Рус
Бел
Eng
Адрес: 211220, Витебская область,
г.п. Лиозно, ул. Ленина, 79/2
Е-mail: info@lioznorik.by
(для деловой переписки)
обращения.бел - для обращений граждан и юр.лиц
Телефон: 8 (02138)  5-22-61, 5-25-71, факс: 5-25-69

ВКонтакте: Лиозненский райисполком
Telegram: Лиозно. Официально
   
Мемориальный комплекс «Адаменская горка» Районный военно-исторический музей Памятный знак «Танк» Аллея Славы Автостанция Железнодорожный вокзал Районный центр культуры Центр Лиозно Природа Лиозненщины
Мемориальный комплекс «Адаменская горка»

Новости района

16 ноября 2021

Ветеран труда, участник Великой Отечественной войны Кузьма Кузьмич Мизуров отпраздновал юбилей

 14 ноября исполнилось 95 лет Кузьме Кузьмичу Мизурову. Ветеран труда, участник Великой Отечественной войны. Его хорошо знают в районе как активного участника всех мероприятий, связанных с увековечиванием памяти воинов, погибших в Великой Отечественной войне, работой районной ветеранской организации, воспитанием подрастающего поколения. О его биографии, фронтовых путях-дорогах много раз выходили статьи в районной газете и других изданиях. 
  Поздравить с юбилеем участника Великой Отечественной войны и ветерана труда пришли председатель районного Совета депутатов Т.Л. Дрилёнок, председатель районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов В.Г. Москаленко, начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома О.М. Евсеенко и начальник финансового отдела райисполкома Н.А. Якимуш. 
 Тамара Леонидовна вручила юбиляру Почётную грамоту районного Совета депутатов. Гости поблагодарили Кузьму Кузьмича за активную жизненную позицию, доброе отношение к окружающим, отметили высокий уровень эрудиции и ответственности, а также вручили памятные подарки и пожелали здоровья ветерану и всем его близким. 
  Мы познакомились с ним в 1977 году, когда Кузьма Кузьмич пришёл на работу в Лиозненское РО «Сельхозтехника» на должность заместителя управляющего по экономике. Он проработал в этой должности более десяти лет до ухода на заслуженный отдых. Кузьма Кузьмич, имея высшее экономическое образование, жизненный опыт, быстро вошёл в курс всех производственных процессов. Вся производственная и финансовая деятельность предприятия планировалась и контролировалась экономической службой, которую возглавлял Мизуров. 
  В то время сельхозтехника была предприятием довольно мощным в техническом плане и находилась в стабильном финансовом состоянии. Трудились около 400 человек. В ремонтной мастерской кипела напряжённая работа по ремонту тракторов, сельхозмашин. Автопарк составлял около 100 автомобилей. Бригады монтажников производили установку оборудования на животноводческих фермах, зернотоках, прокладывали водопровод в населённых пунктах. В период проведения посевной и уборочной кампаний чётко работала диспетчерская служба, оперативно по заявкам хозяйств доставлялись запасные части, горюче-смазочные материалы. 
  Активно велось строительство жилья, производственных и культурных объектов. Уделялось большое внимание повышению производительности труда, качеству продукции, поддержанию чистоты и порядка на территории и рабочих местах. Счётные работники, бухгалтеры, не имея в то время современных средств учёта, вручную на простой картотеке вели учёт движения материальных ценностей, начисляли зарплату, делали качественно и своевременно балансовые отчёты. 
  Все труженики активно участвовали в общественной жизни предприятия. Эффективно работали общественные организации. В коллективе царила здоровая морально-политическая обстановка. Администрация правильно использовала все возможности для выполнения производственных планов, коллектив был в числе передовых предприятий области и республики. 
  После ухода на пенсию Кузьма Кузьмич активно включился в общественную работу. 
  Возглавлял ветеранскую организацию сельхозтехники, состав её был более ста человек. В декабре 2005 года эту общественную работу он передал мне. У меня и сейчас в папке хранятся документы, написанные каллиграфическим почерком 
 Кузьмы Кузьмича, на который приятно смотреть. Кузьма Кузьмич более восьми лет был председателем ревизионной комиссии районного совета ветеранов. С присущей ему энергией, неравнодушным отношением к судьбам и жизненным ситуациям пожилых людей, участников Великой Отечественной войны он лично принимал участие в оказании различной помощи нуждающимся. Вспоминает дочь участника Великой Отечественной войны, инвалида, вернувшегося с фронта без ноги, жителя д. Заольша Григория Борисовича Уколкина – Галина: 
  – Отец жил уже один, мать умерла. В деревне в доме печное отопление, «удобства» во дворе, вода в колодце. Жизнь в замкнутом пространстве. Мы не покидали отца, оказывали ему помощь в меру нашей возможности. Я работала в Лиозно, брат – в Витебске. Кузьма Кузьмич на велосипеде из Лиозно приезжал в Заольшу, а это более десяти километров, встречался с отцом. Они беседовали на разные жизненные темы, вспоминали о годах молодости и о трудностях и лишениях, которые им пришлось пройти в годы Великой Отечественной войны. Это была неоценимая моральная поддержка отцу, а таких было немало в стране, кто отдал свою молодость, здоровье за свободу и независимость Родины, и на закате дней своей жизни не по своей воле оказался в такой ситуации. 
  Отца уже нет в живых. Я до сих пор со слезами на глазах и с сердечной благодарностью к Кузьме Кузьмичу вспоминаю те встречи. С Днём рождения Вас, уважаемый Кузьма Кузьмич! Здоровья, благополучия, долгих лет жизни! 
  О личных качествах К.К. Мизурова можно сказать так: профессионал своего дела, хороший семьянин, честный, порядочный, ответственный, трудоголик в хорошем понимании этого слова. Уважаемый Кузьма Кузьмич! 
 В день Вашего рождения примите искренние поздравления от бывших коллег по работе в Лиозненском РО «Сельхозтехника»! Желаем крепкого здоровья, Много приятных дней, И будем ждать мы приглашения На Ваш столетний юбилей! 

 С уважением Анатолий ЧУХНОВ, заместитель председателя совета ветеранов ОАО «Лиозненский райагросервис».
Сцяг Перамогі
Основным источником получения информации о жизнедеятельности района для Вас является:
Результаты
Интернет-ресурсы