Рус
Бел
Eng
Адрес: 211220, Витебская область,
г.п. Лиозно, ул. Ленина, 79/2
Е-mail: info@lioznorik.by
(для деловой переписки)
обращения.бел - для обращений граждан и юр.лиц
Телефон: 8 (02138)  5-22-61, 5-25-71, факс: 5-25-69

ВКонтакте: Лиозненский райисполком
Telegram: Лиозно. Официально
   
Мемориальный комплекс «Адаменская горка» Районный военно-исторический музей Памятный знак «Танк» Аллея Славы Автостанция Железнодорожный вокзал Районный центр культуры Центр Лиозно Природа Лиозненщины
Мемориальный комплекс «Адаменская горка»

Новости прокуратуры

29 июня 2018

Домик в деревне, но бесхозный…

   Вопросам благоустройства населенных пунктов, поддержания порядка на земле в нашей стране уделяется большое внимание на самом высоком уровне. 
  В целях совершенствования учета и сокращения количества пустующих и ветхих домов с хозяйственными и иными постройками или без них в сельской местности, дальнейшего наведения порядка на земле и благоустройства территорий населенных пунктов издан Указ Президента Республики Беларусь от 23.02.2012 № 100 «О мерах по совершенствованию учета и сокращению количества пустующих и ветхих домов в сельской местности» (далее – Указ № 100). 
   Реализация указанного документа возложена на Лиозненский райисполком и сельские исполнительные комитеты.
  Прокуратурой района в июне месяце проведена проверка соблюдения местными исполнительными и распорядительными органами требований Указа № 100, которая выявила ряд нарушений. 
  Так, при изучении регистра учета пустующих домов, находящихся в сельской местности, который ведется отделом архитектуры и строительства, жилищно-коммунального хозяйства Лиозненского райисполкома, выявлены несоответствия содержащихся в нем сведений фактическому положению дел, небрежности при внесении в него сведений. 
    Выявлены факты нарушения предусмотренных Указом № 100 сроков подачи сельисполкомами в суд заявлений о признании пустующего дома бесхозяйным и передаче его в собственность административно-территориальной единицы. 
   В ходе обследования прокуратурой сельских населенных пунктов выявлены пустующие дома, в отношении которых не принято решение о включении их в реестр. Территория указанных домов заросла сорной растительностью, что не способствует благоустроенности населенных пунктов. 
     Такие дома выявлены по ул. Центральной в аг. Михалиново, по ул. Садовой в д. Замшено, по ул. Братской и ул. Центральной в аг. Якубощина. 
     В целях устранения нарушений законодательства председателю Лиозненского райисполкома внесено представление, в котором потребовано принять меры по устранению выявленных нарушений со стороны отдела архитектуры и строительства, жилищно-коммунального хозяйства райисполкома, сельисполкомов, а также поставлен вопрос о привлечении к ответственности виновных лиц. Рассмотрение указанного представления находится на контроле в прокуратуре района.
 Заместитель прокурора 
Лиозненского района                                            А.В. Демидовец 
Основным источником получения информации о жизнедеятельности района для Вас является:
Результаты
Интернет-ресурсы