Рус
Бел
Eng
Адрес: 211220, Витебская область,
г.п. Лиозно, ул. Ленина, 79/2
Е-mail: info@lioznorik.by
(для деловой переписки)
обращения.бел - для обращений граждан и юр.лиц
Телефон: 8 (02138)  5-22-61, 5-25-71, факс: 5-25-69

ВКонтакте: Лиозненский райисполком
Telegram: Лиозно. Официально
   
Мемориальный комплекс «Адаменская горка» Районный военно-исторический музей Памятный знак «Танк» Аллея Славы Автостанция Железнодорожный вокзал Районный центр культуры Центр Лиозно Природа Лиозненщины
Мемориальный комплекс «Адаменская горка»

Важно знать!

2 мая 2019

Пожароопасный период!

С приходом тепла собственники частных подворий наводят порядок на приусадебных участках, в том числе посредством сжигания мусора и сухой растительности на корню. Зачастую сжигание мусора, выжигание сухой растительности и кустарников приводит к распространению огня на жилые строения, хозяйственные постройки. Порой, безобидный на первый взгляд, огонь, приводит к трагедии – гибели людей.

 МЧС напоминает: согласно действующему законодательству, контролируемое разведение костров, размещение специальных приспособлений для приготовления пищи (мангалов, барбекю) на территории дачных кооперативов, баз отдыха, приусадебных участках допускается при соблюдении следующих условии: 
- принять меры по недопущению распространения горения за пределы площадки (т.е. убрать горючие материалы вокруг кострища, возможно обсыпать песком, взрыхлить землю вокруг костра); 
- постоянно контролировать процесс горения и обеспечить площадку средствами тушения (огнетушитель, емкость с водой, лопата и т.п.). После всего затушить до полного прекращения тления; 
- соблюдать расстояния при разведении костров не менее: 10 метров от зданий и сооружений, 20 – от лесных массивов, 30 –от скирд сена и соломы, размещать специальные приспособления для приготовления пищи разрешается на расстоянии не менее 4 метров от зданий (сооружений). 
Обращаем внимание граждан, что за выжигание сухой растительности на корню предусмотрена административная ответственность от 10 до 40 базовых величин. 
Так, в Лиозненском районе за выжигание сухой растительности привлечен один гражданин. Семь жителей района привлечены к ответственности за разведение костров, повлекшее распространение горения на сухую растительность.
Основным источником получения информации о жизнедеятельности района для Вас является:
Результаты
Интернет-ресурсы