Рус
Бел
Eng
Адрес: 211220, Витебская область,
г.п. Лиозно, ул. Ленина, 79/2
Е-mail: info@lioznorik.by
(для деловой переписки)
обращения.бел - для обращений граждан и юр.лиц
Телефон: 8 (02138)  5-22-61, 5-25-71, факс: 5-25-69

ВКонтакте: Лиозненский райисполком
Telegram: Лиозно. Официально
   
Мемориальный комплекс «Адаменская горка» Районный военно-исторический музей Памятный знак «Танк» Аллея Славы Автостанция Железнодорожный вокзал Районный центр культуры Центр Лиозно Природа Лиозненщины
Мемориальный комплекс «Адаменская горка»

Новости прокуратуры

13 июня 2018

Исполнение Декрета № 18

Прокуратурой района проведены надзорные мероприятия в сфере исполнения требований Декрета Президента Республики Беларусь от 24.11.2006 №18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» (далее – Декрет № 18) уполномоченными органами и организациями

Несмотря на принятие Лиозненским райисполкомом и нанимателями мер по исполнению обязанностей, определенных Декретом № 18, проведению профилактической работы с обязанными лицами, по повышению ответственности нерадивых родителей, в ходе надзорных мероприятий выявлен ряд нарушений требований Декрета № 18 указанными субъектами. При принятии решений Координационного совета по реализации требований Декрета № 18 (далее – Координационный совет) допускается формализм, не всегда они направлены на преодоление конкретных проблем, имеющихся в районе, контроль за их исполнением ослаблен. 

Так, несмотря на значительное снижение в текущем году в районе процента возмещаемости средств обязанными лицами, данный вопрос не был рассмотрен на заседании Координационного совета в марте 2018 г. Одной из причин низкого уровня возмещения средств является ненадлежащая организация работы по отработке прогулов обязанными лицами. Так, только за период январь-апрель 2018 г. обязанными лицами совершено 49 прогулов, из них отработано только 4 прогула (в 2017 году за аналогичный период совершено 42 прогула, из которых 15 отработано). Вместе с тем, должное внимание данной проблеме не уделено, конкретных предложений по ее решению в решениях не усматривается, должная оценка состояния работы в этом направлении не проводится. 

Так, решением Координационного совета от 12.06.2017 Лиозненскому РОВД указано на необходимость обеспечить доставку Яневич В.Г. и Чепиковой О.И. в УЗ «Лиозненская ЦРБ» для прохождения ими медицинской комиссии, обеспечить контроль за отработкой прогулов обязанных лиц Горячевой Т.А., Петровской А.С., о чем проинформировать Координационный совет до 30.06.2017. При проведении проверки ответ Лиозненского РОВД предоставлен не был. 

На основании решения Координационного совета от 21.12.2017 УЗ «Лиозненская ЦРБ» обязана направить Горячеву Т.А., Кузнецову З.Б. для прохождения лечения в УЗ «Витебский ОЦПиН», а Лиозненский РОВД организовать их доставку. Вместе с тем, в информации о выполнении данного решения, предоставленной УЗ «Лиозненская ЦРБ» указано, что эти лица лечение не прошли, так как не были доставлены сотрудниками РОВД. Ответ РОВД в документах, приложенных к решению, отсутствует. До настоящего времени данный вопрос остается без внимания Координационного совета. 

Кроме этого, отдельные решения содержат формальные указания для служб, которые не направлены на решение проблемных вопросов, а также дублирующие требования законодательства («незамедлительно информировать о фактах семейного неблагополучия», «обеспечить проведение работы по доставке лиц, чьи дети признаны НГЗ, в УЗ для прохождения медицинского осмотра»). 

Наниматели не во всех случаях обоснованно привлекают обязанных лиц к дисциплинарной ответственности, несвоевременно предоставляют табеля учета рабочего времени обязанных лиц. 

Так, обязанные лица имеют право на основной трудовой отпуск продолжительностью 7 календарных дней. Данный срок не может быть уменьшен. 

Однако, приказом директора ОАО «Данукалова-Агро» от 15.08.2017 обязанному лицу Ганкович З.В. за отсутствие на работе в течение пяти дней объявлен выговор, трудовой отпуск уменьшен на пять календарных дней. Аналогичные приказы принимались в ОАО «Рубежница». 

Распоряжением Лиозненского райисполкома от 15.12.2017 № 218-р «Об организации контроля за обязанными лицами на территории Лиозненского района в 2018 году» руководителям организаций, в которых работают обязанные лица, указано на ежемесячное (до 5 числа) предоставление в Лиозненский РОВД табелей учета рабочего времени. 

Вместе с тем, установлены факты не предоставления таких табелей ОАО «Лиозненский льнозавод» на двух обязанных лиц (Назарова И.В., Горячева Т.А.) в январе, марте текущего года, ОАО «Мальково» на момент проверки в Лиозненский РОВД не предоставлен табель учета рабочего времени обязанного лица Устиновой Е.Н. за апрель текущего года. В целях устранения данных нарушений председателю Лиозненского райисполкома внесено представление, в котором потребовано принять меры по недопущению указанных нарушений.

Помощник прокурора Лиозненского района Е.В. Шалупкина
Основным источником получения информации о жизнедеятельности района для Вас является:
Результаты
Интернет-ресурсы