Рус
Бел
Eng
Адрес: 211220, Витебская область,
г.п. Лиозно, ул. Ленина, 79/2
Е-mail: info@lioznorik.by
(для деловой переписки)
обращения.бел - для обращений граждан и юр.лиц
Телефон: 8 (02138)  5-22-61, 5-25-71, факс: 5-25-69

ВКонтакте: Лиозненский райисполком
Telegram: Лиозно. Официально
   
Мемориальный комплекс «Адаменская горка» Районный военно-исторический музей Памятный знак «Танк» Аллея Славы Автостанция Железнодорожный вокзал Районный центр культуры Центр Лиозно Природа Лиозненщины
Мемориальный комплекс «Адаменская горка»

Новости прокуратуры

19 ноября 2018

Когда тайное становится явным.

С детства подрастающее поколение учат, что лгать плохо, нужно всегда говорить правду. Вместе с тем, не все усваивают указанные уроки. Конечно, не каждая ложь влечет за собой негативные последствия, но в некоторых случаях она может и до суда довести.

 Так, глава одного фермерского хозяйства района заключил контракт на поставку маслосемян рапса урожая 2017 года в счет госзаказа. Однако, по ряду обстоятельств, не смог получить достаточное количество собственной продукции для выполнения госзаказа. Чтобы не быть подвергнутым штрафным санкциям за невыполнение объемов поставки, он неофициально закупил недостающую часть маслосемян на территории Российской Федерации. Затем составил на него фиктивные товарно-транспортные накладные и поставил их в счет заказа, как продукцию собственного производства. В результате указанных действий фермерское хозяйство получило прибыль от реализации данного рапса. 

А для «легализации» указанной продукции глава хозяйства внес в государственную статистическую отчетность недостоверные сведения, включив в нее и 35 т. маслосеян рапса привезенных из Российской Федерации, совершив, тем самым, правонарушение, создающее условия для коррупции (квалификация по ст. 25 Закона о борьбе с коррупцией). И все было бы хорошо, но о данных махинациях стало известно сотрудникам подразделений БЭП. А дальше, как говорится, дело техники.

 Главе КФХ было предъявлено обвинение в совершении 2 преступлений, предусмотренных ст. 427 УК Республики Беларусь (служебный подлог). Учитывая чистосердечное раскаяние обвиняемого, сотрудничество со следствием, отсутствие судимостей, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, судом по инициативе государственного обвинителя к нему были применены положения ст. 86 УК Республики Беларусь и производство по делу прекращено с применением административного взыскания в виде штрафа.

 Постановление не обжаловано и не опротестовано, вступило в законную силу. 

 Прокурор Лиозненского района Д.А. Журко
Основным источником получения информации о жизнедеятельности района для Вас является:
Результаты
Интернет-ресурсы