Рус
Бел
Eng
Адрес: 211220, Витебская область,
г.п. Лиозно, ул. Ленина, 79/2
Е-mail: info@lioznorik.by
(для деловой переписки)
обращения.бел - для обращений граждан и юр.лиц
Телефон: 8 (02138)  5-22-61, 5-25-71, факс: 5-25-69

ВКонтакте: Лиозненский райисполком
Telegram: Лиозно. Официально
   
Мемориальный комплекс «Адаменская горка» Районный военно-исторический музей Памятный знак «Танк» Аллея Славы Автостанция Железнодорожный вокзал Районный центр культуры Центр Лиозно Природа Лиозненщины
Мемориальный комплекс «Адаменская горка»

Важно знать!

4 сентября 2015

 Опасность природных пожаров

             Природные пожары наносят большой урон окружающей среде. На сегодняшний день на территории Витебской  области зафиксирован 51 лесной пожар на общей площади 111 га, 45 торфяных - 13,5 га, 558 сухой растительности - 683 га.
             Необходимо понимать, что ликвидация горения на природе – дело непростое. Особенно это касается торфяных пожаров. Во-первых, они выделяют во много раз больше дыма в пересчете на единицу площади действующего пожара, чем лесные и тем более травяные пожары. Этот дым может распространяться на расстояние до нескольких сотен километров. К примеру,  в конце августа наблюдалось сильное задымление и запах гари в  Витебске, когда горел лес (а возможно и торфяник) в  Смоленской области, расстояние  до  них составляло более 70 км.
              Во-вторых, торфяной пожар способен действовать очень долго, а потушить его гораздо сложнее.
              Часто специалистам приходится выезжать за многие километры от места своей дислокации, в удаленные и труднодоступные участки. Нередки случаи, когда тушить приходится вручную: машина просто не может добраться до какого-либо места из-за бездорожья. Для тушения подобных загораний привлекаются не только спасатели-пожарные, лесники, но и работники других ведомств.
              Помните, что непосредственным источником возникновения природного пожара в подавляющем большинстве случаев является человек. Так, тление торфа поначалу развивается медленно, от возникновения до обнаружения торфяного пожара часто проходит длительное время, поэтому причины и виновники торфяных пожаров чаще остаются неизвестными. Однако, основные источники пожаров на торфяниках известны: это палы сухой прошлогодней травы, оставленные без присмотра костры, брошенные спички и окурки, тлеющие пыжи из горючих материалов, искры из неисправных глушителей мотоциклов и автомобилей.
             Поэтому давайте соблюдать элементарные правила и обеспечивать нашу с вами пожарную безопасность совместными усилиями!

Основным источником получения информации о жизнедеятельности района для Вас является:
Результаты
Интернет-ресурсы