Рус
Бел
Eng
Адрес: 211220, Витебская область,
г.п. Лиозно, ул. Ленина, 79/2
Е-mail: info@lioznorik.by
(для деловой переписки)
обращения.бел - для обращений граждан и юр.лиц
Телефон: 8 (02138)  5-22-61, 5-25-71, факс: 5-25-69

ВКонтакте: Лиозненский райисполком
Telegram: Лиозно. Официально
   
Мемориальный комплекс «Адаменская горка» Районный военно-исторический музей Памятный знак «Танк» Аллея Славы Автостанция Железнодорожный вокзал Районный центр культуры Центр Лиозно Природа Лиозненщины
Мемориальный комплекс «Адаменская горка»

Новости прокуратуры

31 января 2018

Итоги работы с обращениями граждан

Работа по рассмотрению обращений граждан и юридических лиц является важнейшей практической задачей по укреплению законности и правопорядка, которая призвана обеспечивать реальную защиту их прав.

 В связи с изложенным, прокуратурой района уделяется большое внимание работе с обращениями граждан.

За 2017 год в прокуратуру района всего поступило 52 обращения граждан, по существу рассмотрено 26, в другие органы было направлено 24 обращений, 2 оставлено без рассмотрения или возвращено. Как показывает изучение тематики обращений граждан, которые поступили в прокуратуру Лиозненского района, значительный удельный вес среди обращений имеют заявления и жалобы на нарушения трудового законодательства (выплата работникам денежных средств при увольнении, уходе в отпуск и т.п.), многие из которых были направлены по подведомственности в Департамент государственной инспекции труда. Также значительное количество обращений касалось вопросов следствия и дознания. В качестве примера удовлетворенного обращения можно привести обращение Хайсова Д.В. по факту нарушений в ОАО «Новая Дубрава – Агро» трудового законодательства.

Так, при рассмотрении обращения установлено, что окончательный расчет с Хайсовым Д.В. был произведен не в полном объеме и с нарушением требований трудового законодательства. Выявлен факт выдачи не соответствующей действительности справки о заработной плате, а также неправильного исчисления подоходного налога. Кроме того, при заключении трудового договора Хайсовым Д.В. не была представлена трудовая книжка. Новая трудовая книжка также не оформлялась.

По всем установленным нарушениям директору ОАО «Новая Дубрава – Агро» внесено представление, в котором потребовано устранить указанные нарушения, выплатить Хайсову Д.В. оставшуюся часть заработной платы (или подтвердить документально ее выплату) и привлечь виновных к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, рассмотрено 37 обращений юридических лиц. В большинстве своем, юридические лица обращались по вопросам предъявления исковых заявлений в общие и экономические суды. Большинство обращений (25) были удовлетворены.

Заместитель прокурора Лиозненкого района А.В. Демидовец

Основным источником получения информации о жизнедеятельности района для Вас является:
Результаты
Интернет-ресурсы