Рус
Бел
Eng
Адрес: 211220, Витебская область,
г.п. Лиозно, ул. Ленина, 79/2
Е-mail: info@lioznorik.by
(для деловой переписки)
обращения.бел - для обращений граждан и юр.лиц
Телефон: 8 (02138)  5-22-61, 5-25-71, факс: 5-25-69

ВКонтакте: Лиозненский райисполком
Telegram: Лиозно. Официально
   
Мемориальный комплекс «Адаменская горка» Районный военно-исторический музей Памятный знак «Танк» Аллея Славы Автостанция Железнодорожный вокзал Районный центр культуры Центр Лиозно Природа Лиозненщины
Мемориальный комплекс «Адаменская горка»

Новости

1 октября 2019

Мониторинг сельскохозяйственных объектов Лиозненского района

 Ни для кого не секрет, что пожары чаще всего происходят от беспечного отношения к огню самих людей. Ежегодно на объектах государственной собственности происходят пожары, которые приносят огромный материальный ущерб. Как правило, жертвами огненной стихии становятся те объекты, на которых не обеспечивается выполнение требований пожарной безопасности. МЧС предпринимает целый комплекс шагов по профилактике подобных происшествий. Ключевые мероприятия в этом ряду – мониторинги. 
 В сентябре текущего года инспекция надзора и профилактики Лиозненского РОЧС посетила с мониторингом ОАО «Мальково», ОАО «Адаменки», ОАО «Данукалова- Агро», СРДУП «Выдрея», ТРУП «Витебское отделение БЖД» и КУСП «Крынки» с целью выявления и устранения нарушений в области пожарной безопасности. 
 Данные мероприятия показали, что у всех сельскохозяйственных объектах нарушения схожи. Так, здания не укомплектованы достаточным количеством огнетушителей, а места их размещения не обозначены соответствующими указателями. Имеются огнетушители с истекшим сроком эксплуатации. 
 Есть нарушения, связанные с эксплуатацией электрооборудования: предохранители типа «жук», отсутствуют плафоны на электрических светильниках, не все разветвительные коробки закрыты крышками. Не закрыты токоведущие элементы счетчиков. 
 Возникли вопросы у представителей МЧС к документации: не обеспечена подготовка работников по программе пожарно- технического минимума, а общеобъектовая инструкция по пожарной безопасности требует переработки.  
 С положительной стороны можно отнести содержание путей эвакуации – они не загромождены и обозначены предписывающими знаками, двери эвакуационных выходов открыты. 
 Данные нарушения правил пожарной безопасности носят режимный характер, а некоторые нарушения были устранены в ходе мониторинга.
 При завершении мониторингов руководителям сельскохозяйственных предприятий направлены рекомендации со сроком устранения нарушений. 
Основным источником получения информации о жизнедеятельности района для Вас является:
Результаты
Интернет-ресурсы