Рус
Бел
Eng
Адрес: 211220, Витебская область,
г.п. Лиозно, ул. Ленина, 79/2
Е-mail: info@lioznorik.by
(для деловой переписки)
обращения.бел - для обращений граждан и юр.лиц
Телефон: 8 (02138)  5-22-61, 5-25-71, факс: 5-25-69

ВКонтакте: Лиозненский райисполком
Telegram: Лиозно. Официально
   
Мемориальный комплекс «Адаменская горка» Районный военно-исторический музей Памятный знак «Танк» Аллея Славы Автостанция Железнодорожный вокзал Районный центр культуры Центр Лиозно Природа Лиозненщины
Мемориальный комплекс «Адаменская горка»

Новости прокуратуры

18 ноября 2019

История про нерадивого родителя

 Семья является естественной средой ребенка, на нее возлагается ответственность за воспитание и содержание детей, их защита.  
 Родители несут ответственность за ненадлежащее воспитание и содержание детей в соответствии с законодательством. Воспитание и содержание ребенка признаются ненадлежащими, если не обеспечиваются права и законные интересы ребенка. 
 В целях обеспечения защиты прав и законных интересов детей в неблагополучных семьях, повышения ответственности родителей, не выполняющих обязанностей по воспитанию и содержанию своих детей, принят Декрет Президента Республики Беларусь от 24.11.2006 № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях». 
 В соответствии с данным документом, при невыполнении родителями своих обязанностей, дети помещаются на государственное обеспечение, а с родителей взыскиваются расходы на их содержание в связи с чем они приобретают статус обязанных лиц. 
 За уклонение от возмещения расходов на содержание детей родители несут ответственность, установленную законодательством Республики Беларусь. Такая ответственность установлена ст. 174 УК Республики Беларусь. 
 Как показывает практика, значительная часть обязанных лиц уклоняются от возмещения расходов на содержание детей, что приводит к возбуждению в отношении них уголовных дел, которые в дальнейшем направляются прокуратурой в суд для рассмотрения по существу. 
 В итоге, нерадивые родители «зарабатывают» судимость (некоторые первую, некоторые очередную), которая, однако, не освобождает их от обязанности возмещать расходы на содержание детей. И если на первый раз судом, как правило, назначается мягкое наказание, то во второй и последующий разы пощады ждать не приходится. 
 Так, приговором суда Лиозненского района Д. осуждена за очередное, третье по счету (а с учетом погашенных судимостей – шестое), уклонение от возмещения расходов на содержание детей (уже взрослых, но за уклонение от погашения задолженности тоже есть ответственность). Если в первый раз ей были назначены общественные работы, во второй – арест, то по третьему приговору он осужден 1 году 2 месяцем лишения свободы. Приговор обвиняемой не обжалован и вступил в законную силу.
  Данный пример показывает, что «заработать» судимость, причем и к лишению свободы, возможно не только за насильственные действия в отношении детей, но и за бездействие, которым является уклонение от возмещения расходов на содержание детей. 
Заместитель прокурора  
Лиозненского района
 А.В. Демидовец
Основным источником получения информации о жизнедеятельности района для Вас является:
Результаты
Интернет-ресурсы