Рус
Бел
Eng
Адрес: 211220, Витебская область,
г.п. Лиозно, ул. Ленина, 79/2
Е-mail: info@lioznorik.by
(для деловой переписки)
обращения.бел - для обращений граждан и юр.лиц
Телефон: 8 (02138)  5-22-61, 5-25-71, факс: 5-25-69

ВКонтакте: Лиозненский райисполком
Telegram: Лиозно. Официально
   
Мемориальный комплекс «Адаменская горка» Районный военно-исторический музей Памятный знак «Танк» Аллея Славы Автостанция Железнодорожный вокзал Районный центр культуры Центр Лиозно Природа Лиозненщины
Мемориальный комплекс «Адаменская горка»

Новости прокуратуры

13 марта 2020

Директива № 1 на контроле

 Прокуратурой района проведена проверка эффективности работы Лиозненского райисполкома по организации соблюдения требований Директивы Президента Республики Беларусь от 11.03.2004 № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» (далее – Директива № 1) в части обеспечения безопасных условий труда в организациях коммунальной формы собственности. 
 Согласно статистическим данным в организациях Лиозненского района за январь – декабрь 2019 года в результате несчастных случаев на производстве 2 человека получили тяжелые производственные травмы (12 месяцев 2018 года – 0, но 1 работник погиб). 
 Результаты надзорной деятельности свидетельствуют о том, что вопреки требованиям Директивы Президента Республики Беларусь № 1 местными органами власти принимаются не достаточные меры по обеспечению общественной безопасности и дисциплины. 
 В частности, управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома не обладает полными сведениями о фактах распития спиртных напитков в рабочее время или по месту работы в организациях коммунальной формы собственности.  
 Ежегодно решениями Лиозненского райисполкома утверждаются планы мероприятий, которые направлены на реализацию государственной политики в области охраны труда на территории района. 
 Вместе с тем, мероприятия носят общий характер. Планы, как правило, сводятся к оказанию методической и консультативной помощи предприятиям по вопросам аттестации рабочих мест, проведению обучающих семинаров и т.д. 
 Кроме того, запланированные мероприятия в области обеспечения безопасных условий труда не носят конкретных сроков исполнения (в течение года), что не позволяет осуществлять действенный контроль за их исполнением. 
 В целях оказания практической помощи нанимателям в вопросах по улучшению условий и охраны труда работающих, соблюдению трудовой и технологической дисциплины работников подчиненных организаций, проведения мониторингов и обследования предприятий райисполкомом организована работа мобильных групп по вопросам охраны труда. 
 Вместе с тем, имеют место факты непредставления либо подготовки формальных ответов предприятиями и организациями на рекомендации. 
 Выявляемые на предприятиях района из года в год нарушения требуют конкретных действенных мер по их устранению и недопущению, а также осуществления надлежащего контроля со стороны райисполкома. 
 По результатам проверки председатели Лиозненского райисполкома внесено представление, в котором потребовано принять меры по устранению выявленных нарушений. Рассмотрение представления находится на контроле в прокуратуре района. 

Помощник прокурора Лиозненского района О.Е. Жумарина
Основным источником получения информации о жизнедеятельности района для Вас является:
Результаты
Интернет-ресурсы