Рус
Бел
Eng
Адрес: 211220, Витебская область,
г.п. Лиозно, ул. Ленина, 79/2
Е-mail: info@lioznorik.by
(для деловой переписки)
обращения.бел - для обращений граждан и юр.лиц
Телефон: 8 (02138)  5-22-61, 5-25-71, факс: 5-25-69

ВКонтакте: Лиозненский райисполком
Telegram: Лиозно. Официально
   
Мемориальный комплекс «Адаменская горка» Районный военно-исторический музей Памятный знак «Танк» Аллея Славы Автостанция Железнодорожный вокзал Районный центр культуры Центр Лиозно Природа Лиозненщины
Мемориальный комплекс «Адаменская горка»

Новости прокуратуры

9 августа 2019

Информация о состоянии законности и правопорядка

 Прокуратурой района во взаимодействии с другими государственными и правоохранительными органами в первом полугодии 2019 г. осуществлялись надзорные, организационные и правоприменительные меры, направленные на обеспечение законности и правопорядка во всех сферах социальной деятельности общества и государства. В результате последовательной и целенаправленной координации прокуратурой района деятельности правоохранительных органов удалось не допустить повышение общего уровня преступности. 
 На территории района общее число зарегистрированных преступлений осталось на прежнем уровне (69). По линии уголовного розыска число преступлений увеличилось с 36 до 40 преступлений или на 11,1%.  
 Уровень преступности на 10 тысяч населения составил 45,7%, при 42,4 – по области и 47,2 – по республике.  
 Анализ состояния преступности на территориях сельских Советов показывает, что не всеми ими принимаются надлежащие меры по профилактике преступлений и правонарушений. 
 В 2019 году рост преступности произошел на территории 2 сельских Советов. Так, в Лиозненском сельском Совете количество преступлений существенно увеличилось с 19 до 29, на 52%, увеличилась преступность в Велешковичском сельском Совете – с 3 до 5. 
 Председателям вышеуказанных сельских Советов необходимо незамедлительно проанализировать причины сложившейся ситуации, провести заседания исполкомов с участием представителей прокуратуры, Лиозненского РОВД, руководителей предприятий, и принять меры по стабилизации криминогенной ситуации на подведомственных территориях.
 Анализ преступности свидетельствует о том, что на территории района имеется ряд негативных явлений, требующих принятия конкретных мер по стабилизации оперативной обстановки. 
 Причиной такой ситуации послужило ослабление профилактической деятельности со стороны, как Лиозненского РОВД с лицами, требующими постоянного внимания и контроля за их поведением, так и других субъектов профилактики. 
 Одним из основных показателей качества борьбы с преступностью является раскрываемость преступлений. В районе отмечается снижение уровня раскрываемости преступлений по линии уголовного розыска по оконченным уголовным делам с 60,5% до 50%, что значительной ниже областного показателя – 66,1%. 
 Во исполнение требований Директивы Президента Республики Беларусь № 1 от 11.03.2004 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» прокуратурой района уделялось повышенное внимание обеспечению безопасности граждан, как на производстве, так и в повседневной жизни, принимались меры к безусловному возмещению материального ущерба, причиненного в результате нарушений законодательства. 
 Прокуратурой района в первом полугодии 2019 года проведено 16 проверок исполнения законодательства. По результатам проведенных проверок внесено 16 представлений, вынесено 10 предписаний, принесено 6 протестов, 6 лиц официально предупреждено, 122 лица привлечено к дисциплинарной ответственности 15 лиц привлечено к административной ответственности, к материальной – 2 физических и 2 юридических лица на сумму 105 рубля и 542 рубля соответственно. 
 В общие суды в интересах граждан, государственных предприятий предъявлено 24 иска на общую сумму 1 358 рублей, рассмотрено 22 иска, удовлетворено 22 иска на сумму 951 рубль. В интересах субъектов хозяйствования в экономические суды предъявлено 9 исков сумму 80 504 рублей. 
 На территории района установлены нарушения законодательства о сохранности собственности, об охране труда и техники безопасности.  
