Рус
Бел
Eng
Адрес: 211220, Витебская область,
г.п. Лиозно, ул. Ленина, 79/2
Е-mail: info@lioznorik.by
(для деловой переписки)
обращения.бел - для обращений граждан и юр.лиц
Телефон: 8 (02138)  5-22-61, 5-25-71, факс: 5-25-69

ВКонтакте: Лиозненский райисполком
Telegram: Лиозно. Официально
   
Мемориальный комплекс «Адаменская горка» Районный военно-исторический музей Памятный знак «Танк» Аллея Славы Автостанция Железнодорожный вокзал Районный центр культуры Центр Лиозно Природа Лиозненщины
Мемориальный комплекс «Адаменская горка»

Новости района

19 ноября 2019

Выборы прошли прозрачно и чётко

 Как озвучила Председатель Центризбиркома Лидия Ермошина на пресс-конференции, подводя предварительные итоги парламентских выборов, выборы в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь состоялись по всем 110 округам. Предварительная явка избирателей составила 77,22%, что на 3% больше, чем на парламентских выборах 2016 года. 
 21 человек, или 19,1% — члены политических партий. В сравнении с прошлыми парламентскими выборами, партийное представительство также выросло, тогда их было 16. Среди избранных депутатов 44 женщины, или 40% депутатского корпуса. Граждан в возрасте до 30 лет избрано двое. На прошлых выборах таких не было вообще. Среди избранных 30 человек являются депутатами Парламента действующего созыва.
  Окончательные итоги выборов ЦИК планирует подвести 22 ноября. Первая сессия обеих палат обновлённого белорусского Парламента откроется 6 декабря. Полный список избранных в состав Палаты представителей размещён на официальном сайте Центризбиркома. По Сенненскому избирательному округу № 30, к которому относится наш район, избран Александр Васильевич Дубов. 
 На зарубежных избирательных участках проголосовало 3276 человек. По данным на 20.00 17 ноября в Витебской области проголосовали 82,09% избирателей.
 Елена РЕТНЁВА.
 Участки для голосования 17 ноября начали работать в 8.00. На участке № 53, который расположен в СШ №1, практически сразу появился первый избиратель – председатель районной организации «Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане» С. А. Апет. Атмосфера здесь весь день царила праздничная, что способствовало хорошему настроению, с которым многие избиратели приходили голосовать: поодиночке, семьями, с детьми. Буфет с продукцией общепита расположился в холле. На протяжении дня участок посетили председатель районного Совета депутатов Т. Л. Дрилёнок и заместитель председателя райисполкома И. А.Дервоед, волонтёры БРСМ. Ближе к обеду с концертом заглянули самодеятельные артисты района.
  На избирательном участке № 53 постоянно находились наблюдатели, а в 18:30 к ним присоединились и международные от ОБСЕ, которые присутствовали, в том числе и при подсчёте голосов. 
Фёдор ПОСТОЯЛКИН. 
  На участок для голосования № 52, расположенный в районном Центре культуры, я пришёл как доверенное лицо кандидата в депутаты А. В. Дубова во второй половине воскресного дня. Из беседы с председателем участковой комиссии Н. В. Лукьяновичем узнал, что голосование идёт в штатном режиме. Во время предварительного голосования сделали свой выбор более 50% внесённых в списки, о чём свидетельствовали цифры протокола, с которым мог ознакомиться каждый. 
  На участке работал буфет, проходили концерты артистов районной клубной системы. Поток желающих проголосовать в этот осенний ноябрьский вечер постепенно уменьшался, но не стихал. Приятно удивляла атмосфера – всех пришедших члены комиссии встречали дружелюбными улыбками. Многие из них уже не первый раз работают вместе, хорошо знают своих избирателей. 
  В этот день и на протяжении недели на участке находились наблюдатели от различных общественных организаций (ветераны, БРСМ, профсоюзы, Белорусский Красный Крест, Белорусский союз женщин). Побывали 17 ноября здесь и наблюдатели от СНГ. Ровно в 20.00 двери участка были закрыты и начался подсчёт голосов, который показал, что в выборах приняло участие немногим менее 90% граждан от внесённых в избирательные списки, что является хорошим результатом, свидетельствующим о том, что наши люди не стоят в стороне от тех событий, которые проходят в обществе и стране. 
Александр ПИУТА.
Сцяг перамогі
Основным источником получения информации о жизнедеятельности района для Вас является:
Результаты
Интернет-ресурсы