Рус
Бел
Eng
Адрес: 211220, Витебская область,
г.п. Лиозно, ул. Ленина, 79/2
Е-mail: info@lioznorik.by
(для деловой переписки)
обращения.бел - для обращений граждан и юр.лиц
Телефон: 8 (02138)  5-22-61, 5-25-71, факс: 5-25-69

ВКонтакте: Лиозненский райисполком
Telegram: Лиозно. Официально
   
Мемориальный комплекс «Адаменская горка» Районный военно-исторический музей Памятный знак «Танк» Аллея Славы Автостанция Железнодорожный вокзал Районный центр культуры Центр Лиозно Природа Лиозненщины
Мемориальный комплекс «Адаменская горка»

Новости района

6 марта 2020

Вот такое хобби

 2 марта отмечается один из необычных праздников – Международный день спичек. Лиозненщинаимеет самое непосредственное отношение к этому дню. 
 – В 1863 в д. Уно была основана первая в Беларуси спичечная фабрика, – рассказывает научный сотрудник Лиозненского военно-исторического музея С.В.Солодкова. – В 2015 г. предприятие «Борисовдрев» предложило идею размещать геральдические символы на спичечных коробках. Покупателям понравилось такое необычное решение, а некоторые даже начали коллекционировать их. Есть такие люди и у нас в Лиозно. Ирина Михайловна Горская, учитель специального класса ЦКРОиР, собирает спичечные коробки с 2015 г. Мы побывали в гостях у Ирины Михайловны. 
 – В 2015 году купила упаковку спичек, а в ней было три коробка с изображениями гербов городов Беларуси. Меня это заинтересовало и я начала их собирать. Составила алфавитный список имеющихся у меня экземпляров, с ним шла в магазин, скупала спички пачками и искала в них новые варианты в свою коллекцию. Первое время каждый поход приносил мне по три-четыре находки, но постепенно ручеёк таял и в последнее время удачная покупка случается всё реже. И вот буквально накануне у моей ученицы был день рождения, мы зашли в магазин купить спички, чтобы зажечь свечки на праздничном торте и – вот удача! – новый экземпляр (Гольшаны Гродненской области). Это был 172-й экспонат в моей коллекции! Надеюсь, что не последний. Такое увлечение, к слову, не только помогает разнообразить жизнь, но даёт немало полезных знаний. Больше узнаю про нашу Беларусь, её города и геральдику. 

Александр ПИУТА.
Сцяг Перамогі
Основным источником получения информации о жизнедеятельности района для Вас является:
Результаты
Интернет-ресурсы