 По выявленным нарушениям в адрес руководителей предприятий прокуратурой района внесены представления. 
 Так, прокуратурой Лиозненского района при проведении проверки в ОАО «Адаменки» выявлены нарушения требований законодательства о труде, охране труда и сохранности собственности. 
 Так, при привлечении к дисциплинарной ответственности не составляются акты об отказе работников от дачи объяснений либо объяснения не истребуются вовсе. 
 Также не всегда у работников отбираются объяснения перед привлечением их к материальной ответственности. 
 Нарушаются сроки выплаты среднего заработка за время трудового отпуска. 
 Допускаются нарушения законодательства об охране труда. Так, с работниками на местах не проводится инструктаж по охране труда. Не разработаны программы обучения работающих, выполняющих работы повышенной опасности, по вопросам охраны труда. 
 Нарушается порядок расследования несчастных случаев на производстве. 
 Анализ дебиторской и кредиторской задолженностей, порядка исполнения договоров показал, что работа бухгалтерской и юридической служб предприятия находится на неудовлетворительном уровне. В случае неисполнения контрагентами условий договоров, предприятие с исками (заявлениями) о взыскании задолженности в суд не обращается. Указанное обстоятельство не позволяет организации своевременно исполнять свои обязательства, в том числе перед бюджетом, что влечет негативные последствия. 
 По результатам проверки директору хозяйства внесено представление, в котором предложено принять меры по устранению выявленных нарушений требований законодательства, причин и условий им способствующих, обеспечить надлежащий контроль за соблюдением подчиненными работниками организации законодательства. 
 За первое полугодие 2019 г. в прокуратуру района всего поступило 30 обращений граждан и юридических лиц, в другие органы было направлено 6 обращений. 
 Некоторое снижение количества поступивших, разрешенных обращений связано со снижением обращений субъектов хозяйствования с ходатайствами о принесении исковых заявлений в их интересах. 
 На 01.07.2019 просроченную задолженность по заработной плате допустили 4 предприятия района на сумму 215,8 тыс. рублей. В целях недопущения нарушения трудовых прав граждан прокуратурой района проведено 1 проверка, подготовлено 3 акта надзора, к различным видам ответственности привлечено 16 лиц. 
 Основными причинами сложившейся ситуации являются убыточность предприятия, низкая рентабельность, отсутствие или недостаточность собственных оборотных средств, сложность или невозможность получения кредитов в виду неплатежеспособности. 
 Вместе с тем, проведенный анализ показывает, что субъектами хозяйствования исчерпывающие меры по недопущению задержки выплаты заработной платы не приняты. 
 Надлежащим образом работа по сокращению дебиторской задолженности, как общей, так и внутрирайонной практически не ведется, иски в экономические суды по взысканию просроченной дебиторской задолженности не подаются, ходатайства в прокуратуру района о предъявлении исков в экономический суд в интересах субъектов хозяйствования не направляются, а взыскание просроченной дебиторской задолженности является одним из источников поступления денежных средств на расчетные счета предприятий. 
 Складывающаяся ситуация в вопросах своевременной выплаты заработной платы влечет привлечение к административной ответственности и наложение административных штрафов, что еще более усугубляет финансовое положение предприятий. 
 Отмеченные негативные тенденции в вопросах выплаты заработной платы создают напряженность в социальной сфере. В связи с изложенным требуется принятие дополнительных мер со стороны Лиозненского райисполкома по решению данной социальной задачи. 
 Указанные нарушения были изложены в информационной записке о состоянии законности и правопорядка на территории Лиозненского района, направленной председателю Лиозненского райисполкома для принятия мер по улучшению ситуации.

 Прокурор Лиозненского района 
советник юстиции  Д.А. Журко 
Основным источником получения информации о жизнедеятельности района для Вас является:
Результаты
Интернет-ресурсы