Рус
Бел
Eng
Адрес: 211220, Витебская область,
г.п. Лиозно, ул. Ленина, 79/2
Е-mail: info@lioznorik.by
(для деловой переписки)
обращения.бел - для обращений граждан и юр.лиц
Телефон: 8 (02138)  5-22-61, 5-25-71, факс: 5-25-69

ВКонтакте: Лиозненский райисполком
Telegram: Лиозно. Официально
   
Мемориальный комплекс «Адаменская горка» Районный военно-исторический музей Памятный знак «Танк» Аллея Славы Автостанция Железнодорожный вокзал Районный центр культуры Центр Лиозно Природа Лиозненщины
Мемориальный комплекс «Адаменская горка»

Новости прокуратуры

11 марта 2019

Дорогой удар

Право на жизнь и здоровье принадлежит каждому с рождения и является одним из основных прав человека. Посягательства на жизнь и здоровье представляют повышенную опасность для общества и влекут, в соответствии с УК, назначение виновным лицам самых строгих видов наказания. 

Вместе с тем, в случаях, когда последствия не являются тяжкими, обвиняемый раскаялся в содеянном и принял меры по заглаживанию причиненного потерпевшему вреда, а потерпевший, со своей стороны, примирился с виновным лицом, то закон допускает возможность прекращения производства по делу и освобождение обвиняемого от уголовной ответственности. 

Так, в один из летних дней 33-летнний житель г. Витебска Л., узнав от своего пожилого отца, что его избили, незамедлительно приехал в г.п. Лиозно, чтобы разобраться с обидчиком. Вот только «разборки» случились не в рамках закона, а по старинке. Приехав на работу к лицу, на которое указал отец, обвиняемый применил физическую силу в ответ, избил его. В результате действий Л. потерпевшему были причинены менее тяжкие телесные повреждения.

 В ходе судебного разбирательства Л. не отрицал свою причастность к избиению потерпевшего, а также изъявил желание компенсировать ему причиненные страдания. Обошлась ему такая компенсация в сумму порядка 4 000 рублей.

 В связи с тем, что потерпевший примирился с обвиняемым, причиненный вред был заглажен, тяжкие последствия не наступили, обвиняемый ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, суд принял решение прекратить производство по делу и освободить обвиняемого от уголовной ответственности. Государственный обвинитель также не возражал против такого решения по уголовному делу.

 Описанное выше уголовное дело закончилось вполне себе мирно, но ведь можно и не рассчитать силу ударов. Но это будет совсем другая история… 

 Прокурор Лиозненского района Д.А. Журко
Основным источником получения информации о жизнедеятельности района для Вас является:
Результаты
Интернет-ресурсы