Рус
Бел
Eng
Адрес: 211220, Витебская область,
г.п. Лиозно, ул. Ленина, 79/2
Е-mail: info@lioznorik.by
(для деловой переписки)
обращения.бел - для обращений граждан и юр.лиц
Телефон: 8 (02138)  5-22-61, 5-25-71, факс: 5-25-69

ВКонтакте: Лиозненский райисполком
Telegram: Лиозно. Официально
   
Мемориальный комплекс «Адаменская горка» Районный военно-исторический музей Памятный знак «Танк» Аллея Славы Автостанция Железнодорожный вокзал Районный центр культуры Центр Лиозно Природа Лиозненщины
Мемориальный комплекс «Адаменская горка»

Новости прокуратуры

31 августа 2018

Итоги работы с обращениями граждан

Работа по рассмотрению обращений граждан и юридических лиц является важнейшей практической задачей по укреплению законности и правопорядка, которая призвана обеспечивать реальную защиту их прав. В связи с изложенным, прокуратурой района уделяется большое внимание работе с обращениями граждан. Результаты указанной работы обобщаются органами прокуратуры по итогам полугодия. 

За 1 полугодие 2018 года в прокуратуру района всего поступило 30 обращения граждан, по существу рассмотрено 16, в другие органы было направлено 8 обращений, 6 оставлено без рассмотрения, возвращено или прекращено. 

Как показывает изучение тематики обращений граждан, которые поступили в прокуратуру Лиозненского района, значительный удельный вес среди обращений имеют заявления и жалобы по вопросам надзора за исполнением законодательства (трудовое, жилищное, о несовершеннолетних, об административной ответственности). Также значительное количество обращений касалось вопросов следствия и дознания. 

В качестве примера удовлетворенного обращения можно привести обращение бывшего работника по факту нарушений в СФ «Чкаловский» ОАО «Лиозненский райагросервис» трудового законодательства. Так, при рассмотрении обращения установлено, что окончательный расчет с ним был произведен не в полном объеме и с нарушением требований трудового законодательства. По данному факту в адрес директора СФ «Чкаловский» ОАО «Лиозненский райагросервис» вынесено предписание о необходимости осуществить окончательный расчет. 

Также установлено, что размер удержаний из его заработной платы за реализованный КРС превышал установленный законодательством размер. За данное нарушение в отношении главного бухгалтера СФ «Чкаловский» ОАО «Лиозненский райагросервис» возбуждено дисциплинарное производство, последняя привлечена к ответственности. 

Кроме того, рассмотрено 12 обращений юридических лиц. В большинстве своем, юридические лица обращались по вопросам предъявления исковых заявлений в общие и экономические суды. Большинство обращений (11) были удовлетворены. 

 Прокурор Лиозненского района Д.А. Журко
Основным источником получения информации о жизнедеятельности района для Вас является:
Результаты
Интернет-ресурсы