Рус
Бел
Eng
Адрес: 211220, Витебская область,
г.п. Лиозно, ул. Ленина, 79/2
Е-mail: info@lioznorik.by
(для деловой переписки)
обращения.бел - для обращений граждан и юр.лиц
Телефон: 8 (02138)  5-22-61, 5-25-71, факс: 5-25-69

ВКонтакте: Лиозненский райисполком
Telegram: Лиозно. Официально
   
Мемориальный комплекс «Адаменская горка» Районный военно-исторический музей Памятный знак «Танк» Аллея Славы Автостанция Железнодорожный вокзал Районный центр культуры Центр Лиозно Природа Лиозненщины
Мемориальный комплекс «Адаменская горка»

Важно знать!

14 сентября 2021

Как не стать заложником леса

 Наш северный край богат лесами. Отправляясь на прогулку или в поход в лес, люди часто забывают об элементарных мерах собственной безопасности и теряются. Даже ребята, которые отправляются в лес вместе со взрослыми, могут отбиться от них и попасть в лесной плен.
  Чтобы такое с Вами не случилось, запомните и в дальнейшем соблюдайте простые правила:
  1. Перед тем, как отправиться в лес, сообщите кому-либо, куда Вы идете и как надолго. Это одно из основных правил, которое действует в отношении любого похода в любом составе. Если к назначенному времени ты не вернешься, тебя обязательно начнут искать. Помни об этом. 
 2. Возьмите все необходимое. Собираясь в поход или просто в лес, обязательно возьмите с собой самое необходимое, а именно: компас, нож, спички, соль, небольшой продуктовый паек, легкую запасную одежду. Спички и одежду упакуйте в полиэтилен, чтобы они не промокли в случае дождя. Захватите горсть сосательных карамелек. Они помогут заглушить чувство голода в случае, если заблудитесь. 
 3. Одевайтесь в яркую одежду! Спасатели советуют одевать в лес одежду ярких цветов, а не камуфлированную, как это делают многие. Дело в том, что камуфляж существенно осложняет поиски потерявшегося, а яркая одежда позволит заметить человека среди зеленых деревьев и кустов. Ну и, конечно же, надо надеть что-то на голову (с мелких деревьев и кустарников могут падать клещи), длинные брюки (может быть, придется пробираться сквозь колючки) и удобную обувь. 
 4. Осмотритесь на местности. Прежде чем войти в лес, выясните, где находятся основные ориентиры: дороги, реки, ручьи, населенные пункты с тем, чтобы схематично представить себе границы местности, в которой будете ходить. Определите по компасу стороны света, чтобы знать, в каком направлении надо будет возвращаться. Если у Вас не оказалось компаса, то запомните, с какой стороны светит солнце. При возвращении оно должно светить с другой стороны. 
 Что делать, если Вы все-таки заблудились?… Тогда-то Вам и пригодятся собранность, элементарные знания о поведении в лесу и огромное желание найти выход из ситуации. 
 ОСТАНОВИТЕСЬ! 
 Если Вы поняли, что потерялись, то самое разумное — остановиться. Если начинаете метаться взад-вперед, возникнет чувство, будто лес Вас проглатывает, и Вы начинаете паниковать. К тому же от бестолковой беготни Вы вспотеете, а затем можете и простудиться. Потому-то и нужно остановиться на месте и успокоиться, попытаться удержать себя от паники. Лучший способ успокоиться — это обнять дерево. Еще один совет: снимите верхнюю одежду, а затем снова наденьте ее. Это поможет Вам сосредоточиться на конкретной деятельности и успокоит нервы. А теперь можно спокойно поразмыслить о дальнейших планах. Ни в коем случае не садитесь на землю или камень, ибо в лесу это главные похитители тепла. Лучше изготовьте возвышение из мха и веток и только тогда садитесь. 
 ПРИСЛУШАЙТЕСЬ! 
 Вспомните, где и как Вы ходили, прислушайтесь, не доносятся ли звуки, свидетельствующие о близости людей. Знайте, что в тишине (особенно в вечернее время) слышимость различных звуков такова:
• движение автомашины по шоссе 1 – 2 км; 
• движение автомашины по грунтовой дороге 1 км; 
• ружейный выстрел 2 – 4 км; 
• разговор – 250 м; 
• громкий крик 1 – 1,5 км. 
 Не торопитесь идти на звук. Необходимо несколько раз проверить его направление. Звук лучше слышен на горках, когда стихнет ветер. Выйдя в лесу на ручей, небольшую речку – идите вниз по течению, вода приведет Вас к людям. При самостоятельном выходе из леса к населенному пункту или к людям заблудившийся должен сообщить информацию о себе. 
 БУДЬТЕ СЛЫШНЫ И ВИДНЫ! 
 Чтобы подать о себе знак, повторите свои действия трижды. Например, дайте три продолжительных свистка или окликните три раза. Через какое-то время сделайте это еще раз. Не кричите слишком громко и часто. Нет смысла тратить на это силы. А потом есть опасность, что от постоянного крика сорвете голос, так что не сможете, подать искателям звуковой сигнал даже тогда, когда они будут проходить близко от Вас. Подавать звуковые сигналы, кстати, можно и ударами палки о деревья, звук от них далеко расходится по лесу. Ясно, что искатели сию минуту не появятся, поэтому сделайте себя видимым. Прежде всего, найдите открытое место, лучше на возвышении. Полезно на ближайшей же полянке выложить три больших (метра три) креста из еловых веток и сучьев. Если у тебя есть спички, можно разжечь три костра. Не стоит этого делать в случае жаркой и сухой погоды, чтобы не стать виновником лесного пожара. 
 СОХРАНЯЙТЕ ТЕПЛО! 
 Если Вы сделали себя видимым, то разумно соорудить для себя шалаш-избушку, где в качестве строительного материала сгодятся еловые ветки и мох. В августе ночи холодные, поэтому для сохранения тепла можно разжечь костер. Неплохо, если Вы знакомы с лесными растениями, которые можно использовать как пищу. Запомните: Вас обязательно будут искать, но спасение во многом зависит от Вашего грамотного поведения в лесу! 
 Напоминаем: при возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно вызвать службу спасения по телефону 101 или 112.
Основным источником получения информации о жизнедеятельности района для Вас является:
Результаты
Интернет-ресурсы