Рус
Бел
Eng
Адрес: 211220, Витебская область,
г.п. Лиозно, ул. Ленина, 79/2
Е-mail: info@lioznorik.by
(для деловой переписки)
обращения.бел - для обращений граждан и юр.лиц
Телефон: 8 (02138)  5-22-61, 5-25-71, факс: 5-25-69

ВКонтакте: Лиозненский райисполком
Telegram: Лиозно. Официально
   
Мемориальный комплекс «Адаменская горка» Районный военно-исторический музей Памятный знак «Танк» Аллея Славы Автостанция Железнодорожный вокзал Районный центр культуры Центр Лиозно Природа Лиозненщины
Мемориальный комплекс «Адаменская горка»

Важно знать!

15 апреля 2019

Сжигание мусора по правилам

Вместе с наступлением теплой поры года начинают преображаться частные дворики. Хозяева приводят в порядок придомовую территорию, убирают прошлогоднюю листву, сжигают мусор. Для нас стало уже даже привычным, когда эту пору, насыщенную ароматами первоцветов, отравляет запах дыма.

 Можно ли разводить костры на своем подворье – довольно-таки частный вопрос. Поэтому даем вам полный ответ: допускается контролируемое разведение костров, в том числе для сжигания мусора, отходов на площадках, окаймленных минерализованной (очищенной до минерального слоя почвы) полосой шириной не менее 0,25м при слабом ветре. Безопасное расстояние должно быть следующее: 
- 15 м от зданий; 
- 25 м от лесного массива; 
- 30 м от скирд сена и соломы. 

 Любителям шашлыка следует помнить, что допускается приготовление пищи на территории жилых домов и дач в специальных приспособлениях (мангал, барбекю, гриль и т.п.) при слабом ветре. При этом минимальное расстояние до зданий и сооружение должно быть не менее 4 метров. Выбирайте место подальше от крон деревьев. 

Как площадка для сжигания мусора, так и место приготовления пищи должны быть оснащены средствами пожаротушения. Хотелось бы отметить, что этот пункт правила – не просто «галочка». Ведро с водой возле костра должно быть не для отвода глаз работников пожарного надзора, а для вашей же собственной безопасности. 

 И не забудьте после того, как вы навели порядок на своей территории и поджарили аппетитный шашлык, затушить остатки костра до полного прекращения тления.
Основным источником получения информации о жизнедеятельности района для Вас является:
Результаты
Интернет-ресурсы