Рус
Бел
Eng
Адрес: 211220, Витебская область,
г.п. Лиозно, ул. Ленина, 79/2
Е-mail: info@lioznorik.by
(для деловой переписки)
обращения.бел - для обращений граждан и юр.лиц
Телефон: 8 (02138)  5-22-61, 5-25-71, факс: 5-25-69

ВКонтакте: Лиозненский райисполком
Telegram: Лиозно. Официально
   
Мемориальный комплекс «Адаменская горка» Районный военно-исторический музей Памятный знак «Танк» Аллея Славы Автостанция Железнодорожный вокзал Районный центр культуры Центр Лиозно Природа Лиозненщины
Мемориальный комплекс «Адаменская горка»

Важно знать!

11 декабря 2016

Соблюдайте правила эксплуатации печного отопления дома и на даче.

Пожары по причинам, связанным с нарушением правил пожарной безопасности при эксплуатации или устройства печного отопления, являются частыми в холодное время года. Тем более, сейчас, когда температура воздуха постепенно снижается, граждане начинают топить печи чаще и интенсивнее, зачастую не выполняя необходимых мер предосторожности, что приводит к пожарам.

Напоминаем некоторые меры предосторожности при эксплуатации печного оборудования. При эксплуатации печей запрещается:

• оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям;

 • располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе, а также вблизи печей и непосредственно на их поверхности;

 • применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие вещества;

• топить печь дровами, по длине не вмещающимися в топку;

• использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов;

 • перекаливать печи. Кроме того, нельзя топить печи с открытыми дверками, сушить на них одежду и дрова, складывать и ставить около нее различные горючие материалы.

Следует помнить, что топка печи в течение длительного времени приводит к перекалу отдельных её частей. Поэтому рекомендуется её топить не чаще 2-3 раз в день по 1-1,5 часа. За три часа до отхода ко сну топка печи должна быть прекращена.

Необходимо постоянно следить за техническим состоянием любого отопительного прибора. Поверхности печей и дымовых труб должны систематически очищаться от пыли и других горючих отложений. Шлак и золу необходимо удалять в специально отведенное для них безопасное место и заливать их водой. На полу перед топкой должен лежать неповреждённый предтопочный лист размером не менее 50х70 см из негорючего материала. Подходы к печи со стороны топочной дверки должны быть свободными. Мебель должна находиться на расстоянии не ближе 70 см от печи, а от топочных отверстий – не менее чем на 150 см. Во избежание образования трещин в кладке, прочищайте дымоход от скапливающейся в нём сажи не реже 1 раза в три месяца, периодически проверяйте дымоходы на наличие в них тяги. Кроме того, обращаем внимание дачников. Если печь использоваться зимой не будет, трубу сверху следует закрыть от дождя и снега, но так, чтобы воздух свободно проходил внутрь. Если же вы планируете зимой обогревать дом, то запаситесь дровами и сложите их в сухом месте. Прогревать печь нужно постепенно. Если долго не топили печь, сначала нужно ее "просушить", чтобы дым не шел в помещение. Когда помещение согреется, топить можно регулярно, для поддержания необходимой температуры, но не более чем по 1,5 часа.

Итак, в начале откройте дверцу чистки - она находится в нижней части трубы, в некоторых печах предусмотрен специальный растопочный ход. В начале топки в этом отверстии разожгите слабый огонек, чтобы убрать пробку холодного воздуха или появившуюся влагу. После этого дверцу растопочного хода закройте, и можно приступать к растопке печи. Для этого на колосники выложите бумагу, затем – щепки, а потом дрова. Самые крупные кладите наверх. Убедитесь, что заслонка открыта полностью, поддувальная дверца – на четверть. Подожгите бумагу - закройте топочную дверцу. В процессе растопки два-три раза помешайте дрова кочергой. Не открывайте топочную дверцу слишком часто, так как угли и дрова могут быстро остыть. Печь не закладывайте до тех пор, пока угольки полностью не погаснут, чтобы не "угореть".

Будьте бдительны: соблюдение этих правил позволит предотвратить несчастье!

Основным источником получения информации о жизнедеятельности района для Вас является:
Результаты
Интернет-ресурсы