Рус
Бел
Eng
Адрес: 211220, Витебская область,
г.п. Лиозно, ул. Ленина, 79/2
Е-mail: info@lioznorik.by
(для деловой переписки)
обращения.бел - для обращений граждан и юр.лиц
Телефон: 8 (02138)  5-22-61, 5-25-71, факс: 5-25-69

ВКонтакте: Лиозненский райисполком
Telegram: Лиозно. Официально
   
Мемориальный комплекс «Адаменская горка» Районный военно-исторический музей Памятный знак «Танк» Аллея Славы Автостанция Железнодорожный вокзал Районный центр культуры Центр Лиозно Природа Лиозненщины
Мемориальный комплекс «Адаменская горка»

Новости района

19 октября 2021

В зимовку — без стресса

 Осенний день короток – солнце уже не греет, температура воздуха снижается, всё чаще дожди и заморозки. Для коров, которые ещё находятся на летних пастбищах, наступает время, когда их необходимо вернуть на фермы и комплексы.
 – Перевод скота с летне-пастбищного на зимне-стойловое содержание – один из наиболее сложных периодов в системе мероприятий, направленных на сохранение продуктивности скота, обеспечение здоровья коров, отметила первый заместитель начальника райсельхозпрода Т.М. Шайкова. – Как правило, дойное стадо пасётся на пастбищах, травостой которых закончил вегетацию и совершенно не обеспечивает потребностей животных в энергии и питательных веществах. Фактическое отсутствие кормов ведёт к падению продуктивности. Хозяйство недополучает продукцию. 
 По словам Татьяны Михайловны, самое важное для руководителей и специалистов сельхозпредприятий в это время – организовать бесстрессовый переход на зимовку с наименьшими потерями. Для этого необходимо обеспечить в первую очередь кормовой стол сбалансированными кормосмесями, которые должны быть в изобилии. Животноводческие помещения – подготовлены, оборудование пройти техобслуживание и работать в штатном режиме. Из 33 стад дойных коров уже поставлено в помещения 13. В СПУ «Перемонт» этот процесс уже закончили, близки к этому в ОАО «Новая Дубрава-Агро», «Адаменки», «Данукалова-Агро», СФ «Чкаловский». Не приступали к постановке скота в СУП «Барсеево», ОАО «Мальково», «Рубежница». 
 Вместе с ведущим зоотехником СПУ «Перемонт» И.В. Белобжецкой, Т.М. Шайковой и главным специалистом отдела организации сельхозпроизводства С.Н. Волковым проходим по животноводческим помещениям МТК Перемонт, осматриваем кормовые столы и находящиеся на них кормосмеси, изучаем состояние оборудования. 
  – Коровы с летнего выпаса пришли в хорошем физиологическом состоянии, оздоровленные, – говорит Ирина Васильевна. – Это и видно по их внешнему виду. Кормовой стол наполнен с избытком, чтобы скотина ела столько, сколько надо. Здесь и сенаж, и кукуруза, и измельчённое сено. Обратите внимание, как мелко помелено сено в кормосмесителе. Готовим его не менее двадцати минут. Уже сейчас мы понемногу прирастаем в производстве молока после кратковременного снижения, связанного с возвращением коров с пастбищ. Есть проблема с зооветеринарными специалистами. Приглашаем на работу, обеспечим жильём, хорошим социальным пакетом, возможностью заработать. 
  Накорми корову осенью, получишь выгоду зимой, – говорят животноводы. И хотя в сельхозпредприятиях на сегодняшний день и пашут, и вносят органику и удобрения, и заканчивают убирать кукурузу, но руководству следует обратить пристальное внимание и на переход от летнего пастбищного содержания дойного стада на зимне-стойловый период. И чем раньше оно сделает это, чем менее стрессовым он окажется для животных, тем быстрее восстановится производство молока. А это деньги, экономическая стабильность, возможность развития. 

Александр ПИУТА
Сцяг Перамогі
Основным источником получения информации о жизнедеятельности района для Вас является:
Результаты
Интернет-ресурсы