Рус
Бел
Eng
Адрес: 211220, Витебская область,
г.п. Лиозно, ул. Ленина, 79/2
Е-mail: info@lioznorik.by
(для деловой переписки)
обращения.бел - для обращений граждан и юр.лиц
Телефон: 8 (02138)  5-22-61, 5-25-71, факс: 5-25-69

ВКонтакте: Лиозненский райисполком
Telegram: Лиозно. Официально
   
Мемориальный комплекс «Адаменская горка» Районный военно-исторический музей Памятный знак «Танк» Аллея Славы Автостанция Железнодорожный вокзал Районный центр культуры Центр Лиозно Природа Лиозненщины
Мемориальный комплекс «Адаменская горка»

Новости района

24 апреля 2020

В СПУ «Перемонт» сев зерновых закончили

 К лидеру приближаются ОАО «Новая Дубрава-Агро» (84,6%) и «Мальково» (73%). Всего по району на вчерашний день сев зерновых и зернобобовых приблизился к экватору 
 Но просто бросить зерно в землю мало. Нужно сделать этот так, чтобы получить максимальный урожай. 
 – Как посеешь, так и пожнёшь, – повторил в очередной раз прописную истину заместитель начальника СПУ «Перемонт» А.С. Берестовский. – Поэтому мы старались справиться не только оперативно, но и качественно. Наши механизаторы хорошо знают, что норма нормой, но основная доплата всё же за безупречно сделанную работу. В каждый путевой лист делается соответствующая отметка, и поблажек здесь нет. Если потрудился не на совесть, можешь получить и «неуд». 
 Отслеживает ситуацию в СПУ «Перемонт» и сам Александр Сергеевич, и агроном Т.М. Базылюк, внимательно анализируя каждое поле и его участки. Но, как показывает практика, так ответственно относятся к делу не во всех хозяйствах. 
 – По последним рекомендациям республиканского научно-практического центра по механизации при грамотном подходе вообще не допускается ни одного незаделанного зерна, хотя раньше считался возможным показатель в 1-3%, – говорит А.С. Берестовский. – Конечно, всякое бывает. И могут сказаться огрехи в подготовке почвы, регулировке техники. В таком случае нужно оперативно, пока не проклюнулись другие зёрна, исправить ситуацию. Например, пробороновать сцепкой борон. В посевной мелочей не бывает. Нельзя на что-то махнуть рукой, сказать, мол, ладно, и так сойдёт, и получить хороший результат. Схалтуришь в одном, испортишь всё. Или, другими словами, пожертвуешь качеством – потеряешь в количестве. 
Елена РЕТНЁВА. 
Фото Александра ПИУТЫ.
Сцяг Перамогі
Основным источником получения информации о жизнедеятельности района для Вас является:
Результаты
Интернет-ресурсы