Рус
Бел
Eng
Адрес: 211220, Витебская область,
г.п. Лиозно, ул. Ленина, 79/2
Е-mail: info@lioznorik.by
(для деловой переписки)
обращения.бел - для обращений граждан и юр.лиц
Телефон: 8 (02138)  5-22-61, 5-25-71, факс: 5-25-69

ВКонтакте: Лиозненский райисполком
Telegram: Лиозно. Официально
   
Мемориальный комплекс «Адаменская горка» Районный военно-исторический музей Памятный знак «Танк» Аллея Славы Автостанция Железнодорожный вокзал Районный центр культуры Центр Лиозно Природа Лиозненщины
Мемориальный комплекс «Адаменская горка»

Новости

3 апреля 2019

Горит трава

С наступлением теплой погоды хозяева стремятся навести порядок на своих приусадебных участках, и главным орудием труда выбирают грабли и лопаты. Однако есть и такие граждане нашего района, которые выбирают наиболее простой и быстрый способ уничтожения прошлогодней травы – сжигание, заранее зная, что от полыхающей травы могут загореться жилые дома, хозяйственные постройки, сараи со скотом.

 Что бы таких ситуаций не произошло, субъекты профилактики и корреспондент районной газеты отправились в рейд по сельским населенным пунктам лиозненщины, а так же посетили сельскохозяйственные объекты. Буквально недавно, в номере «районки» мы писали о гибели пенсионерки по вине выжигания сухой растительности, рассказывали об ответственности и указывали суммы штрафа. Однако жители н.п.Черноручье, Высочаны, Осипово, Зубки, Бабиновичи, Осипенки по- прежнему выбирают наиболее простой способ избавления от прошлогоднего мусора. 

Участники рейдовых мероприятий разъясняли жителям района и работникам сельского хозяйства правила безопасности при разведении костров и сжигании накопившегося мусора, (а это не менее 15 метров от зданий и сооружений, в безветренную погоду, при наличии первичных средств пожаротушения и постоянного контроля) указывали на недопустимость пала сухой растительности (штраф от 10 до 40 б.в.), напоминали о первоочередных действиях при обнаружении очагов возгорания (вызвать спасателей, до их приезда попытаться потушить с помощью воды, веток), номера вызова экстренных служб (101 и 112). 

Немаловажная роль в вопросах профилактики чрезвычайных ситуаций отведена и старейшинам населённых пунктов, ведь именно их слова и авторитет зачастую являются наиболее весомыми аргументами для соседей и знакомых, и соответственно способны оградить человека от совершения опасного противоправного деяния. 

 Ф.Постоялкин
Основным источником получения информации о жизнедеятельности района для Вас является:
Результаты
Интернет-ресурсы