обходится, многие такие аргументы пропускают мимо ушей. Но давайте даже просто немного оглянемся назад и вспомним, где сейчас некоторые люди, которых мы точно так же разбирали на заседаниях совета профилактики. И, увы, ответы будут нерадостные: кто всё-таки довёл ситуацию до ЛТП, кто-то окончательно потерял здоровье, а кто-то и вовсе трагически ушёл в мир иной. 

Что же можно сделать в таких случаях, когда людей и пропащими не назовёшь, и оставить без внимания их поведение нельзя? Один из действенных вариантов – лишение дееспособности. Пенсии тогда получат жёны и распорядятся ими более благоразумно. 

 Слово – участковому 

Также на мероприятии был заслушан отчёт участкового инспектора милиции Добромыслинского сельсовета А. С. Голубева. Андрей Сергеевич помимо общих цифр зарегистрированных и раскрытых преступлений, административных правонарушений отдельно остановился на их причинах. И снова в качестве главной беды прозвучало злоупотребление алкоголем. Из-за него преступается закон в сфере семейно-бытовых отношений, появляется социальное сиротство. Поэтому люди и приглашаются на заседания совета ОПОП, проводятся индивидуальные беседы. Ну и, конечно, принимаются крайние меры. За 2018 год на одного гражданина направлен материал в суд для принятия решения о направлении в ЛТП, с четырьмя гражданами пройдены все необходимые комиссии. 

 Елена РЕТНЁВА.
Основным источником получения информации о жизнедеятельности района для Вас является:
Результаты
Интернет-ресурсы