Рус
Бел
Eng
Адрес: 211220, Витебская область,
г.п. Лиозно, ул. Ленина, 79/2
Е-mail: info@lioznorik.by
(для деловой переписки)
обращения.бел - для обращений граждан и юр.лиц
Телефон: 8 (02138)  5-22-61, 5-25-71, факс: 5-25-69

ВКонтакте: Лиозненский райисполком
Telegram: Лиозно. Официально
   
Мемориальный комплекс «Адаменская горка» Районный военно-исторический музей Памятный знак «Танк» Аллея Славы Автостанция Железнодорожный вокзал Районный центр культуры Центр Лиозно Природа Лиозненщины
Мемориальный комплекс «Адаменская горка»

Важно знать!

26 июля 2017

Позаботьтесь о безопасности отправляясь в лес

В период сбора ягод ежедневно в лесные массивы устремляются жители и гости Лиозно, чтобы собрать и заготовить впрок вкусные и полезные дары природы. Однако в погоне за «добычей» любители тихой охоты иногда забывают о своей безопасности, теряют ориентировку на местности и могут заблудиться. Зачастую пожилые люди, не рассчитав своих сил, не в состоянии покинуть лес.

Уважаемые граждане! Мы напоминаем некоторые меры предосторожности, о которых не стоит забывать, если вы решили отправиться в лес.

Сообщите о том, что пойдете в лес своим близким, расскажите им свой предполагаемый маршрут, время, когда вы планируете вернуться – и старайтесь придерживаться сказанных слов.

Возьмите с собой мобильный телефон, проследите, чтобы он был заряжен, а на счете имелся положительный баланс. Одеться необходимо соответственно погоде и прогнозируемым условиям. Распространенной ошибкой является камуфляжная форма. Такая экипировка значительно усложняет поиски пропавших, поскольку она сливается с деревьями, поэтому лучше всего надевать одежду ярких цветов. Обувь должна быть максимально удобной. Имейте при себе нож, спички в сухой коробочке и часы – они помогут ориентироваться, как по компасу.

 Во время движения надо чаще себя проверять: запоминать ориентиры, оставлять зарубки. Без зрительных ориентиров человек в лесу начинает кружить.

Если вы заблудились и не можете выйти на связь, то остановитесь, присядьте и подумайте, как вам выбраться к месту, с которого вы начали путь. Для этого вспомните какую-нибудь яркий ориентир на вашем пути (реку, озеро, железную дорогу) и постарайтесь вспомнить дорогу к ней.

Самое главное – не паниковать и не терять самообладания! Вспомните последнюю примету на знакомой части пути и постарайтесь проследить к ней дорогу. Отыскать дорогу к населенному пункту также вам помогут звуки: лай собаки, шум поезда, машин и других транспортных средств, громкие крики, стук топора и т.п. К населенным пунктам в большинстве случаев ведут лесная и проселочная дороги, а также тропы. Выходите «на воду» - вниз по течению. Ручей выведет к реке, река – к людям. Почувствовали дым – идите против ветра (то есть к источнику дыма). Выбрать нужное направление помогут некоторые приметы: например, муравейники располагаются с южной стороны деревьев, мох предпочитает северную сторону. Если нет знакомых ориентиров и найти их не представляется возможным – влезьте на высокое дерево. Но это стоит делать только в крайних случаях, так как влезть на дерево гораздо проще, чем спуститься с него.

О любом происшествии следует сообщать по телефону 101 или 112.

Кроме того, обращаем внимание детей, у которых престарелые родители – проведите беседу, объясните, что в одиночку отправляться в лес в пожилом возрасте очень опасно.

Берегите себя и своих родителей, и пусть ваш отдых будет безопасным и приятным! Курсант 2-ого курса «Университета гражданской защиты МЧС Республики Беларусь» Никита Долганов.

Основным источником получения информации о жизнедеятельности района для Вас является:
Результаты
Интернет-ресурсы